Зпрр, рас.

Здравствуйте, девочка 3,3. После рождения реанимация ( восп легких) я в 33 Нед переболела ковидом в легкой форме. В роддоме узи головы делали, выявлены кисты( вжк 1 ст) апгар 8/8. Прививок нет.в сад еще не ходит. Невролог ставит зпрр, ходили к нейропсихологу говорит есть аутистические черты, сенсорная алалия. Рекомендация обратиться к психиатру. Ребенок говорит отдельные слова, предложений нет( ай бойна- ай больно, как красиво, мика ты где-мишка ты где, какая красивая) Звукоподражания животных есть.из слов: ягого-лошадь, фоня-слон, гап Гап-собака,ослик-иа,батика-бабочка,гага-гусь,уу-сова.Есть УЖ, если попросить показать животное-покажет, но по настроению.знает цвета:синий, красн, черн, белый, коричневый,серый. У дефектолога раскладывала кружки по цветам. Ребенок гиперактивный, на месте не сидит.реагирует на некоторые звуки, закрывает уши( деревянными ложками врач стучал, закрыла уши и занервничала, дома стучит железными уши не закрывает, в банке по вызове талона тоже закрыла уши) есть мысочки, идет норм, потом мысочки. На горшок ходить не хочет, сядет посидит и убегает. Когда покакает, говорит попо,попа и идет в ванну, чтоб помыть попу.когда писает иногда говорит пись пись. Еще не может спокойно переключиться с одного на другое( полепили пластилином, и когда убираю начинается истерика, хочет еще , и так со многими вещами) Папу узнает и слышит когда он приходит с работы: бежит встречать говорит папа папа. Смотрит в окно , видит спец технику и говорит: папа( папа работает на манипуляторе) Скорая или полиция это биби или виувика. На улице показывает на кран-говорит кран,покажет на бабочку и скажет батика, показывает на машину и называет цвет, но это все по настроению. На стадионе встает в позу и ждет когда я скажу:на старт, внимание, марш и бежит по дорожке. Умеет дуть, шарик пытается надуть, но сил не хватает, задувает свечку, дует на одуванчики. С детьми любит бегать, играть в футбол, кричит гол,ура.едет в коляске и за руку любит держать девочку( моей знакомой дочку) На улице машет деткам и говорит пивееее( привет) Когда радуется машет ручками-крылышки. Конечно когда были у нейропсихолога, там много игрушек, они все вокруг нее и сосредоточиться она не может, ей нужно все. Пробывали играть, но как то совсем не получилось, ей нужно было раскидать карандаши и ими рисовать. Естественно с таким поведением поиграть не удалось, но и в целом она как то была не настроена играть и называть животных( нервничала , кричала неее, нет) Играет в куклу, кладет спать,говорит баю баю, накрывает ее, кормит куклу, говорю пожалей лялю-она погладит, поцелуй лялю-поцелует. Подойдет ко мне или к папе:погладит, поцелует.увидит болячку или синяк: скажет бобо или ай Яй Яй бойна.в аптеке увидела мазь от боли в спине, там красными кружками помечено где болит, говорит ай бойна. Любит танцевать, под синий трактор. За руку ходить не любит, психует, отпускает руку и бежит вперед и оглядывается хочет чтобы за ней тоже бежали и догоняли ее. Я в замешательстве и не знаю с чего начать ЭЭГ,слух, узи сосудов, психиатр. ( она не даст одеть шапку и тем более а ней уснуть.) посоветуйте с чего начать, как помочь ребенку.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Если очно ставят диагноз : рас ( это не болезнь ) а особенность развития
В таком случае На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Важно заниматься со специалистами: нейропсихолог, логопед , дефектолог

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь- очная консультация психиатра, это ключевой специалист для уточнения диагноза, он может назначить медикаментозную терапию, если это необходимо, например, для снижения тревожности или гиперактивности.
Даже если ребенок реагирует на звуки, важно исключить избирательную тугоухость, особенно при сенсорной алалии.
ЭЭГ лучше в состоянии сна, если не получается с шапкой, можно попробовать ЭЭГ-видеомониторинг дневного сна или адаптацию к шапочке дома, в виде игры, надевать на минуты, постепенно увеличивая время.

Маргарита Игоревна, ээг под седацией нет смысла делать?

Имеет смысл только в крайних случаях. У невролога были подозрения на эпилепсию? У ребёнка бывают приступы замирания, необычные «отключения»?

Маргарита Игоревна, нет этого не замечали

В таком случае, нет явных показаний для ээг

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша дочка демонстрирует как сильные стороны (эмоциональный контакт с близкими, понимание речи, отдельные слова и фразы, социальная направленность), так и тревожные признаки (сенсорные особенности, трудности переключения, задержка речевого развития). В вашей ситуации детский психиатр – главный специалист для уточнения диагноза (ЗПРР, РАС). Также консультация сурдолога – проверка слуха (даже если реакция на звуки есть, возможна избирательность или гиперчувствительность). Если психиатр подтвердит какой-либо диагноз, то дальше самым важным будет занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом, АВА-терапия, сенсорная интеграция. Чем раньше начать занятия, тем лучше прогноз.

Ольга Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо обратиться очно к врачу психиатра для детальной диагностики и установления диагноза, в данном случае может быть как Зпрр, так и рас. По описанию диагноз установить сложно. Так как имеется понимание речи, непосредственно речь- слова и фразы, эмоциональный контакт, стремление к общению, наличие указательного жеста- это как правило не признаки рас, но имеются тревожные признаки ( задержка как речевого, так и психического развития, сенсорные нарушения, трудности переключения внимания, гиперактивность) это так же может говорит об атипичном аутизме. В подобных случаях рекомендованы коррекционные занятия с логопедом, дефектологом, нейропсихологом, занятия сенсорной интеграцией, ава терапия. Так же необходимо наблюдение у невролога и пройти обследование у сурдолога. Чем раньше начаты занятия, тем благоприятная прогноз в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте, начать с оного по ему детского психиатра, диагностика между зпр, рас и сдвг. Можно тестирования адос пройти для диагностики рас. Обследования не торопитесь делать, начать с очного приема врача-этого уже обычно достаточно, потом в идеале слух проверить.

Здравствуйте!
Красных флагов за РАС по описанию нет. У ребёнка есть простые предложения. Да, есть проблемы с вниманием , но в целом , такое бывает + недостаток речи не даёт нужный уровень саморегуляции и тд.

Начать нужно однозначно с толкового психиатра, который владеет современными методами диагностики. (Посмотрите такого по вашему городу на сайте док ма)

Затем проверить слух.

И начать с работы со специалистами- логопед и дефектолог.

Ээг нужно только для исключения эпилепсии, больше оно ничего не покажет

Алина Николаевна, спасибо. Нужно сделать ксвп ? В нашем городе нет толковых специалистов. Это только Москва . Вы можете рекомендовать клинику или специалиста, куда можно обратиться ?
Невролог настаивает на ээг и на узи сосудов шеи и конечно слух.

В Москве рекомендую клинику Фомина или док дети.
Вам проведут диагностику и назначат нужные исследования.
Ээг и узи сосудов шеи обычно не назначается для постановки того или иного варианта дизонтогенеза.