Небольшое выделение гноя
Здравствуйте ребенку 2 месяца ,выходит небольшое количество гноя ,что это может быть ?бывает краснота в углу верхнего века но не всегда
Здравствуйте!
Как давно началось выделение гноя?
И все ли глазик как будто мокрый и слезится?
У офтальмолога в 1 месяц были, не делал пробу на проходимость, что бы исключить непроходимость слезоотводяшиз путей?
Выделения начались после месяца ,пробу не делали ,глаз не слезится
Принятый ответ
На фото глаз с застоем слезы, она может не вытекать, но глаз быть все время как будто мокрый.
Это признаки сужения или непроходимости. Нужно сделать канальцевую пробу у офтальмолога, для определения проходимости.
В вашей ситуации применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
Для начала порекомендую делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал. Обычно массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего закапывайте капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например "Тобрисс" ), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендую дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!
Здравствуйте. Симптомы могут указывать на непроходимость слёзного канала. Слезка у ребеночка не застаивается, нет слезотечения? Когда начались выделения гноя? Офтальмолог ранее осматривал малыша, все было нормально?
Всё было хорошо ,глаз не слезился,началось после месяца
Принятый ответ
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. В первые 2-4 недели работа слезных желез только налаживается и слезостояния может не быть. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли. Если гноя немного, можно пока обойтись без антибиотика, закапывать антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через 2-4 недели нужно проверить проходимость носослезного канала с помощью специальной пробы.
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Так может протекать дакриоцистит новорожденных/закупорка слезных путей, либо их сужение. Слеза не отекает в полость носа, застаивается и присоединяется вторичная инфекция.
Обрабатывайте глаза после сна от гнойных масс раствором антисептика фурацилином от внешнего угла глаза к внутреннему, далее по мере скопления выделений. Если выделения обильные, рекомендуют капать антибактериальный препарат , например, Сигницеф или Флоксал 4 раза в день 7 дней. Как только выделений станет меньше, переходить рекомендуют на Окомистин или Пикторид или Бактавит 4 раза в день длительно.
После капель, выполнять массаж по схеме.
Ваш указательный палец у внутреннего угла глаза и надавливаете, затем спускаетесь вдоль боковой спинки носа вниз толчкообразными движениями. Так повторять 2-3 мин 4-6 раз в день. После массажа дать ребенку попить. Сосательными движениями будет идти стимуляция работы слезных путей из-за отрицательного давления.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое необильное, но есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Добрый день. Это очень похоже на дакриоцистит. Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет