Зафрилла при эндометриозе

Здравствуйте. У меня была киста, удалили лапараскопически в конце апреля. По результатам гистологии:вскрытая киста 1.5×2×1см стенки тонкие выставка гладкая, отдельно фрагмент серо-коричннвой ткани 1×1×1см. морфологическая картина эндометриоидной кисты правого яичника. Мне гинеколог прописала пропить зафриллу 3 месяца. Я начала пить с 1 июня. Начала пить получается в последние 2 дня месячных, потом дней через 10 появились мажущие выделения, потом пошли как месячные 5 дней, после каждый день были мажущие выделения, прям с достаточно большими сгустками. Сегодня пошли снова месячные, по моему женскому календарю они должны были прийти сегодня. Скажите так и должно быть? Как долго будут эти выделения? Нормально ли что выделения как при месячных? Пропила почти месяц их, думаю покупать ли дальше их.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжатся и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то - рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Если кроме выделений нет болей внизу живота , разбитости и головных болей, то в большинстве случаев препарат рекомендуют продолжать. Хочется так же отметить, что препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, бывают тянущие боли внизу живота, но они не продолжительные, это норма?

Так как эндометрий отторгается ( пусть даже при таких не обильных выделениях ) тянущие боли внизу живота не являются патологией . В похожих случаях рекомендуют использовать ректально свечи дикловит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, боли не беспокоят. Подскажите а как часто можно принимать транексам? Если сейчас попью и выделения остановятся, а потом снова появятся можно его повторно пить? Или есть разрешенная периодичность?
И Подскажите пожалуйста, у меня перед тем как появилась киста я обратила внимание что на груди появилось больше тёмных волос, а сейчас после приёма зафриллы на одной груди их стало заметно больше. Это может быть из за зафриллы?

Принятый ответ

Здравствуйте

Организм адаптируется к приему гормональных препаратов на протяжении 3 месяцев . В это время может наблюдаться кровомазанье , межменструальные выделения . После 3 месяцев приема обычно данные выделения прекращаются .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста а важно принимать зафриллу в одно и тоже время или не имеет значения это?

Да , желательно принимать в одно и то же время , плюс минус 1-2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте, да, при приёме любых гормональных препаратов могут быть межменструальные кровянтстые выделения.
Так проявляется период адаптации, который длится до трёх месяцев.
Но, учитывая, что выделения уже достаточно длительное время и обильные в подобных случаях рекомендуется использовать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-5-7 дней для остановки кровянтстых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите данный препарат остановит кровотечение и их больше не будет? Или это временный эффект?

Принятый ответ

Здравствуйте

Адаптация организма к приему гормональных контрацептив обычно продолжается до трех месяцев, в течение этого времени могут быть различные проявления. Цикл может быть нерегулярным , меняется характер ,обильность выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, подскажите с какой периодичностью можно принимать транексам?