Прививка от бешенство

Мой кот 18.06 укусил в ноги не сильно. 20.06 зделала первую прививку 23.06 вторую. Сегодня 9 день после укуса кот здоров. До этого 3 месяца назад я уже проходила курс вакцинацы бешенство. Вапрос вот в чем не позднали я начела прививку, может ли у меня сейчас развиваться бешенство потомучто последние дни мне трудно дышать, внутри тревога, боль в правей ноге где был укус но не на месте укуса а судорги как будто, головная боль , страх как будто умру . Мучаюсь уже столько дней нет апетита . Можетли бешенство развиваться даже после вакцины, на 3 день после укуса не поздно начать вакцинироваться Спасибо за ответ

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а что с котом?
Вообще начать вакцинироваться можно не позднее 14 дней, в вашем случае вы попадаете в этот временной промежуток.
Если кот здоров через 10 дней после укуса, то вакцинацию можно будет закончить раньше.

Здравствуйте кот жыв здоров но я не могу отпустит ситуацию

Если бы кот был заражён бешенством, он бы обязательно погиб в течение 10 дней. Если с ним все хорошо, значит он здоров и риска заражения от него бешенством нет никакого

Кот у меня привит 6 месяцев назад на улицу не выходит но на вязке можетли у него быт скрытая болезнь

Если бы болезнь была, он бы обязательно умер в течение 10 дней. У котов так протекает болезнь

Извините проста в травмпункте сказали почему пришли не сразу а на 3 день это у меня в голове осталось

Нет, нет, можно и позже начать, ничего страшного. Тем более вакцинация уже была ранее, иммунитет есть

Бывали случаи что даже после вакцины развивалос бешенство, до 10 дней после укуса

Сегодня 10 ый день наблюдаю за котом уже могу отпустит ситуацию

Да, если с ним все хорошо, то он точно не заражен бешенством 😊

Но почему то мне трудно глотать

Ну почему то мне трудно глотать

Возможно это связано с тревогой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как уже есть поствакцинальный иммунитет от бешенства + проведена новая вакцинация от бешенства + кот прожил почти 10 дней (что исключает у кота бешенство).

Здравствуйте а были ситуации что после привики развивалос бешенство

Нет, таких ситуаций не было. Не волнуйтесь

Почему тогда у меня головная боль судорги в ноге трудно дышать

Это побочки вакцины

Все верно, возможно последствия вакцинации от бешенства. Если данные симптомы не пройдут, то можно обратиться к неврологу

Все верно, можно будет отпустить ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте! вакцинироваться вы стали не поздно. Введение вакцины начато своевременно.
Ваши симптомы вероятнее всего связаны с переживаниями.
У вас еще остался иммунитет от предыдущей вакцинации и вам уже сделали еще два укола. Сейчас у вас высокий иммунитет, повода для беспокойства нет.
Вам осталось сделать один укол, потому что если после первичной вакцинации не прошел год, то для поддержания иммунитета нужно сделать три укола.
Тем более, что коижив и хорошо себя чувствует.

Но мне назначили 5 уколов не знаю почему это состояние может ли быть из-за прививки пабочные действия

У прививки могут быть побочные действия. Опасности по бешенству нет.

Уже можно не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". Вы правильно сделали что начали прививаться. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котом в течении 10 дней, если с ним за это время ничего не случится, то вакцинация можно будет прекратить.

Кот жыв здоров на 3 день не поздно вакцинироваться в травмпункте сказали почему сразу не пришли

Не, поздно. Рекомендуют начать до 14 дней . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют начать прививаться от бешенства, продолжить наблюдение за котом, если с ним за 10 дней ничего не случится, вакцинация можно будет прекратить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
После полного курса прививок против бешенства в течение 3-х месяцев защита абсолютная, дополнительные прививки не требуются, так как человек защищён, иммунитет в этот период максимальный.
Нет, вакцинация начата не поздно.
Это точно не бешенство, симптомы связаны с тревогой.

Почему то у меня симптомы похожие на бешенство
Головная боль
Спазмы в ногах
Трудно дышать
Уже несколько дней

Это неспецифические симптомы и они могут быть по сотням разных причин, в том числе и при тревоге и панических атаках.
Стоит обратиться к психиатру либо психотерапевту, если не получается успокоиться.

Доброе утро! Да, если кот жив и здоров, то он точно не был бешеным на момент укуса, можно успокоиться.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Не поздно, иммунитет уже есть и ничего плохого не произошло, живите спокойно и не переживайте . Кот должен жить

Здравствуйте кот жыв 9 ый день сегодня но тревога не как не отпускает

И правая нога дергается то ли судорги не много уже где то 4 дня так это побочки вакцины

Это страх

можно отпустить ситуацию