Ощущаю пульс

Здравствуйте! В течении 5 дней ощущаю пульсацию либо в области щитовидки, либо около груди , либо под грудью. Я прочитала , что это может быть экстрасистол. Решила посчитать пульс, и в момент когда я ощущаю пульсацию пульс будто замирает и восстанавливается. На протяжении дня таких ощущений очень много, когда что-то делаю их либо нет, либо не чувствую. Тревожность, стресс в жизни присутствуют, в марте было 3 операции, все с наркозом. Оак прикрепляю, консультировалась с гематологом, терапевтом сказали что из-за операций, нужно восстановится. Ферритин 13, пью тотему на протяжении 1,5 месяца. Гемоглобин поднялся , но железо пока нет. Самочувствие хорошее , сплю по 6,5. Ощущаю недосып, но это потому что ложусь поздно. Экг в ближайшее время пройти возможности нет. Что это может быть?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ваши симптомы характерны для наличия экстрасистол. Экстрасистолы присутствуют практически у всех людей и редкие экстрасистолы являются вариантом нормы. В подобных случаях для дообследования обычно рекомендуют проведение холтеровского мониторирования ЭКГ для подсчёта количества экстрасистол в течение суток. При выявлении частых экстрасистол рекомендуется антиаритмическая терапия. Экстрасистолы могут быть спровоцированы низким гемоглобином и железодефицитом. После восполнения уровня железа в организме экстрасистолы могут уйти.

При анемии железодефицитной обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг, тотему по 1 ампуле 2 раза в день до нормализации уровня гемоглобина, затем по 100 мг или 1 ампуле 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием.6

Анжела Павловна, здравствуйте! Эти ощущения мне доставляют некий дискомфорт, но вечером я бла занята и не чувствовала такое , но когда легла началось опять , они будто каждые 10 секунд , похоже на ощущение страха, когда сжимается внутри. Нужно ли вызывать скорую , я боюсь , что сердце может остановится, или можно понаблюдать в течении какого-то времени ?

У Вас нет повышенной тревожности или стресса?

На фоне тревоги или стресса оьычно люди начинают чувствовать сердцебиение

Анжела Павловна, у меня в марте был выкидыш по позднем сроке , до сих пор разбираюсь со своим здоровьем, постоянная тревожность. Сегодня ночью ложилась спать , и будто сердце билось очень сильно, и ощущение сильного страха внутри. Это было на протяжении 15 минут , а далее время , когда страх схватывал , уменьшилось. И потом я уснула. Очень похоже на паническую атаку. При все этом пульс был в норме

Возможно вы чувствуете сердцебиение с нормальным ритмом. Такое бывает при тревожности.
Магний Вам не назначали?
Обычно рекомендуют магне В6 форте по 1 т 3 раза в день месяц

Анжела Павловна, я его начала сама принимать после начала таких ощущений, еще хочу начать пить афобазол и может быть вылерьнку попить какое-то время ? Я б могу последить за своим состоянием или нужно идти на очный прием ? Такие ощущения особенно усиливаются в покое, я сейчас сижу на стуле расслаблено и чувствую пульсацию в области щитовидки практически все время

Можно афобазол курсом, валериану при повышенной тревожности

И нужно пройти хм-экг все таки для исключения возможных нарушений ритма.

Анжела Павловна, на сколько срочно нужно это сделать ? Или можно понаблюдать за состоянием какое-то время ?

Затрудняюсь ответить на этот вопрос без осмотра

Анжела Павловна, поняла Вас. Если сегодня получится сделать ЭКГ , я могу его прикрепить сюда , чтобы Вы посмотрели ?

Конечно. Напишите, как прикрепите, я посмотрю

Анжела Павловна, могли бы посмотреть прикреплённое ЭКГ , пожалуйста?

Ритм синусовый, правильный. Блокад, пауз, признаков ишемии нет. Есть желудочковая экстрасистола. Наверное их Вы и ощущаете

Анжела Павловна, а это на сколько опасно и почему она возникла ?

Экстрасистолы встречаются почти у всех. Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы. Для подсчёта количества необходимо проведение хм-экг. Причиной может быть например стресс, переутомленние, повышенная тревожность, прием энергетиков или кофе, анемии, желедефицит, нарушение функции щитовидной железы, обмена калия, магния

Анжела Павловна, поняла Вас , то есть нужно еще холтер, на данный момент ситуация критична ?

Нет, ситуация не критична.

Просто раз есть жалобы на аритмию и выявлена экстрасистола на экг, рекомендуется удостовериться, что экстрасистолы редкие. Редкие экстраситолы являются вариантом нормы. Человека совсем без экстрасистол я за все время обучения и работы (с 2012 года) видела 1 раз.

Анжела Павловна, спасибо большое за ответы! В ближайшее время буду искать где пройти данное исследование. Я сейчас лежу и у меня опять такие же симптомы каждые 5-10 секунды, будто перехватывает внутри и отпускает, скорую вызывать не нужно ?

Необходимо ориентироваться на Ваше самочувствие. Если эти ощущения сопровождаются головокружением, предобморочными состояниями или обмороком - то показания к вызову скорой помощи есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описываемые жалобы могут быть и экстрасистолами (перебоями Сердца) и проявлением учащенного сердцебиения. Перерывы пульса могут ощущаться и на глубоком вдохе когда идет урежение сердцебиения так называемая минусовая аритмия. Стресс и дефицит железа являются подходящей основой для этого . Ничего из указанного не опасно для здорового сердца ( без серьезных отклонений) . Планово стоит выполнить ЭКГ и эхокг ( узи сердца) и гормоны щитовидной железы - если не проводилось чтобы убедится что сердце здорово. Восполняем дефицит железа, добавляем физическую активность и успокоительные препараты-и например курсом новопассит или афобазол можно рассмотреть.

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Эти ощущения мне доставляют некий дискомфорт, но вечером я бла занята и не чувствовала такое , но когда легла началось опять , они будто каждые 10 секунд , похоже на ощущение страха, когда сжимается внутри. Нужно ли вызывать скорую , я боюсь , что сердце может остановится

Если давление и пульс в норме то показаний для скорой нет. Не было стресса? Повышенной тревоги?

Джахбат Нажиюллаевна, у меня в марте был выкидыш по позднем сроке , до сих пор разбираюсь со своим здоровьем, постоянная тревожность. Сегодня ночью ложилась спать , и будто сердце билось очень сильно, и ощущение сильного страха внутри. Это было на протяжении 15 минут , а далее время , когда страх схватывал , уменьшилось. И потом я уснула. Очень похоже на паническую атаку. При все этом пульс был в норме

Да это вероятно она и есть . Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Джахбат Нажиюллаевна, я прикрепила скрин с результатом

Трезвого клинически выраженная и нужен подобрать противотревожный препарат с неврологом или психотерапевтом

Джахбат Нажиюллаевна, то есть проблемы скорее всего не со сердцем. Еще хотела отметить , что если я выпью алкоголь даже в маленьком количестве я перестаю чувствовать это , а когда я ничего не делаю , не отвлекаюсь ни на что то чувствую. Если бы это были проблемы с сердцем , я бы их чувствовала постоянно ? ЭКГ делала в марте перед выкдышем и операциями , в норме

Более вероятно что да . Но чтобы знать точно что не ничего не упускаем то узи сердца и ЭКГ нужно

Если на ЭКГ все было в норме то повторять не нужно

В идеале чтобы врач послушал сердца на предмет перебоев - если они частые то их будет слышно при прослушивании

Джахбат Нажиюллаевна, если у меня сегодня получится сделать ЭКГ я смогла бы его сюда прикрепить , чтобы вы посмотрели ?

Да конечно- вопрос активен 3 дня

Джахбат Нажиюллаевна, посмотрите , пожалуйста, я прикрепила ЭКГ

Есть желудочковая экстрасистола . В остальном норма. Учитывая ЭКГ нужен и Холтер тоже

Джахбат Нажиюллаевна, на сколько это опасно ? Что сейчас нужно принимать ? Это лечится ? Это могло возникнуть из-за анемии и стресса?

Для здорового сердца никак не опасно

Да стресс и анемия могли стать причиной . Ничего до обследования принимать не нужно . Это плановая ситауация

Я бы рекомендовала еще параллельно невролога или психотерапевта для назначения противотревожного лекарства?

Джахбат Нажиюллаевна, а какое обследование необходимо сейчас проходить ? На данный момент беспокоит в минуту раз 3-4 , то есть они частые и чувствую их только в состоянии покоя. Могу принимать валерьянку и афобазол? При таком ЭКГ нужно вызывать скорую ?извините за количество вопросов, очень переживаю

Нет скорую вызывать показаний нет. Это ситуация планового обследования. Успокоительные нужно - можно новопассит, валемидин если нет аллергии

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию Ваши жалобы действительно похожи на экстрасистолы. Экстрасистолы - это внеочередное сокращение сердца после которого может быть компенсаторная пауза.
Экстраситолы при отсутствие структурных изменений в сердце не опасны, никак не сказываются на работе сердца. Присутствуют у любого здорового человека и обычно не ощущаются.
Дефицитные состояния (что как раз присутствует у Вас) являются основной причиной повышения чувствительности к экстрасистолии. В таких случаях рекомендуем продолжить прием препаратов железа (так как 1,5 месяца не достаточно для восполнения дефицита ферритина), соблюдать диету богатую красным мясом и субпродуктами. А так же рекомендовано проверить функцию щитовидной железы - ТТГ, Т4 св.
Как правило при восполнении железодефицита уйдут жалобы!
В плановом порядке рекомендовано ЭКГ.

Ольга Владимировна, здравствуйте! Я прикрепила ЭКГ , могли бы посмотреть , пожалуйста?

Добрый день! На ЭКГ правильный синусовый ритм. Зафиксирована одна экстрасистола.
В таких случаях для уточнения количества экстрасистол за сутки, а так же сопоставления жалоб с пленкой ЭКГ рекомендован холтер

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами жалобы являются экстрасистолами. Они не опасны при здоровом сердце. И в такой ситуации причиной их является дефицит железа. Как только уровень ферритина будет хотя бы 50, самочувствие сразу станет лучше.
Если же перебои вас сильно беспокоят, то в такой ситуации возможно выполнение холтер ЭКГ.

Алена Германовна, здравствуйте! Эти ощущения мне доставляют некий дискомфорт, но вечером я бла занята и не чувствовала такое , но когда легла началось опять , они будто каждые 10 секунд , похоже на ощущение страха, когда сжимается внутри. Нужно ли вызывать скорую , я боюсь , что сердце может остановится

Вообще это больше похоже на панические проявления. В такой ситуации обычно рекомендуют принять доступное успокоительное.

Алена Германовна, у меня в марте был выкидыш по позднем сроке , до сих пор разбираюсь со своим здоровьем, постоянная тревожность. Сегодня ночью ложилась спать , и будто сердце билось очень сильно, и ощущение сильного страха внутри. Это было на протяжении 15 минут , а далее время , когда страх схватывал , уменьшилось. И потом я уснула. Очень похоже на паническую атаку. При все этом пульс был в норме. Неужели тревога переросла в хроническую? Я после того как начала чувствовать эти ощущения , решила , что нужно переставать переживать по просту, но симптомы не исчезают

К сожалению, да, тревога может быть хронической, и давать разную вегетативную симптоматику. В такой ситуации обычно подбирают антидепрессанты

Алена Германовна, посмотрите , пожалуйста, я прикрепила ЭКГ

На ЭКГ одна желудочковая экстрасистола, более ничего опасного нет!

Алена Германовна, ну а вот мои ощущения на протяжении всего дня , ощущение пульсации, это может быть она ? Когда я лежала на ЭКГ ощущения были постоянно, будто переживала , хотя головой была спокойна. Сейчас лежу у меня такие ощущения каждые 5 секунд, приняла валериану и афобазол, также принимаю магний

Тут все же нужно посмотреть холтер экг, чтобы знать, сколько их за сутки, нужно ли дополнительное лечение

Алена Германовна, поняла Вас , буду искать где можно обследоваться в ближайшее время. Такие ощущения могут быть не эстрасинсолами ? А просто на ЭКГ зафиксировало? Внутри будто перехватывает и отпускает каждые 5-10 секунд, очень переживаю. Может нужно вызывать скорую ? В остальном самочувствие хорошее

Это экстрасистолия. Она для жизни не опасна, не требует экстренной помощи

Алена Германовна, поняла Вас , спасибо за ответы . Ближайшая запись на хостел только через неделю , не опасно столько ждать ? Какие на данные момент можете дать рекомендации ? На сколько опасно мое состояние ? И если подтвердится , что это экстрасинсолы это лечится ? Или следствие анемии и стресса ?

В первую очередь, важно работать над анемией и стрессом, как основными причинами экстрасистолии.
Опасности для вашей жизни они не представляют

Алена Германовна, спасибо большое, уточню , даже а большом количестве и их чувствительности не несут опасности ?

Опасно только количество свыше 40 тыс, но у вас точно столько не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, не переживайте, экстрасистолы обычно не опасны, могут быть связаны и с железодефицитом и дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне недосыпа, все это необходимо восстановить

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Я прикрепила ЭКГ , могли бы посмотреть , пожалуйста?

Да, - посмотрела экг, - там одиночная желудочковая экстрасистола. Опасности в ней нет

Гульнара Рафиковна, поняла Вас , буду искать где можно обследоваться в ближайшее время. Такие ощущения могут быть не эстрасинсолами ? А просто на ЭКГ зафиксировало? Внутри будто перехватывает и отпускает каждые 5-10 секунд или чувствую пульсацию постоянно , но только в покое, если я чем-то занята , то либо не обращаю внимания, либо не чувствую. Сплю хорошо, ничего не мешает. В остальном самочувствие хорошее

С большой долей вероятности это все же экстрасистолы

Гульнара Рафиковна, поняла Вас , спасибо за ответы . Ближайшая запись на хостел только через неделю , не опасно столько ждать ? Какие на данные момент можете дать рекомендации ? На сколько опасно мое состояние ? И если подтвердится , что это экстрасинсолы это лечится ? Или следствие анемии и стресса ?

Нет, холтер Делать в плановом порядке, и да причина может быть и в железодефиците и в стрессах.