Состояние после экстрипации матки и придатков
Здравствуйте! В 2014 г мне удалили матку с придатками.Год принимала ливиал. 1,5 г не принимаю ничего,связанного с ЗГТ. Вес прибавляется еженедельно. В н.в. ливиал не по карману. Чем можно его заменить? После данной операции ЗГТ нужна пожизненно?? мне 50 лет. с уважением Анжелика.
Анжелика, здравствуйте! По какому поводу удалили матку с придатками? Климактерический синдром (приливы, эмоциональная нестабильность и пр.) выражен?
Анна, здравствуйте! Оперировали по поводу миомы матки-12 нед.По результатам гистологии-раковых клеток не обнаружено .Склерокистоз яичников,на одном-аденофиброма,на другом фиброма.Резекция сальника. Эмрциональная нестабильность наблюдается,приливы часто.Вчера была у доктора-она мне сказала,т.к. у меня диффузный зоб-гормоны пить нельзя. Меня очень беспокоит прибавка в весе. Последнее время- 1 кг. в неделю. Спасибо Вам,заранее.
Анжелика, а что с гормонами щитовидной железы? Лечение какое-то эндокринолог назначил? Приливы можно немного облегчить с помощью негормональных средств. Например, клималанина. Вес нужно контролировать диетой, это сложнее, чем до климакса, потому что жир источник эстрогенов после угасания( или отсутствия) яичников. Попробуйте ввести в рацион продукты, богатые фитоэстрогенами(список поищите в интернете), омега3 жирные кислоты. Вообще, менопаузальный метаболический синдром требует всестороннего обследования(липидный профиль, гликированный гемоглобин, индекс инсулинорезистентности и еще возможно немало чего). Ну и, конечно, регуляция функции щитовидной железы по назначениям эндокринолога.