Расшифровка анализов

Добрый день. Беременность 30 полных недель. Необходима расшифровка анализов.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в оам обнаружено небольшое количество бактерий, обычно в таких случаях рекомендовано пересдать анализ, возможно нарушены правила сбора мочи( необходимо предварительно провести гигиену половых органов, закрыть ватным тампоном влагалище, собирать среднюю порцию) если будут снова отклонения, рекомендована консультация уролога и сдача бак посева мочи, снижен общий белок, в таких случаях рекомендовано увеличить потребление белковой пищи- мясные продукты, творог , яйца, остальные отклонения являются нормой для периода беременности и данного срока.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все результаты анализов входят в рамки нормы.
Референсы лабораторий не настроены на анализы беременных, поэтому многое выделено красным.
Самое главное - нет белка (0,3 г/л и выше ) в общем анализе мочи, хороший гемоглобин (выше 110 г/л).
Ускорение СОЭ и снижение общего белка - норма при беременности.
Коагулограмму сдавать во время беременности не рекомендуется даже согласно клиническим рекомендациям, так как беременность - это состояние гиперкоагуляции, поэтому норм показателей коагулограммы не установлены .

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации если анализ собран по правилам (после гигиены половых органов, с тампоном во влагалище, первая порция спущена в унитаз и собрана средняя порция), то наличие бактерий в моче может указывать на наличие бессимптомной бактериурии для ее подтверждения или исключения рекомендуется сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и анализ мочи.
Касательно анализов крови: повышение гранулоцитов , СОЭ, холестерина и снижение общего белка происходит при беременности в норме в виду физиологическим изменений, но лаборатории «выдают» нормы без учета факта беременности. Также следует отметить, что гемоглобин соответствует норме (норма для третьего триместра 110 г/л и выше). Для исключения латентного дефицита железа рекомендуют сдать анализ на ферритин.
Система гемостаза при беременности обычно стремится к увеличению свертываемости крови (гиперкоагуляции) и подобные изменения фибриногена и других показателей также характерны для беременности

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови не выявлено отклонений ,в период беременности нормы отличаются от НЕбеременных значений .

В общем анализе мочи -обнаружены бактерии ,нужно пересдать мочу и сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам

Коагулограмма в пределах нормы для периода беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения в общем анализе мочи при отсутствии жалоб наиболее часто могутбыть связаны с неправильным сбором анализа, в таких случаях обычно рекомендуют пересдать анализ мочи с тщательной подготовкой.
Подобные изменения в анализах крови могут быть вариантом нормы при беременности.