Найдено образование в правой молочной железе
Здравствуйте. При подготовке к ЭКО сделала маммографию, заключение справа образование Birads3, по узи ставят фиброзно-кистозную мастопатию, кистозный вариант. Сделали пункцию - результат обнаружена группа клеток апокринного эпителия с признаками нерезко выраженной атипии. Может соответствовать диагностической категории атипия неясного значения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными исследованиями. Учитывая заключение цитологического исследования нужно повторить пункцию. Если ничего критичного не будет в анализе - то пройти исследования в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам исследований выявлены доброкачественные изменения, которые подверглись пункции.
Апокринный эпителий в цитологии – это нормальные клетки молочной железы, но иногда они могут изменяться.
Атипия неясного значения (AUS/FLUS по Bethesda) означает, что клетки выглядят немного необычно, но это не рак.
Пока нет признаков рака, но есть небольшая атипия, которую нужно уточнить. Скорее всего, ситуация доброкачественная, но контроль необходим. В аналогичных случаях рекомендуют повторную пункцию через некоторое время.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату цитологического заключения обнаружены клетки с небольшими отклонениями от нормы то есть атипия неясного значения. Это не рак, но требует наблюдения, так как нельзя полностью исключить риски. В такой ситуации рекомендуется повторить узи исследование молочных желез и пункцию через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности речь идет о доброкачественной кисте
Но результат цитологического заключения (атипия неясной значимости) требует более тщательного наблюдательного подхода
При таком заключение цитогаммы через 1-2 месяца пункцию с цитологическим исследованием повторяют вновь
Принятый ответ
Здравствуйте.
BIRADS 3 - это "вероятно доброкачественное образование", риск злокачественности <2%.
Заключение гистологии означает, что в образце обнаружены клетки, которые выглядят не вполне нормальными, но не достаточно подозрительными, чтобы точно утверждать наличие злокачественного процесса. Это промежуточная категория.
Пока что нет данных за рак. Но есть неясные клеточные изменения, которые требуют наблюдения или, при сомнениях, удаления очага.
Повторите УЗИ через 2 месяца, если гинекологи не будут настаивать на удалении образования (при ЭКО проводится гормональная стимуляция), и в некоторых случаях они рекомендуют удаление этого участка тканей.