Пункция лимфоузла

Добрый день, уважаемые доктора. В марте 2024 года была удалена левая доля щитовидной железы и перешеек в связи с папиллярной карциномой. Через год на УЗИ со стороны оставшейся доли был обнаружен узел 0.8 см, который вызвал подозрение. Неделю назад приехала в Питер на пункцию этого узла. Результаты получила сегодня (прилагаю). К врачу только через две недели. Не могли бы вы прокомментировать результаты? Есть повод для беспокойства?

Гипертония, ПКЩЖ
51 год

Здравствуйте
По результатам пункции узел не опасный, доброкачественный
Узи щитовидной железы через 6 мес

ТТГ и 4 св когда сдавали последний раз?
Тироксин принимаете?
По самочувствию что нибудь беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо за ответ. Эутирокс принимаю 75 мг, ТТГ-2.1 (0.4-4.0),Т4 св -18.8 пмоль/л( 9.3-24.5), сдавала 17.06.2025 года. Самочувствие хорошее.

Хорошо
Контроль ТТГ и т4 св через 2 мес
Узи через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, благодарю Вас.

Принятый ответ

Всего вам доброго 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна,

Здравствуйте.
Нет плохих клеток в узелке. Но не вижу заключение по Бетесда. Обычно всегда в заключении стоит цифра, на которую ориентируемся.
ТГ смотреть нет смысла, так как имеется целая оставшаяся доля. Или смыв делали из лимфоузла?
Можете прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, смыв делали из лимфоузла. Протокол УЗИ прикрепила.

Принятый ответ

Теперь все понятно. Увидели очаг и стоял вопрос это лимфоузел или паращитовидная железа. Смыв на паратгормон исключил паращитовидную железу, а смыв на ТГ показал его низкое содержание, т е это не метастаз. Поэтому рецидив исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю Вас за ответ.