Чешет писю

Здравствуйте. У ребенка 2 года 1 мес вывих ноги, носим лангетку вторую неделю . Соответственно сидит постоянно или ползает. Месяц как стала писать на горшок и в туалет, но по большому проблемно. Иногда нормально каждый день ( правда в памперс) , а иногда по 2-3 дня не бывает. Писает только на туалет, сама зовет, но памперс носим, чтоб могла покакать. И вот 2 дня как стала замечать что она чешет писю, там немного розовое, не красное, сегодня третий день как не какала и я поставила свечку глицериновую, сразу сходила в туалет. Но перед этим ползала, держалась за писю, может там все тянет и она не поймёт и держится там. В общем сходила 2 раза хорошо по большому. Но писю смотрю сейчас иногда чешет через памперс. Находимся далеко от города, мочу сдать не могу сейчас. Что делать? Это не цистит?писает не плачет.

38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Подскажите , не учащено ли мочеиспускание ?
Отмечается ли изменение характера выделений ? Запах ,обильность ?

Зуд может быть на фоне аллергического дерматита или присоединения грибковой флоры

Эльвина, нет, мочеиспускание обычное. Ей сейчас интересно на туалет ходить. Иногда просит отнести, посидит, но не писает.

Эльвина, сейчас сделала ванночку в фурацилином, посадила. Сколько раз в день их лучше делать для профилактики?

Фурациллин может сильно сушить слизистую
Лучше протирать половые губы раствором мирамистин

А ванночки сидячие делать с крутым отваром ромашки или корой дуба

Эльвина, хорошо, тогда заварю ромашку. А сколько раз в день ванночку делать и пшикать мирамистином после ванны?

Да , мирамистином обрабатывать 2 раза в день

Ванночки достаточно один раз в день

Эльвина, спасибо. Днем сделала ванночку, вроде не чешет больше. Может после запора чесала так. Буду наблюдать

Да , понаблюдайте за состоянием
Рада была помочь
Здоровья малышке 🍀

Принятый ответ

Светлана здравствуйте!
Причины дискомфорта и зуда могут быть разные
Это могут быть проявленя вульвита
Так же раздражение мочой ( если там скапливается соли)
Сейчас можно порекомендовать
Следить за питьевым режимом
Если кушает сладкое или ягоды немного ограничить
Бепантен плюс на наружные половые органы тонким слоем 2 раза

Можно Тантум Роза раствор ( 1 пак на 500мл) теплой приятной воды
Подмывать перед сном

Елена, спасибо. Днем после свечки сходила в туалет. Потом сделала ей ванночку с ромашкой и сейчас лежит без белья, наблюдаю. Вроде не чешет. 2 раза пописала, без плача на горшок

Спасибо что ответили
Ванночки кора дуба ромашка календула делать можно
Бепантен плюс хорошо снимает покраснения и раздражение
Тантум Роза обладает противовоспалительным противогрибковым действием

Елена, спасибо! Купим и будем делать

Пожалуйста отправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть покраснение и зуд, то возможно это связано с проявлением вульвита. Он может быт на фоне аллергический реакции, или например нарушение микрофлоры. Без очного осмотра сложно что то сказать. Мочеиспускание не учащенное?

Елена Федоровна, здравствуйте. Нет, сделала ванночку с ромашкой вроде чесать перестала. Может это от запора такая реакция была. Я свечку ей сегодня поставила и она сходила наконец-то

Понаблюдайте, если жалобы будут продолжаться, то рекомендуется обратиться на очный прием

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию, похоже, что это не цистит, а лёгкое раздражение или вульвит. Такое может случиться из-за запора, сидячего положения, ношения памперса, трения или просто из-за того, что ребёнок стал обращать внимание на свои ощущения в интимной зоне. В похожих ситуациях рекомендуют подмывать тёплой водой 2–3 раза в день, особенно после стула. Никакого мыла, пенок или влажных салфеток, они только раздражают. Можно использовать отвар ромашки для подмывания, он мягко успокаивает кожу.
После аккуратно промокните и, если видно покраснение, нанесите тонкий слой Бепантена или цинковой мази. Старайтесь давать коже дышать: хотя бы пару часов в день без памперса, если возможно. Пусть пьёт больше жидкости, давайте кабачки, чернослив, свёклу. Если стула нет больше 2 дней, можно использовать глицериновую свечку, но не на постоянной основе.
Если дочка начнёт жаловаться на боль при мочеиспускании, мочеиспускание участится, появится температура или выделения, тогда уже нужно будет очно показать педиатру и сдать ОАМ.

Анна Николаевна, спасибо большое за консультацию.

Светлана, была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая жалобы и клиническую картину можно предположить подострый вульвит. Таких случаях обычно рекомендуется подмывание после каждого туалета простой водой без средств гигиены и нанесение крема с пантенолом после каждого подмывания

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать