Слизь в моче и повышены оксалаты кальция

Здравствуйте, ребенок 6 лет. Каждая сдача мочи одно и то же. Слизь и повышенные оксалаты. На что обратить внимание? Остальные показатели вроде всегда в норме

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!

Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Также анализ мочи необходимо собирать по всем правилам, хорошо подмыться с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи.

Алина Тиграновна, добрый вечер, я прикрепила анализ мочи, посмотрите пожалуйста 🙌 нам надо к урологу?

Можно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря и при изменит уже консультация врача

Принятый ответ

Здравствуйте, появление оскалатов чаще всего связано с употреблением в пищу продуктов щавелевой кислоты ( свекла, шпинат, капуста, соленья шоколад), так же если ребенок мало пьет воды. И если моча не свежая для анализа. Рекомендовано перед сдачей мочи ребёнка подмыть, и собирать ее в стерильную емкость.

Наталья Юрьевна, сдаём как положено, подмытый, среднюю порцию. Утром сдали и сразу отвезли. Уже как год эти 2 показателя повышены, то не сильно, то сильно

А воду как пьет ребенок ?

Наталья Юрьевна, воду и правда пьёт плохо( увеличим потребление воды и пересдадим. Слизь тоже от этого?

Да, или же дефект сбора. Если соли будут сохраняться, необходимо провести узи почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оксалаты - соли, которые образуются в кислой среде от употребления в пишу шоколада, томата (кетчупа) ,арахиса, чая. Эти соли растворяются цитратами, рeкoмeндую в рационе ребёнка увеличить лимон и другие цитрусы, на которые нет аллергии: сок, чай, джем, желе, и другие блюда с лимоном. Также оксалаты увеличиваются при недостаточном количестве витамина В6 или от переизбытка в организме витамина С. Слизь - вырабатывается слизистой как реакция на раздражение солями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

Соли в моче, в основном, появляются при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Слизь в моче может говорить о дефекте сбора.

Полина Евгеньевна, спасибо поняла, увеличим и пересдадим

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам общего анализа мочи острых воспалительных изменений нет.
Оксалатурия чаще всего появляется на фоне избыточного употребления высокооксалогенных продуктов - щавель, свекла, шпинат, какао, шоколад, сельдерей, петрушка, соленая рыба, студни, крепкие мясные и рыбные бульоны, клубника, орехи, помидоры, чай, перец, бобовые.
Слизь вероятнее всего на фоне раздражения мочевыводящих путей солями.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать суточную мочу с определением оксалатов, УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения солевого осадка.
После обследования придерживаться гипооксалатной диеты, увеличить питьевой режим за счет воды (минимум 40мл/кг).

Здравствуйте, посмотрела анализы
всё-таки похоже на дефект сбора и недостаточный питьевой режим. Вы указали, что такие отклонения всегда. Можно прикрепить предыдущие анализы? С какой периодичностью сдавали?

Надежда Александровна, прикрепила. Сентябрь 24, октябрь 24, февраль 25, июнь 25. Т.е примерно раз в 3 месяца

Посмотрела
В октябре солей не было

Но
стабильное повышение есть в динамике

В подоьной ситуации рекомендуется проверить уровень витамина д в крови
Потому что если в организме лефицит витамина D, то нарушается и обмен кальция.
Развивается гиперкальциемия — ( кальций повышается и в крови и в моче)

Выполнить узи почек ( исключаем наличие камней )

Крепкого здоровья 🍀

Надежда Александровна, узи делали почек и мочевого все хорошо

Всё- таки смущает наличие именно стабильно одних и тех же солей по анализам
Поэтому написала про витамин д

Надежда Александровна, спасибо сдадим обязательно, проверим и количество воды увеличим