Расшифровка анализа
Ребенку 3 месяца и 28 дней. Сдали анализ мочи, подскажите по результатам критично, стоит ли переживать. И еще у ребенка расширилась правая лоханка почки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализов никаких воспалительных изменений нет, все в пределах нормы
В случае расширения лоханки рекомендуют сдавать мочу ежемесячно для контроля показателей , а также узи почек через каждые 6 мес и осмотр нефролога также 1-2 раза в год
Спасибо большое!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширенная Лоханка, если незначительная, в таких случаях рекомендуют только наблюдение ( каждый месяц сдать оам и каждые 3 мес узи почек и мочевого пузыря)
Обычно проходит само и лечение не требуется
По оам без воспалительных процессов
Спасибо большое!🫶🏻
Здоровья вам и вашему малышу🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы еще не прикрепились. Жду прикрепления.
В связи с чем сдавали общий анализ мочи? Есть жалобы?
Расширение лоханок часто наблюдается у детей. В таком случае обычно рекомендуется наблюдение в динамики: УЗИ почек и мочевого пузыря раз в 6 месяцев, сдача ОАМ раз в месяц. Обычно с возрастом данная патология проходит.
Посмотрел общий анализ мочи - воспалительного процесса нет.
Низкая плотность мочи - может быть из-за того, что ребенок перед сдачей был на груди или попил водички (если на ИВ)
Здравствуйте! На узи сказали сдать анализ , проверить , если все в порядке то не паниковать из-за расширения.
Ребенок с 2,5 месяца на ив полностью
Посмотрел приложенные файлы УЗИ.
Они не вызывают опасений, как и общий анализ мочи.
Как писал выше, необходимо наблюдение в динамике.
Спасибо огромное!🫶🏻
Пожалуйста🙌
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Добрый вечер. По Результату анализа нет признаков воспалительного процесса.
Плотность снижается если много пьет жидкости
Ребенок на гв или ив !?
Можно увидеть результат узи ?
В 1 месяц ( в рамках комиссии) и свежее узи
Здравствуйте!
Ребенок с 2,5 месяцев полностью на ив
Поняла
В воде не ограничиваем
Этот показатель лабилен
С результатами узи не связан
По узи - в динамике контроль
Растите здоровыми 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ мочи без признаков воспаления, нет белка, повышения лейкоцитов и эритроцитов
Относительная плотность мочи - показатель вариабельный, снижение возможно на фоне, если малыш много на груди / ив/допаивание водичкой
Совершенно нет ничего критичного, анализ в норме
При расширении лоханки контроль мочи каждый месяц, раз в 3-4 мес контроль УЗИ
Здравствуйте! Ребенок с 2,5 месяцев полностью на ив
Допаиваю в жару
Все правильно делаете, по чуть допаиваем
По узи действительно есть расширение, но чаще всего с возрастом, ближе к 1-1,5 проходит. Это требует только наблюдения - контроль мочи и периодически УЗИ
Анализ мочи в пределах нормы, не переживайте
Спасибо большое! 🫶🏻
А это расширение не критично?
Меня напугали на узи , что срочно нужно лечение
В норме лоханки в среднем до 5, соответственно расширение совсем не большое
Наблюдают до 10
Уже после 10 могут предложить лечение, в зависимости от причин появления такого большого расширения
Но при 5,8 никакого лечения не существует, просто наблюдение. Если бывает какой то застой мочи и воспаление и соответственно изменяется показатели мочи, то в подобных случаях идёт лечение на снятие и купирование воспаления
А при хорошем анализе мочи и отсутствии жалоб - только наблюдать
Спасибо огромное!!!
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Добрый день.
Как правило при таких показателях общего анализа мочи можно считать вариант нормы, так как дети часто мочатся, то плотность мочи нижняя граница от 1001
Воспалительных изменений по данному анализу нет
Пиелоэктазия довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году. Причиной является неравномрный рост органов.
Обычно достаточно в динамике узи повторить.
Каких размером расширение?
Здравствуйте!
5,8
Здравствуйте
В норме расширение почеченой лоханки у деток допустимо до 10 мм.
Здравствуйте!
Подобные результаты общего анализа мочи говорят о норме.
Снижение плотности мочи может наблюдаться, если ребенок попил воды или было прикладывание к груди незадолго до сдачи анализа, не переживайте.
Здравствуйте!
По представленному общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса нет.
Плотность мочи в рамках нормальных значений, норма от 1,002. Связано с тем, что груднички мочатся чаще, чем более старшие детки.
С пиелоэктазией (расширение лоханки) необходимо наблюдение нефролога/уролога, контроль ОАМ 1 раз в 2-3 месяца, контроль УЗИ почек и мочевого пузыря не реже 1 раза в 6 месяцев (у детей до года обычно 1 раз в 1-3 месяца), при каждом эпизоде ОРВИ рекомендуют сдавать ОАМ.
Спасибо большое! 🌸
Растите крепкие и здоровые! 🙏