Удалять или не удалять зуб?

Здравствуйте, у моего сына (4 года) по ночам болит зуб… Он начинает хныкать, я даю ему нурофен и он моментально успокаивается, хотя лекарства еще даже не успела подействовать… Мы пошли на консультацию к стоматологу и нам сказали что нужно удалить зуб (тк на снимки где затемнение, оно становится зеленым цветом и это означает что под зубом воспаление и его уже не вылечить, и оно может повлиять на зачаток постоянного зуба, так объясняла врач). Мы пошли на удаление к знакомому стоматологу хирургу, он сказал зачем удалять можно попробовать еще полечить, тк этот зуб вырастит только к 9 годам. И отправил нас к другому детскому стоматологу, но она сказала что можно вылечить, но без проб на аллергию (на анестетики) она не возьмет. И у меня возник вопрос, стоит ли вообще делать пробы и лечить зуб? Или всё-таки удалить? Хотелось бы услышать мнение еще других специалистов 🙏🏻

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, зубик малыша беспокоит только вечером и ночью? Днем нет жалоб на боль при накусывании? Общее недомогание?
В любом случае, даже если зубик удалять, то проводят это под анестезией
Доктор действительно прав, до смены еще очень много времени и если зуб удалять, то после удаления придется обратиться к ортодонту, он порекомендует установить держатель места
Это делается потому что до смены осталось
еще много лет и зубки соседние могут сместиться, не оставив постоянному зубу места.

Не могу сказать, что снимок очень четкий
Но в подобных случаях рекомендовано полечить, так как шанс зубик спасти есть и достаточно хороший

Алена Дмитриевна, зуб беспокоит только либо поздно вечером, либо ночью) И то очень быстро проходит боль, лекарства даю, проходит минута, или даже меньше и он говорит всё прошло… А это воспаление под зубом на снимки можно вылечить? Или если вылечить зуб оно должно пройти?

Алена Дмитриевна, спасибо ☺️

Да
Больше по снимку напоминает пульпит, это воспаление в полости зубика. Т е воспаление на корни пока не перешло
Если полечить- пройдет и зубик еще послужит
В подобном случае не рекомендовала бы удаление

Алена Дмитриевна, спасибо ☺️ а то что, когда смотрели снимок на цветном экране, и между корнями светилось зеленым (врач сказала это воспаление) оно уйдет после лечение?

Может уйти, но может и остаться
Все будет зависеть от иммунитета собственного и от того, как врач пролечит каналы

Принятый ответ

Здравствуйте,Алена)
Зубик болит только в ночное время?
При накусывании не беспокоит?
Лучше сделать еще снимок более лучшего качества, чтобы понять состояние корня одного. По этому снимку он рассасывается по причине воспаления. Если на другом списке подтвердится, что есть очаг воспаления между корнями и корень рассасывается, тогда зуб только под удаление.
Так как может пострадать зачаток постоянного зуба.
При раннем удалении ставится распорка на десну, и она сохраняет место для постоянного зуба и не дает соседним зубам сдвигаться.
Ближе к смене уже просто убирается 🙏

Наталья Александровна, спасибо) да, зуб беспокоит только ночью, либо поздно вечером)

Наталья Александровна, врач вчера говорила что воспаление между корнями 🫣

Да есть затемнение )
Но если нет свищевого хода и корни все хорошие, тогда зуб можно лечить, то есть удалить нерв. Промыть каналы и заложить пасту Метапекс. Это кальций с йодом. Далее смотреть в Динамике.
Если же один из Корней рассасывается, значит только удаление, так как там гнойный эксудат скорее всего.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! По рентген снимку видно, что есть воспаление между корнями. К сожалению, нет в стоматологии способов и методов лечить периодонтит между корнями. Периодонтитные молочные зубы в подобных случаях подлежат удалению, так как есть высокий риск интоксикации зачатка постоянного зуба и развития его местной гипоплазии, а постоянный зуб в приоритете. Можно попробовать сделать снимок лучше по качеству, если воспаление между корнями подтвердится, то только удаление 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо) а если это периодонтит он бы не болел постоянно? Когда снимок смотрели на экране, между корнями святилось зеленым, врач сказала это воспаление 🫣 или всё-равно лучше переделать снимок? Днем он не жалуется на зуб

Периодонтит не болит чаще всего🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
А нет ли усиления боли на горячее?

Вообще жалобы ребёнка больше похожи на состояние при воспалении нерва. Есть вариант попробовать полечить, но это лучше делать в ближайшее время. Имею в виду не затягивать.

Александра Александровна, спасибо) нет на горячее не реагирует и жует нормально)

Принятый ответ

Судя по фото рентгеновского снимка и описанию ситуации ,нет ничего криминального. У зуба еще не рассосались корни ,до прорезывания постоянного еще много времени и если есть возможность ,зуб лучше полечить. Лечить или удалять,все равно надо делать анестезию.Болевой шок ,очень плохо для организма в целом и вмешательство без анестезии напугает ребёнка и затруднит дальнейшее общение с врачами. Подскажите,пожалуйста,ребёнок аллергик? Делали ли уже анестезию по какому-то поводу? Если ни разу не делали анестезию ,то и пробы ничего не покажут. Обсудите ситуацию с аллергологом , если есть опасения , реакций на анестетик. Но так как анестезия нужна в любом случае , то лучше сохранить зуб до смены прикуса,как можно дольше.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо) анестезию еще не ставили, первый раз столкнулись с болью. Аллергию вроде нет…

Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Зуб лучше полечить. Если ребенок не аллергик , но если у докторов опасения по поводу анестезии ,уточните нюансы у аллерголога.

Андрей, спасибо за совет, записали нас на 24 июля 🫣 почти через месяц… 2 ночи зуб не болел. Можно так долго тянуть с лечением, если зуб не будет беспокоить?

Спасибо за информацию. Наблюдайте за происходящим и если появятся какие-либо жалобы и дискомфорт в зубе ,постарайтесь попасть к доктору пораньше. И вообще лучше не тянуть с лечением и разобраться в ситуации быстрее. Лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное.