Здравствуйте, сдала анализ крови

получила анализ крови и увидела повышение лейкоциты и нейтрофилы, беспокоит слабость

желчная болезнь
43 года

Здравствуйте, Елена
В ОАК гемоглобин снижен. Норма от 120 г/л.
Эритроцитарные индексы снижены,  в связи с чем для исключения дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов характерно для перенесенной бактериальной инфекции, воспаления.
Если недавно переболели, то ОАК необходимо проверить в динамике через 3-4 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, скажите что сейчас попить какие таблетки что б снизить лейкоциты, и к гематолог нужно?!

ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

Лечение назначается при наличии клинических проявлений инфекции. Если проявлений нет, то анализ выполняется в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, спасибо, ещё деликатный вопрос, 23 июня был половой акт, 24 к вечеру стал ныть живот и больно было ходить по маленькому в конце мочеиспускания, стала пить канефрона сразу, сейчас осталось чуть боль после мочеиспускания.

Возможно, это был эпизод цистита. На этом фоне могут быть воспалительные изменения в крови. Необходимо сдать ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, всё таки переживаю я за анализы, может попить что нибудь?!

Принятый ответ

Нужно сдать ОАМ. При выявлении бактериурии, сохранении симптомов врач (терапевт, уролог) назначит лечение.

Здравствуйте! В анализе имеет место нейтрофильный лейкоцитоз , смещение лейкоформулы влево.

Такая картина может быть на инфекционно-воспалительный процесс, тяжёлое лечение, травмы, а также на прием некоторых препаратов ( Преднизолон, дексон, стимуляторы лейкопоэза).

Если есть подозрения на бактериальную инфекцию, то можно проверить с-реактивный белок, прокальцитонин, выполнить КТ грудной клетки, сдать анализ мочи общий.

Контроль анализа для динамики раз в 2 недели.

Обращает на себя внимание снижение ферритина ( запасы железа). С терапевтом стоит обсудить начало приема тардиферон 80 мг 2 раза в день или аналогов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, я очень переживаею за анализ, мне надо срочно к врачу?! температуры нет у меня, два дня назад было больно ходить по маленькому рези и боль после мочеиспускания, принимаю сейчас канефрон что ещё принять?? и опасны ли такие анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, принимаю только метостабил по 125 д

Скорее всего от этого и лейкоцитоз. Сейчас стоит работать с мочевой инфекцией. Все нормализуется. После снятия обострения начать прием железа с очным врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю вас, завтра сдам анализы мочи

Принятый ответ

Всех благ!

Здравствуйте!

По результатам обследований с онкологической точки зрения нет никаких клинически значимых изменений.

Имеется дефицит железа, что требует коррекции, например, препаратом Сорбифер дурулес. В течение 2 месяцев - далее контроль ферритина.

Лейкоцитоз может свидетельствовать в пользу инфекционно-воспалительного процесса организма. Требуется дообследование через терапевта, для поиска очага инфекции и назначения лечения.

Ситуация совершенно не онкологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо большое,

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, я просто переживаю ещё, завтра сдам мочу как писали врачи.. поосто у меня не было температуры и таких признаков болезни, за два дня до сдачи анализов заболел живот и больно было ходить по маленькому именно в конце мочеиспускания... рези прям.. сейчас меньше но есть сразу начала пить канефрон

Принятый ответ

По описанию можно подозревать цистит и для его течения лейкоцитоз в анализах крови вполне объясним.
В таком случае требуется бак.посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и по результатам посева назначается антибиотик. Канефрон сам по себе не используется, только в комплексной терапии с антибиотиком