Консультация педиатра /

Покраснение на лице — вопрос №2110404

Здравствуйте, очень волнуюсь. У ребенка в течении дня краснеет нос и щеки в форме бабочки. То появляется то проходит и так уже неделю. Подскажите похоже ли это на СКВ? Что делать к какому врачу обращаться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
По одному только покраснению невозможно судить СКВ это или нет. Для нее характерны симптокомплексы из которых три хотя бы должны подходить (не только сыпи эритоматозная в виде бабочки).
Ребёнок аллергик?
Повышения температуры не было?
Сдайте ОАК, биохимический анализ крови (СРБ), ОАМ. Если в них будут изменения, сдавать уже на специфические антитела.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Сейчас прикреплю анализы, у ребенка уже три дня температура до 38,5 с насморком

Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста а для СКВ характерно что пятна горячие и за день несколько раз появляются и проходят?
Педиатр
Нет, не характерно и когда уже появляется сыпь, до нее есть другие симптомы которые указывают на СКВ.
По ОАК у ребёнка острого воспаления нет, в абсолютных значениях нейтрофилы в норме. Поэтому бак инфекции нет.
Биохимия а норме.
Пятна становятся более красными когда у ребёнка повышается температура?
Антигистаминные давали?
Клиент
Дарья Игоревна, да температура когда повышается они становится ярче, но и когда температуры нет они тоже могут появляться. Кожа гладкая просто краснеет и горячеет
Клиент
Дарья Игоревна, давала зиртек мне кажется также, допустим весь день нет а к вечеру появляются
Педиатр
кроме температуры и покраснения щек, еще какие-то жалобы есть? очно ребенка доктор осматривал?
Клиент
Дарья Игоревна, насморк небольшой и слегка покраснение горла. Да врач осматривал
Клиент
Дарья Игоревна, температуры когда нет ребенок активный как обычно, аппетит хороший
Педиатр
Все же данных за СКВ я не вижу, это точно не она ни по анализам, ни по жалобам. Вероятнее всего это сосудистая реакция на фоне вирусной инфекции.
Дома поддерживайте оптимальный температурный режим 21-22 градуса, влажность 40-60%
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо вам большое
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте.При СКВ поражается не только кожа, но и чаще всего суставы (симметрично) - отек, боль в мышцах и суставах. Клинических проявлений очень много, не один признак. Возраст обычно не детский. Больше все же склоняюсь к аллергической реакции (возможно, фотосенсибилизация). Необходимо пройти обследование: ОАК, СРБ, ОАМ, ЭКГ, в обязательном порядке выполняется анализ крови на антинуклеарные антитела и антитела против ДНК клеток, общий и биохимический анализ крови,осмотр ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте спасибо за ответ. Анализы подкрепила посмотрите пожалуйста, ребенок три дня температурит и насморк
Педиатр
Посмотрела. ОАК- выраженных данных за бактериальную инфекцию нет, немного повышено количество нейтрофилов. Имеются признаки латентного дефицита железа (снижение среднего содержание гемоглобина в эритроците). Биохимический анализ крови - вариант нормы, в принципе. По ЭКГ - да, имеется аритмия. Возможно, нужно повторить ЭКГ с нагрузкой, выполнить ЭХО-КГ. В настоящее время у девочки вероятно вирусная инфекция, возможно реакция кожи и на температуру, особенно если дома жарко и сухой воздух. Сейчас - лечить простуду. По выздоровлению - ОАК повторить+ ферритин+сывороточное железо+ОЖСС для исключения латентного дефицита железа. Повторить ЭКГ+ЭХО-КГ.При сохраняющихся изменениях на ЭКГ - обязателен осмотр кардиолога.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо вам большое
Педиатр
Здравствуйте
Одного симптома в виде покраснения на лице недостаточно, чтобы заподозрить СКВ.
Скажите, пожалуйста, почему подумали про эту патологию? В семье есть случаи аутоиммунных заболеваний?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Нет в семье ни у кого такого заболевания не было. Ходили к педиатру на прием, сказал вроде бы похоже но нужно наблюдать, ну и конечно же в интернете начиталась. Я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста. Ребенок три дня температурит и насморк
Педиатр
Скорее всего это просто реакция сосудов кожи (на повышение температуры тела либо в жарких душных помещениях, в ответ на эмоциональные реакции тоже бывает такая реакция)

По общему анализу крови есть снижение абсолютного количества лимфоцитов, при нормальном количестве нейтрофилов - это признак вирусной инфекции

Остальные показатели в пределах возрастной нормы

На основании результатов ЭКГ рекомендую консультацию детского кардиолога
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое
Педиатр
Будьте здоровы!?