Коричневые выделения после месячных
Здравствуйте. Сегодня 10 день цикла . Месячные были 5 дней . Но до сих пор мажут . На прокладке за день несколько коричневых капель . Я сейчас в отпуске . Нужно ли бежать к врачу здесь или это может подождать 15 дней. В апреле был сбой цикла . Пришли с опоздание на 7 дней . В июне пришли во время. Но вот эта мазня по капле меня смущает . Вина Але Мая делала узи . Все в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте
Если выделения не обильные ,то допустимо подождать и по приезду сделать узи малого таза ,чтобы исключить патологию эндометрия
Мажущие выделения могут быть признаком эндометриоза, полипа ,гиперплазии эндометрия или образованием функциональной кисты яичника .
Для остановки выделений обычно используют Транексам 1000 мг 3р/день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Экстренности нет, если выделения не чрезмерно обильны.
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, рекомендуют, обычно, начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экстренности нет , не волнуйтесь.
В похожих случаях рекомендуют после приезда сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала)
Если выделения не обильные , но доставляют сейчас дискомфорт, то до до обследования рекомендуют: кровоостанавливающие, например Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня.
Так же нельзя исключить сбои в цикле в связи с изменением климата , стресса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее распространенными причинами подобных выделений являются эндометриоз (аденомиоз), патология эндометрия (полипы, гиперплазия), образования яичников, а также смена климата/перелет.
Учитывая отсутствие болей в животе и скудные выделения- экстренности нет, можно обратиться к врачу по приезду, в плановом порядке и выполнить контроль узи органов малого таза для определения причины.
Наталья Андреевна, подскажите, пожалуйста, если в начале мая делала узи , то его все равно надо повторить ?
Да, рекомендуется повторить, так как сейчас появились симптомы в виде выделений, соответственно узи-картира могла поменяться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом описания на данный момент нет оснований подозревать что-то серьезное. Поскольку УЗИ недавно было в норме, и эпизод мазни единичный, обычно рекомендуют наблюдение. Это может быть вариантом нормы — остаточные менструальные выделения. Если симптомы не нарастают и общее самочувствие хорошее, вы можете дождаться возвращения из отпуска и при необходимости обратиться к гинекологу очно. При усилении выделений, появлении болей или других жалоб — рекомендую очный осмотр.
Из терапии обычно рекомендуют транексамовую кислоту 500 мг 3 раза в день, до 5 дней.