Почему пожелтел носик и ручки в годик

Добрый день У дочки 1 годик пожелтел носик и ручки, сдала анализы, билирубин пониженный. Убрала морковку и тыкву из рациона , за 2 дня пока результата нет. Расшифруйте пожалуйста анализы и подскажите в чем может быть причина пожелтения носика и ручек

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Нелли!
Биохимический анализ без патологии
По описанию это каротиновая желтуха ложная (псевдожелтуха,) — желтушное окрашивание только кожи( без слизистых оболочек-белки глаз остаются неизменными) , при длительном и обильном употреблении в пищу моркови, свеклы, апельсинов, тыквы, мандаринов , красный и желтый болгарский перец.
Отличние от патологической желтухи :
Цвет белков глаз — должен быть нормальным.
Кал и моча — они не меняют свою консистенцию или оттенок.
Общее состояние-не изменено (температура тела, аппетит нормальный, нет сонливости или слабости.)
Результат при соблюдении диеты Видим не сразу , может быть в течение 2 месяцев .

Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила

в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

По анализам нет повода для тревоги

Алина Тиграновна, а по билирубину ?

Его снижение не несет диагностикой значимости

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Биохимический анализ тоже в норме
Пожелтение кожи может быть на фоне приема продуктов содержащих каротин , оно красит кожу в желтый цвет
Рекомендуют в таком случае убрать все желтые продукты на 7-10 дней

Регина Ренатовна, здравствуйте , спасибо! А бананы, абрикосы, нектарины тоже убирать ?

Нет, в банане абрикосах и нектарине нет такого красящего вещества
Их кушать можно , главное чтобы не было на них аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте! Если склеры светлые ( важный диагностический критерий), можно предположить каротиновую желтуху. Состояние доброкачественное, специального лечения не требует.

Каротин - главный пищевой источник витамина А, при попадании с пищей (морковь, тыква, апельсины, помидоры, свекла) в организм в клетках слизистой тонкой кишки он превращается в сам витамин А. Небольшая часть каротина ( 10%) всасывается в неизмененном виде. Из крови часть каротина выделяется во внешнюю среду через кишечник и кожу. Если каротина В ИЗБЫТКЕ он окрашивает кожу в желтый цвет, причем активно в той зоне, где много потовых желез ( ладони, стопы, лицо). И он абсолютно безвреден!

Также важный факт - всасывание каротина значительно увеличивается при употреблении пюрированной гомогенизированной пищи.

Желтый цвет может сохраняться несколько месяцев, даже после окончания употребления желтых продуктов.

Учитывая связь с диетой, обычно рекомендуется ее изменить, исключить вышеперечисленные продукты на время, чтобы желтизна прошла.

По общему анализу крови воспалительных изменений не выявлено, у деток до 5 лет в норме преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Про билирубин - сниженный показатель не имеет диагностической ценности, ориентируемся только на значение, превышающие норму.

Скажите, есть ли какие - то жалобы со стороны малыша?

Екатерина Викторовна, спасибо, да, у нее козий кал, который никак не проходит. Пили пробиотики разные , ситуацию не улучшили. Рацион без молочки из за абкм, ест смесь 400 мл примерно лечебную нутрилон пепти гастро. Что со стулом можно сделать ?

То есть признаки запоры - твердый плотный стул? Малышка плачет при дефекации, есть какой- то дискомфорт? И как долго такой стул?

Екатерина Викторовна, уже давно, месяца два точно, не плачет , но каждый раз тужится, кал почти каждый день но козий

Поняла Вас, по описанию , действительно, нельзя исключить функциональный запор. Обычно в таких случаях подключается терапия слабительными ( на основе макрогола, например, форлакс). Напишите вес ребенка, рассчитается по весу

Екатерина Викторовна, 12 кг. Подскажите, пожалуйста, А бананы, абрикосы, нектарины тоже убирать ?

При каротиновой желтухе, как правило, не требуется полное исключение абрикосов и нектаринов из рациона, но рекомендуется ограничить их потребление.

Запор лечится в 3 этапа. Первый очистительный ( длится 3-5 дней, мы добиваемся жидкого стула, чтобы помочь ребенку «прочистить» кишечник и убрать так называемый каловый завал из-за которого длительное время сохраняется твердый козий стул).

В таких случаях рекомендуется дозировка форлакса 1-1,5 мг/ кг ( то есть от 12 мг до 18 мг). 3 - 4 пакетика ( по 4 мг). То есть вы начинаете с 3 пакетиков в первой половине дня. Смотрите по стулу - если стал жидкий ( вплоть до диареи), значит доза верная, если нет , увеличиваете до 3,5-4 пакетиков.

Второй этап длится до 3х месяцев.

То есть на 3 -4 пакетиках добиваемся свободного жидкого стула, без болей, без страха по бристольской шкале стула 6-7 типа (посмотрите картинку в интернете, там нарисовано). Добились такого стула, постепенно снижаем дозу ( сперва 2,5 пакетика, 2 и тд, до половины пакетика и так уйдете с препарата, но все время смотрим на стул и комфорт ребенка при дефекации).

Да, терапия запоров достаточно длительная и звучит сложно. Главное начать!

Увидели, что легче стало ходить, что стул «мягкий»- уменьшили дозу на пол пакетика. Немного 3-5 дней пожили на ней, опять видим, что все хорошо, еще на пол пакетика снижаем.

Надеюсь прочитаете, все будет понятно 🙏🏼

Екатерина Викторовна, конечно, все прочитала, поняла, спасибо большое

Пожалуйста, крепкого здоровья и «некрепкого» стула🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели крови в пределах возрастной нормы.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет. Есть повышение одного эритроцитарного индекса,чаще это связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком.

Лейкоциты норма, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет.

Моноциты норма, признаков вирусной инфекции нет.

Эозинофилы не повышены,признаков аллергии и глистной инвазии нет.

Показатели работы печени в пределах нормы.

Вероятнее всего окрашивание связано с употреблением в пищу продуктов богатых каротином. При ограничении их в питании кожные покровы придут в норму в течение 7-10дней.

Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо, воды очень много пьет. Может за сутки выпить около литра. Постоянно просит пить . Это плохо ?

Нет,не плохо. Это хорошо,что ребёнок выпивает достаточно воды в течение дня. В среднем ребёнок должен выпивать 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.

Елена Владимировна, получается больше в 2 раза

Это средние нормы,может и больше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить каротиновую желтуху. Не переживайте, данное состояние не опасно для здоровья ребенка.

В таких случаях рекомендуют исключение каротинсодержащих продуктов, восстановление цвета кожи может занимать до нескольких месяцев

Здравствуйте. 2 дня мало, каротиноиды липофильные и выводятся несколько недель. Морковь и тыква содержат кератин это нерастворимый белок и при его большом поступлении в организм может откладываться в коже и давать окрашивание кожи ребенка в оранжевый цвет. Поэтому данные продукты чередуются с другими зелеными овощами и не торопимся увеличивать количество и даём их в сопровождении жиров и достаточного количества воды. Насчёт того что убрать морковь и тыкву - не надо их убирать из рациона, и морковь и тыква и другие каротин содержащие продукты кушать надо, это биогенетический предшественник витамина А, нужен для работы печени, синтеза родопсина - это зрительный пурпур, гормона роста - так и называют его - витамин роста, и много других биологических функций, для того чтобы каротиноиды всасывались и усваивались нужны жиры и желчь. Для этого кушать каротиноидные продукты с жиром - масло, сливки, сыр, желток и обеспечить отток желчи с помощью тёплого питья, жиров в рационе и физических упражнений - наклоны, велосипед, плавание, танцы. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо, сыр, масло и другую молочные продукты давать не можем пока из за абкм .

АБКМ к этому возрасту уже проходит или начинает проходить. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Можно потихоньку вводить по молочной лестнице. Пока ребёнок маленький и ферментные системы адаптируются быстро, рeкoмeндую начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить начиная со сливочного масла – в нём меньше всего белка, затем творог, йогурты (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас), затем после года уже можно сметана, сливки детские, и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. Прибавляем по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем. Если этого не делать, то собственные ферменты не будут иметь субстрат для выработки и не научатся вырабатываться никогда.

Есть масло Гхи в порционных капсулах по 10 грамм – очень удобно. И в нём ещё меньше белка чем в масле сливочном нетоплёном: около 0,2-0,6 грамма белка. Это связано с тем, что в процессе изготовления Гхи, путем топления, большая часть молочного белка удаляется.

Михаил Николаевич, спасибо большое. Думали как вводить молочку: либо по молочной многоступенчатой лестнице либо пытаться перейти с полного гидролизата нутрилон пепти гастро на частичный гидролизат пепти аллергию, затем частичный с лактозой нутрилон ГА. Решили попробовать второй вариант со смесью - животик сильно начал болеть. Прошло примерно 2 недели. Можно попробовать молочную лестницу продуктовую? Не будет анафилаксии?

да, попробуйте не должно быть острой аллергии

Михаил Николаевич, добрый вечер! Не могли бы вы посмотреть результат анализов на аллергию абкм, которые мы сдавали методом имунокап , если не затруднит, прошу вас, прикрепила🙏

посмотрел, аллергии на сданные показатели нет, не переживайте.

Михаил Николаевич, спасибо вам

Здоровья и Удачи!