Консультация педиатра /

Сыпь на лице у ребенка. Чем лечить — вопрос №3372068

Добрый день. Ребенку почти 11 месяцев, переодически краснеют щеки и подбородок. Ничем не лечу, мажу детским кремом и проходит само. А несколько дней назад появилась сильная краснота с шелушением на одной из щечек. Что это может быль.
Сына беспокоят зубы, сильное слюновыделение,кушает баночные пюре. Аллергии ни на что никогда не было. Несколько дней назад давала печенье с молоком, может из за него?
Чем нужно лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

При подобном характере высыпаний говорят о наличии очагов ксероза, на фоне раздражительного контактного дерматита, возможно на фоне слюней и жары - это такие участки кожи с повышенной сухостью и гиперемией, иногда с наличием шелушений.

Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно мазать специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Примеры эмолентов и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.

Нанесение эмолентов должно быть строго на влажную кожу, 2-3 раза в день,в период обостерния,очень жирным слоем,сразу после купания,на всю кожу, а не только на участки сухости.

Несколько важных моментов, которые помогают поддерживать кожу в ремисии:
-После купания кожу важно промакивать хорошо впитывающим полотенцем,НЕ РАСТИРАТЬ,не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи.
-Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю,не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания
-Так же очень важно поддерживать влажность в помещении не ниже 60%, для комфортного состояния кожи и температуру воздуха не более 21 градуса. Одежда,в том числе и пижама должна быть дышащая,легкая,из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти ребенка должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо)
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими)
Педиатр
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . С питанием это не связано .
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу.
Если не будет эффекта длительное время :
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте) по фото очень похоже на аллергический контактный дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Внутрь Цетиризин (зиртек, зодак) 5 капель на ночь, несколько дней. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм 1-2 раза в день и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможная причина - обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с фотографией.

Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.

2)Чаще проводить воздушные ванны.

3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.

4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.

5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.

6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы🫶🏻
Педиатр
Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить раздражительный дерматит.

При прорезывание зубов бесконечно текут слюни и если бльше сыпи и покраснений нигде нет, зуда нет, то это может быть реакция на зубы.

Когда ребёнок постоянно грызёт игрушки и насасывает кулаки, размазывает по лицу слюни, это также может приводить к покраснению щёк.

Постоянно текущие слюни, и не покидающие рта игрушки с кулаками, ежедневные перепады температур от уличного ветра до жаркой комнаты, ребёнок размазывает прикорм и бесконечные попытки всё это смыть и вытереть влажными салфетками или водой, всё это раздражает кожу, вот она и краснеет.

Это не аллергия. Это раздражение. Не бывает такой пищевой аллергии, чтобы краснели только щёки, а больше ничего не беспокоило.

В таких случаях рекомендуется наносить успокаивающие эмоленты (биодерма атодерм, эмолиум).
Создать оптимальные внешние условия: кожа быстрее раздражается, когда дома очень жарко и сухо.
Клиент
Елена Романовна, спасибо)
Педиатр
Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻
Педиатр
Ирина, здравствуйте! Ознакомилась с представленной фотографией и с вашей историей. На основании имеющихся данных можно предположить атопический дерматит. Печьнье с молоком могло вызвать обострение АтД, как вы и указали в своём вопросе. В таких случаях рекомендуют местно использовать элидел крем 2 раза в день тонким слоем до купирования симптомов, также использовать эмоленты. В летний период можно использовать эмоленты лёгкой текстуры - гели, молочко - это могут быть средства фирмы ля рош, липобейз, урьяж, биодерма и другие. В случае отсутвия положительной динамики и сохранения красноты - рекомендуют комфодерм крем (разрешён на область лица) тонким слоем 2 раза в день до 7 дней.
Касаемо молочной продукции, ранее давали что-то ребёнку : например, молочные каши, добавляли сливочное масло?
Клиент
Ольга Константиновна, спасибо)