Консультация невролога /

После инсульта — вопрос №3369237

Доброго дня!Необходимо ли оперативное лечение после ишемического инфаркта в затылочной доле справа,в левой доле мозжечка. в анамнезе выраженный атеросклероз интракраниального части внутренней сонной артерии и позвоночных артрерий.У больного остаются жалобы на головокружения,нарушения слуха и зрения,тремор конечностей,шаткость походки.

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте! Вы хотите спросить нужно ли оперативное лечение по поводу стеноза ВСА? Вопрос о необходимости оперативного лечения решается сосудистым хирургом на основании данных обследования. Когда Вы делали МР ангиографию интракраниальных артерий и УЗДС брахиоцефальных артерий? Результаты прикрепите пожалуйста, если они у Вас есть.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если инсульт ишемический, то оперативное лечение не проводится в связи с инсультом, проводится только если есть гематома после геморрагического и то, если к этому есть показания.
Если есть бляшки в сосудах свыше 70%, то нужна консультация сосудистого хирурга.
Основное лечение-антигипертензивные препараты, статины, антиагреганты и реабилитационные мероприятия(массаж, лфк, занятия с логопедом по необходимости и с психологом). Самое активное восстановление в первые 2 года после перенесенного инсульта.
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Прикрепите выписку и результаты исследований, чтобы можно было разобраться в вашем вопросе.
Какую именно операцию вам предлагают?
Необходимо больше информации, чтобы ответить на ваш вопрос.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если по КТ-ангиографии стеноз артерии близится к 70%, то это показание к оперативному лечению. Рекомендуется в таких случаях консультация сосудистого хирурга.
Прикрепите пожалуйста выписку из сосудистого центра
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Операция жалобы не уберет , но предупредит образование просторных сосудистых осложнений. Какую операцию предлагают ?

Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Оперативное лечение чего?
Если вы имеете ввиду оперативное лечение по поводу выраженный атеросклероз интракраниального части внутренней сонной артерии и позвоночных артрерий, то решение должен принимать черепной нейрохирург.
Как давно был инсульт?
Прикрепите пожалуйста выписку после инсульта?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
здравствуйте! рекомендуется провести КТ/МР ангиографию сосудов шеи и головы с оценкой стенозов (внутренняя сонная, позвоночные, базилярная артерии). Если обнаруживается стеноз >70% в гемодинамически значимой артерии это прямое показание к вмешательству
это может быть стентирование, эндартерэктомия Операция показана не по факту инсульта, а при наличии риска повторного ишемического события, который уже подтверждён как минимум клинически и по анамнезу.