Высокое давление

Утром давление было118/65/70. Приняла Эдарби кло 40+12,5 мг. Вечером в 17-40 давление 145/91/87. Приняла под язык Каптоприл 25 мг. В 18-30 давление 170/98/87. Приняла ещё одну таблетку Каптоприл 25 мг. Сейчас 18-45, давление 155/94/90 . Как мне быть дальше? Можно ли принять ещё Моксонидин и сколько?

Варикоз, артрит, гипертония
74 года

Здравствуйте, вы принимаете только эдарби кло ? Скорее всего его эффекта вам недостаточно. Какие еще у вас жалобы ? Бывает боль в груди при физ нагрузке ? Сердцебиение учащенное ? При повышении давления выше 160/100 мм.рт ст можно принять моксонидин в дозе 0.2 мг (под контролем давления и пульса ).

Карина Александровна, здравствуйте, болей в груди нет, сердцебиение, бывает повышается до 90 ударов, кроме Эдарби Кло пью Кардиомагнил. Дело в том, что у меня по утрам давление низкое, бывает и 103/65, вечером редко123-126/70

Тогда можно повести дневник давления утро/вечер и при необходимости в обед добавить амлодипин в дозе 2,5 мг под контролем давления .

Здравствуйте!
После последнего приема капиоприла прошло совсем мало времени. Максимальный эффект после его приема наступает примерно через 40-50 минут. В такой ситуации рекомендуется подождать, и если через 40-50 минут положительной динамики не будет, можно принять 0.2 мг моксонидина.

Пр частых повышениях АД на фоне эдарби кло, необходимо усилить терапию. Например добавить лерканидипин 5 мг или амлодипин 5 мг.

Максимум каптоприл за день можно приримать 6 раз (по 25 мг). Моксонидин можно 3 раза (по 0.2 мг)

Анжела Павловна, здравствуйте,, давление утром в основном 110-118/63-67. Вечеров 123-126/70-80. А сегодня вот так поднялось, . Спасибо Вам за ответ!

Анжела Павловна, и ещё вопрос - Моксонидин лучше под Зым или выпить во внутрь

Эффект обычно возникает после любого способа. Под язык эффект возникает быстрее и более резко. После приема внутрь эффект наступает дольше, но плавнее

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам 💐

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Вы принимаете Эларби Кло 40+12,5 на постоянной основе?
Как часто бывают такие подъемы давления?
В настоящий момент для снижения давления рекомендовано принять 0,2 моксонидина с оценкой эффекта через 30-40 минут.
Максимальная суточная дозировка моксонидина составляет 0,6.

Ольга Владимировна, здравствуйте, Эдарби Кло принимаю постоянно уже наверное месяцев 9. Давление в основном утром 113-118/65-70. Вечером 120-125. Поднимается очень редко.

В этот раз, что явилось причиной подъема давления? Сильно понервничали? Была чрезмерная физ нагрузка?

Ольга Владимировна, здравствуйте, давление поднялось наверное потому что понервничала.

Просто если речь идет об однократном повышении давления на фоне стресса, то усиливать ежедневную терапию не нужно
Если же давление поднимается регулярно выше 130/80, то на вечер нужно добавлять амлодипин 2,5-5 мг или леркамен 5-10 мг

Последите за давлением несколько дней, если повышение будет ежедневным - усиливайте терапию

Здравствуйте, Галина Владимировна, не переживайте, да, в подобных случаях можно принимать моксонидин 0 ,2 мг под язык, он лучше каптоприла, потому что его действие более длительное.моксонидин можно принимать до 0, 6 мг сутки.

Гульнара Рафиковна, спасибо! Я всё поняла. Ещё и нервничаю , поэтому растерялась

Здравствуйте!
В сутки возможно использовать до 0.6 мг моксонидина, поэтому в такой ситуации можно использовать его ещё.
Скажите, часто ли такие скачки давления?
Давно принимаете эдарби-кло в такой дозе?

Алена Германовна, Эдарби Кло принимаю постоянно с октября прошлого года. Давление повышается очень редко, в основном утром 103-118, вечером 123-125. Физических нагрузок у меня особых нет, нервничаю иногда.

Принятый ответ

Если сегодня был стресс, дополнительно к препаратам можно использовать ещё успокоительное, которое доступно