Консультация гинеколога /

Кровотечение на кок — вопрос №3371662

Здравствуйте, сегодня 11 день цикла и приема Фемодена. У меня всегда обильные месячные, но на 7 дц чистая прокладка. В этот раз на фоне приема фемодена на 8 дц началось прорывное кровотечение, остановила приёмом Транексама 1000 мг днем и 500 мг вечером. Врач-репродуктолог сказала продолжать пить фемоден. Назначен в цикле до эко. Вчера был 10 дц и до сих пор идёт красная кровь. Приняла одновременно 2 т фемодена в 15:00 вчера и сегодня с ночи более обильное кровотечение (полная ночная прокладка + средняя). Выпила снова транексам 500мг. Что предпринять? Можно уже сегодня на 11 дц прекратить приём Фемодена? К врачу записана только 1 июля в клинику, если по узи все будет хорошо, планируется начало стимуляции овуляции. Обильность заметно сильнее именно после фемодена. Что предпринять? Ни разу не пила кок, первый раз пью фемоден. Можно пить транексам так много дней?

Возраст: 35

Хронические болезни: Обильные месячные

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.

Транексам до 5 дней допустимо принимать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, выделения обильные, ярко красные, особенно ночью и утром (фемоден принимала в 20:00 все время за искл вчера две таблетки в 15:00). Надеяласт что повышение дозировки уменьшит кровотечение... Транексам уже пью с 3 дц, получается больше 5 дней. Можно?
Акушер, Гинеколог
До 7ми дней только по согласованию с лечащим врачом
Клиент
Елена Борисовна, а если выделения как месячные, ярко красные, то тоже нельзя транексам? Боюсь железо будет на нуле после такой кровопотери 😢по ощущениям как месячные, которые длятся уже 12 дней...
Акушер, Гинеколог
Если есть склонность к анемии, то допустимо по согласованию с лечащим врачом
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ваш ответ. В вашей практике встречали отмену кок на 12 дц? Эндометрий начинает расти нормально в новом цикле? По плану прекращение фемодена сегодня и с 1 июля вступление в протокол эко. На нем думаю должен начаться нормальный рост
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
При начале терапии КОК возможно нарушение гормонального баланса, что часто приводит к «промежуточным» кровотечениям или мазне в первые 1-3 месяца. Это относительно частое явление, особенно если цикл и гормоны «перестраиваются».
Продолжайте принимать препарат по схеме.
И если только выделения очень обильные (пропитываете прокладку за 1-2 часа), сопровождаются слабостью, головокружением, болями — срочно на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Амина Хасановна, слабость и головокружение появилось сегодня, на 12 дц. Видимо из-за кровопотери и снижения железа. Транексам можно продолжать уже 9 день пить? Можно сегодня сегодня перестать принимать Фемоден?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, так проявляется адаптация организма к препарату в первые 3 месяца приема кок, в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, если выделения будут после этого обильные,тогда фемоден 1 день каждые 8 часов по 1 таб(за день 3 таблетки), 2 день каждые 12 часов(2 таб), 3 день и дальше до конца коробки по 1 таб в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, попробовала увеличить дозу фемодена вчера, обильность усилилась. Видимо мне не подходит эстроген и нужны другие кок. Можно уже сегодня прекратить приём Фемодена на 12 дц?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока трудно оценить, что препарат не подходит. Транексам можно заменить на дицинон(этамзилат). Если отменить сейчас, то выделения могут усилиться. Транексам допустима принимать по 3000 в сутки 5 дней, затем 3 дня по 1500 в сутки, при неэффективности заменить на этамзилат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то да - рекомендуют принимать кровоостанавливающие, но не более 5 дней, так же экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день
Но важно знать , что если , вдруг , прокладка будет заполняться за 1,5-2 часа полностью( ночная ) , то это считается кровотечением и требует вызова СМП
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, а можно уже с сегодняшнего дня перестать принимать Фемоден? Сегодня 12 дц? Что можно ожидать в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Если вы перестанете принимать препарат , выделения могут немного усилиться , или остаться в таком же объеме , просто добавить экстракт водяного перца или принимать кровоостанавливающее до сухой прокладки .
Так же можно создать гемостаз - это когда гормональный препарат принимается по 2 таблетки для уменьшения объема выделений
Клиент
Арпине Артуровна, вчера попробовала принять 2 таблетки одновременно и выделения стали намного обильнее. Полная ночная прокладка за ночь. То есть сегодня на 12 день цикла можно прекратить приём и придут снова месячные и новый цикл? Возможно у меня эндометриоз, поэтому месячные не заканчиваются на кок
Акушер, Гинеколог
Смотрите , нет , просто выделения не сразу закончатся , а цикл может сместиться из-за того , что эндометрий до менструации настоящей не успеет нарасти , а соответственно и отторгаться будет нечему …
Поняла Вас, тогда адаптация + эндометриоз могут в совокупности так себя проявлять. При эндометриозе используются препараты с диеногестом . Фемоден цикл , к сожалению и в дальнейшем может не держать :(
Клиент
Арпине Артуровна, а если будет нечему отторгаться, то кровопотеря будет ещё сильнее? 1 июля иду на приём ко врачу, думаете хуже не станет до 1 июля? План прекратить приём Фемодена и 1 июля начать эко. Думаете ничего страшного если сократить так цикл? Сегодня 12 дц
Акушер, Гинеколог
Если нечему будет отторгаться, то обильнее быть не должна …
Все , конечно же , зависит от вашего самочувствия. Если вы себя плохо чувствуете при таких выделениях , то после консультации с лечащим доктором можно принять решение об отмене. Попробуйте связаться с ним 🙏🏻
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое за ваши ответы! В вашей практике вы встречали приём кок 12 дней? В новом цикле эндометрий стал снова расти в нормальном размере? Получается он начинает расти снова на 3-4 день после окончания кок, верно? Изначально планировали принимать Фемоден 21 день, но врач предложила сегодня принять последнюю таблетку
Акушер, Гинеколог
Да , были случаи даже и менее 12 дней , но там было связано с противопоказанием мигрени с аурой , мы узнали об этом с женщиной только тогда когда начали прием .
По поводу эндометрия, да , все верно , после завершения КОК он начинает вновь нарастать , организм пытается привыкнуть вновь к состоянию где нет поступления гормонов из вне . Первый цикл после завершения КОК , может быть « не как обычно», но все восстановится самостоятельно, не пугайтесь
Клиент
Арпине Артуровна, а в вашей практики были пациенты, когда в начале приема кок в день по 2-3 полных прокладки 3 Капли в течение первого месяца приема? Начиталась в интернете, уже боюсь предположить в чем причина. Приём Транексама по 1000 мг в течении 11-12 дней не навредит?
Акушер, Гинеколог
Да , были …
Транексам лучше уменьшить 1000 3-4 дня , далее по 500. Если выделения будут значительно идти на спад , то можно остановить прием . Лучше конечно не превышать 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, может быть такое что фемоден не подошёл из-за эндометриоза? Пила очень давно чарозетту и помню что на ней все было хорошо, пила 2 месяца. А здесь врач назначил фемоден за цикл до вступления в эко... А здесь такая кровопотеря, ужас. Можно прекратить приём Фемодена сегодня на 12 дц и 1 июля начать эко, стимуляцию гормонами?