Бронхиальная астма эндогенная форма впервые выявленая.
В феврале 2025 г. Поставлен диагноз бронхиальная астма эндогенная форма .Принимаю симбикорт 160/4,5 рапхеллер. Чувствую себя хорошо, единственное ночью сухость во рту и хриплый голос , когда много говорю. 29.04 25 делал спирограафию, заключение значительно снижена жизненная емкость легких , а проходимость дыхательных путей легко снижена, проба с бронхолитиком положительна. Можно ли раз я чувствую себя хорошо вдыхать лекарство не 2 раза , а 1, и боюсь кандидоза, или сменить лекарство где поменьше побочек. Будьте добры подскажите как мне быть.Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, всё верно. При отсутствии приступов удушья, прогрессирования одышки и легким нарушениям бронхиальной проходимости, можно переходить по step down методу - снижение кол-ва вдохов симбикорта. Также это препарат можно использовать и по потребности ( приступы удушья) вместо бронхолитиков короткого действия, таких как сальбутамол или беродуал.
Таким образом, Вы можете вдыхать Симбикорт по 1 вд утром и вечером месяц, затем при хорошем самочувствии по 1 вд 1 раз в день. Но при ухудшения самочувствия ( нарастания одышки, кашля), признаках ОРВИ следует перейти на предыдущую дозу : по 2 вд 2 раза в сутки.
С уважением, Новикова ТА
Татьяна, а какое лекарство можно принимать , где нет будесонида , чтобы избежать кандидоза, подскажите пожалуйста. Спасибо.
Сейчас базисная терапия по астме строится на противовоспалительном компоненте- в Вашей ситуации будесонид и бронхолитике у Вас формотерол. Нет ингаляторов, содержащих в одиночку длительно действующий бронхолитик, т к лечение астмы основано именно на противоспалительной терапии. В низких дозировках будесонид не вызывает кандидоза. Также для его профилактики можно использовать спейсер- такое устройство, с помощью которого доставка препарата сразу идёт в бронхи, минуя ротовую полость. Спейсер можно использовать, если у Вас Симбикорт рапихайлер, не турбухайлер, т к турбухайлер- это порошковое устройство. спейсер используется только в аэрозольных ингаляторах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет никаких симптомов, это очень хороший признак, значит астма контролируется.
К сожалению, лечение астмы всегда подразумевает ингаляционные гормоны, без них никак. Кандидоз является возможным побочным эффектом любых ингаляционных гормонов, не только симбикорта.
Чтобы минимизировать риск кандидоза, после ингаляции нужно ополаскивать рот и сплевывать воду. Не у всех развивается кандидоз, это вовсе не обязательно.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Астма - по сути это воспаление в стнке бронха в ответ на триггер.
Это воспаление вызывает обратимую бронхообструкцию, которую показывает положительная проба с бронхолитиком на спиромтерии.
Противовоспалительным действием на слизситую бронха обладает именно гомональный препарат в составе комбинированного ингалятора.
при отсутствии жалоб и хороших показателях на спиромтерии врач может снизить дозу симбикорта до 1го вдоха 2р в сутки.
Именно будесонид в составе гормона убирает воспалительный процесс. Если воспаление не контролировать, то со временем стенка бронха может утощаться, что приведет у меньшей чувсвтительности его к ингаляционной терапии.
Для профилактики кандидоза рекомендуют:
1. Хорошо полоскать рот после ингаляции, воду при этом надо выплюнуть
2. Можно ингалировать симбикорт рапихайлер через спейсер, так он легче переноситься
3. Рекомендуют рассасывать бактоблис 1р в день для нормализации флоры полости рта
Принятый ответ
Добрый день!
Отсутствие выраженных клинических симптомов говорит о контроле над ними на фоне корректно подобранной базисной ингаляционной терапии.
Снижать количество вдохов в таких ситуациях допустимо, однако полностью отказы
отказывается от приема препарата не стоит во избежание прогрессирования обструктивного синдрома. С целью профилактики кандидоза рекомендовано оподаскиватьмротовую полость после ингаляций
Принятый ответ
Добрый день.
Симбикорт является хорошим препаратом для контроля астмы и ее симптомов. Основным лечением воспаления при бронхиальной астме являются ингаляционные гормоны, поэтому применение препаратов без их присутствия крайне не желательно. Для профилактики кандидоза ротовой полости при применении ингаляционных гормонов как правило достаточно полоскать полость рта, чистить зубы после каждого приема ингалятора.
Обычно если в течение 3 месяцев регулярного приема отмечается улучшение контроля астмы (то есть исчезновение или значительное уменьшение частоты симптомов) дейтствительно допустимо снижение дозы Симбикорта до 1 вдоха 2 раза в стуки (что соответствует низким дозам ингаляционных гормонов). Однако, перед снижением дозы все же лучше посетить врача очно (для оценки состояния, проведения аускультации легких).
Здравствуйте. По представленной спирометрии желательно продолжить лечение Симбикортом 2 р в день. снижать дозу и отменять препарат нецелесообразно, может случится обострение.
После ингаляций как правило рекомендуют рассасывать Лизобакт 1-2 т до 3 р в день.
Этот препарат уменьшает першение, сухость во рту, профилактирует развитие кандидоза. С уважением!
Екатерина Сергеевна спасибо за Ваш ответ, но дело в том что до февраля 2025 г я не принимал никаких лекарств от астмы, а еще в сентябре 2023 г мне назначали под вопросом есть или нет астма препарат Фостер, где нет будесонида, значит не будет кандидоза. Но я его не принимал , потому, что не было симптомов бронхиальной астмы и только в конце 24 и начале 25 мне в Коломне стало не совсем хорошо появилась одышка , ночью появились сильные хрипы которые не давали спать стал делать 2 раза в день ингаляции Беродуал с будесонидм и лазолваном. Днем еще все терпимо но ночью во второй половине не возможно было спать. Обратился к пульмонологу, назначили спирографию и по результатам назначили принимать лекарство симбикорт 160/4,5. И вот по сей день его принимаю, хотя было сказано пока 3 месяца, а мне пришлось уехать из Коломны в Архангельск. У меня вопрос ,всё-таки я чувствую себя хорошо, дыхание чистое без хрипов, нормальный сон, утром кашля никакого нет и т.д. можно ли мне уменьшить количество раз прием симбикорта или принимать дозу не 165/4,5 а 80 /4,5 или другое лекарство , где меньше побочек или где нет того же будосннида. Прошу ответить зная Ваш опыт. С уважением В!иктор
В таком случае можно перейти на Симбикорт 80\4,5 мкг 2 вдоха в сутки.
Если через месяц приема в сниженной дозе, нет приступов удушья, хрипов в груди, одышки, тогда ингалятор можно временно отменить и использовать только Беродуал по требованию как и ранее.
Я вам послал более подробную историю моего заболевания.