Гайморит после вируса, заболела в другом регионе
Субтотальное затенение полости пазухи справа ( отек+горизонтальный уровень жидкости), выраженный концентрический отёк слмзистой слева
Принятый ответ
Здравствуйте
А какие есть жалобы? Сколько дней? Есть ли боли при наклоне головы вниз?
При наличии жидкости в пазухах носа показан обычно курс антибиотиков.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов острый правосторонний гайморит,острый левосторонний катаральный в/ч синусит.
Рекомендуется антибактериальное лечение системно препаратом выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875 мг+125 мг . По 1 т *2 р.д.10 дней.
Промывание носа методом перемещения "кукушка" .
Сосудосуживающие препараты, мгкс мометазон фуроат 50 мкг доза на 5 й день лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов.
Сколько дней болеете? Есть ли какое-то отделяемое из носа, если да, то какого цвета? Как дышит нос? Какое лечение уже начали применять?
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Болею с 15.06.лечение нафтизин+эмокап+трамицент+зиртек. Лечение начато 25.06., сегодня есть облегчение немного.На фоне лечения, выделения уменьшились и стали более жидкие, зеленоватые. Подскажите, без приема антибиотиков нельзя обойтись?
Можно попробовать, тем более что отмечаете положительную динамику. Очень важно чтобы слизь отходила из носа хорошо и обильно. А для этого нужно чтобы нос дышал свободно, был хорошо раскрыт. Нафтизин лучше заменить на ксилометазолин или оксиметазолин.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. При высмаркивании носа наклонить голову вперёд и вниз немного.
После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Трамицент можно продолжить до 5-7 дней, после мометазона.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите полное описание снимка
При наличии патологического содержимого верхнечелюстной пазухе с горизонтальным уровнем – показан прием антибиотика
На очном приеме в такой ситуации может быть назначен антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Хороший инфекция с целью эвакуации патологического содержимого из пазух носа дает катетеризация пазух носа с помощью ямик катетера
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить несколько деталей: как давно начались симптомы? Есть ли боль при наклоне головы вниз? Также важно понимать, есть ли выделения с неприятным запахом?
Если в пазухах носа обнаружено патологическое содержимое (жидкость с горизонтальным уровнем), это обычно требует антибактериальной терапии. В таких случаях часто применяют Амоксиклав (1000 мг, 2 раза в день) на 7-10 дней, если не было его применения в последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Кроме того, рекомендуется использовать сосудосуживающие препараты (например, Називин или Снуп) по 2-3 раза в день, но не дольше 5 дней. Через 5-10 минут после использования капель промывание носа морской водой. После этого можно применять Назонекс или Дезринит (по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день, курс 1 месяц).
Также, для эффективного устранения патогенного содержимого, может быть полезна процедура перемещения "кукушка" для промывания носовых пазух.