Выкидыш 11 неделя от чистки отказалась
15.06.26 произошел выкидыш на 11 неделе беременности. От чистки отказалась. На 10 день (25.06.25) сделала узи, тк сохраняются скудные выделения. В остальном чувствую себя хорошо. Отправляют на чистку. Узи прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае , при наличии остатков плодного яйца рекомендуется проведение инструментального кюретажа полости матки, так как это может привести к гнойно-септическим осложнениям или формированию децидуального полипа и последующим кровотечениям и как отдаленному осложнению -бесплодию., поэтому рекомендуется выполнить назначения врача и провести стационарное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи признаки возможных остатков плодного яйца или сгустков.
В таких ситуациях действительно проводят доочищение полости матки.
С целью предотвращения воспаления и спаечных процессов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Очень понятно и рационально желание избежать хирургического вмешательства, особенно в такой ситуации. Но при такой узи-картине, когда определяются остатки тканей в виде неоднородных структур с (что важно) локусами кровотока (то есть это - не просто свободно лежащие сгустки, которые могли бы сами эвакуироваться, а «соединенные» с маткой и питаемые сосудами структуры), к сожалению, это — действительно целесообразная манипуляция, в интересах и с целью сохранить здоровье самой женщины в первую очередь и избежать ненужных осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобной ситуации действительно вероятно имеют место остатки хориалньой ткани и как правило самостоятельно они «выйти» не способны, учитывая результат УЗИ и так же могут привести к осложнениям, таким как кровотечение и воспалительные заболевания, поэтому в подобной ситуации целесообразность оперативного вмешательства вполне оправдана.
Принятый ответ
Доброе утро!
По УЗИ описывают утолщенный эндометрий плюс с участками кровотока, что говорит о наличии остатков плодного яйца.
В данной ситуации рекомендовано действительно проведение оперативного вмешательства в объеме вакуум-аспирация полости матки, потому что длительное нахождение остатков в полости матки чревато кровотечением либо воспалением.