Обсыпало Ребенка
Ребенку 7 месяцев,обсыпало.давала хлорофилипт для горла
Принятый ответ
Добрый вечер
По фото можно предположить признаки острой аллергической реакции
В таком случае необходимо исключить все препараты, можно использовать антигистаминные средства по типу зиртек /зодак
Сегодня давала зодак,высыпании меньше не стало
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы помочь Вам и точнее определиться с диагностической гипотезой, мне необходимо задать несколько вопросов. Пока что нельзя исключить наличие аллергической реакции.
Скажите, пожалуйста, высыпания располагаются только на теле, ручки и ножки чистые? Отмечается ли зуд? Перед появлением элементов потел ли ребенок?
Да только на теле
А перед появлением высыпанием не было ли у ребенка несколько дней температуры без других жалоб?
Да была температура 2 дня и красное горло ,
Поняла Вас. Тогда нельзя исключить течение вирусной экзантемы , сыпи в результате вирусной инфекции - называется « розеола»
Данные высыпания не опасны
Проходят самостоятельно, антигистаминные ( зодак и тд) не требуются.
Единственное, с момента появления высыпаний малыш может стать капризнее и сонливее.
Принятый ответ
Добрый вечер. Этот препарат мне используем у детей в данном возрасте. На него очень часто возникают аллергические реакции. В Подобной ситуации рекомендуется приём антигистаминных, и исключение предполагаемого аллергена. Пожалуйста, уточните, с какой целью вообще его использовали? У ребёнка есть температура?
Принятый ответ
Добрый день
По представленным фото возможно предположить вирусную экзантему, а также аллергическую реакцию
Высыпания беспокоят?
Ребёнок болеет на данный момент ? Сколько дней, температура поднималась это время?
спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, в том числе и хлорофилипт даже на соску не надо, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
Болел,была температура 2 дня
Сыпь появилась после нормализации температуры?
Да,температура спала и появилась сыпь
Как писала выше сыпь похожа на вирусную , в частности розеола
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 2-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Добрый вечер! Расскажите поподробнее-в связи с чем давали хлорфиллипт? Малыш болеет? Была ли температура? Уточняю чтобы дифференцировать аллергию от вирусной сыпи. Какой день болезни, если болеет малыш?
Да болел,была температура и красное горло,педиатр выписал
Тогда это скорее всего укладывается в розеолу-вирусное инфекционное заболевание, когда 3 дня температура и потом резко снижается и появляется сыпь на 4-5 сутки.
Лечение не требуется, сыпь проходит самостоятельно за 1-3 суток
Плохо спит ночью,это может быть связано с этим?
Да, в момент болезни и особенно появления сыпи малыши очень капризные и плохо себя чувствуют, нарушается сон. По выздоровлению это обязательно пройдёт.
А сегодня как будто больше сыпи чем вчера,это нормально?к вечеру стало побольше
Да, сыпь прибавляется в течение 1-3 суток, потом идет на спад самостоятельно, постепенно бледнеет и совсем исчезает, антигистаминные тут не нужны, они не работают при сыпи вирусной этиологии
Получается точно можно исключить аллергию?переживаю что станет хуже)
Да, можно исключить. Сыпь очень характерная для розеолы и вся клиника похоже на ее течение.
Выздоравливайте 🌸
Поняла,спасибо)
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной сыпи, не болел ли ребенок? Была ли температура?
Данная сыпь проходит самостоятельно в течение 3 дней
Хлорофиллипт не рекомендован таким малышам, только с 6 лет
И вообще в горло ничего не брызгать до года , есть риск ларингоспазма
Да болел,была температура 2 дня,сегодня и вчера уже не было температуры
Поняла, анализ крови сдавали?
Нет не сдавали
Для подтверждения моей гипотезы можно сдать полный анализ крови , а также пцр на герпес 4,5,6