Покраснение на лице

Здравствуйте, очень волнуюсь. У ребенка в течении дня краснеет нос и щеки в форме бабочки. То появляется то проходит и так уже неделю. Подскажите похоже ли это на СКВ? Что делать к какому врачу обращаться?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
По одному только покраснению невозможно судить СКВ это или нет. Для нее характерны симптокомплексы из которых три хотя бы должны подходить (не только сыпи эритоматозная в виде бабочки).
Ребёнок аллергик?
Повышения температуры не было?
Сдайте ОАК, биохимический анализ крови (СРБ), ОАМ. Если в них будут изменения, сдавать уже на специфические антитела.

Дарья Игоревна, здравствуйте. Сейчас прикреплю анализы, у ребенка уже три дня температура до 38,5 с насморком

Дарья Игоревна, скажите пожалуйста а для СКВ характерно что пятна горячие и за день несколько раз появляются и проходят?

Нет, не характерно и когда уже появляется сыпь, до нее есть другие симптомы которые указывают на СКВ.
По ОАК у ребёнка острого воспаления нет, в абсолютных значениях нейтрофилы в норме. Поэтому бак инфекции нет.
Биохимия а норме.
Пятна становятся более красными когда у ребёнка повышается температура?
Антигистаминные давали?

Дарья Игоревна, да температура когда повышается они становится ярче, но и когда температуры нет они тоже могут появляться. Кожа гладкая просто краснеет и горячеет

Дарья Игоревна, давала зиртек мне кажется также, допустим весь день нет а к вечеру появляются

кроме температуры и покраснения щек, еще какие-то жалобы есть? очно ребенка доктор осматривал?

Дарья Игоревна, насморк небольшой и слегка покраснение горла. Да врач осматривал

Дарья Игоревна, температуры когда нет ребенок активный как обычно, аппетит хороший

Все же данных за СКВ я не вижу, это точно не она ни по анализам, ни по жалобам. Вероятнее всего это сосудистая реакция на фоне вирусной инфекции.
Дома поддерживайте оптимальный температурный режим 21-22 градуса, влажность 40-60%

Дарья Игоревна, спасибо вам большое

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.При СКВ поражается не только кожа, но и чаще всего суставы (симметрично) - отек, боль в мышцах и суставах. Клинических проявлений очень много, не один признак. Возраст обычно не детский. Больше все же склоняюсь к аллергической реакции (возможно, фотосенсибилизация). Необходимо пройти обследование: ОАК, СРБ, ОАМ, ЭКГ, в обязательном порядке выполняется анализ крови на антинуклеарные антитела и антитела против ДНК клеток, общий и биохимический анализ крови,осмотр ревматолога.

Светлана Геннадьевна, здравствуйте спасибо за ответ. Анализы подкрепила посмотрите пожалуйста, ребенок три дня температурит и насморк

Посмотрела. ОАК- выраженных данных за бактериальную инфекцию нет, немного повышено количество нейтрофилов. Имеются признаки латентного дефицита железа (снижение среднего содержание гемоглобина в эритроците). Биохимический анализ крови - вариант нормы, в принципе. По ЭКГ - да, имеется аритмия. Возможно, нужно повторить ЭКГ с нагрузкой, выполнить ЭХО-КГ. В настоящее время у девочки вероятно вирусная инфекция, возможно реакция кожи и на температуру, особенно если дома жарко и сухой воздух. Сейчас - лечить простуду. По выздоровлению - ОАК повторить+ ферритин+сывороточное железо+ОЖСС для исключения латентного дефицита железа. Повторить ЭКГ+ЭХО-КГ.При сохраняющихся изменениях на ЭКГ - обязателен осмотр кардиолога.

Светлана Геннадьевна, спасибо вам большое

Будьте здоровы!!! ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Одного симптома в виде покраснения на лице недостаточно, чтобы заподозрить СКВ.
Скажите, пожалуйста, почему подумали про эту патологию? В семье есть случаи аутоиммунных заболеваний?

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Нет в семье ни у кого такого заболевания не было. Ходили к педиатру на прием, сказал вроде бы похоже но нужно наблюдать, ну и конечно же в интернете начиталась. Я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста. Ребенок три дня температурит и насморк

Скорее всего это просто реакция сосудов кожи (на повышение температуры тела либо в жарких душных помещениях, в ответ на эмоциональные реакции тоже бывает такая реакция)

По общему анализу крови есть снижение абсолютного количества лимфоцитов, при нормальном количестве нейтрофилов - это признак вирусной инфекции

Остальные показатели в пределах возрастной нормы

На основании результатов ЭКГ рекомендую консультацию детского кардиолога

Екатерина Андреевна, спасибо вам большое

Будьте здоровы!?