Боль в животике

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 года. Стал жаловаться периодически на боль в животике. Стул то может быть жидкий, то как кашицей, то запор (чаще всего). Часто газы и урчанье. Рацион абсолютно не менялся, воды пьёт достаточно, щас жарко, поэтому пьёт больше, чем обычно. Потом начала появляться периодически сыпь на ногах, на животе, на щеках, не чешется, сама проходит. Потом может опять появится. Иногда икота и отрыжка, запах изо рта и много слюней почему-то. Ребёнок стал нервный и раздражительный. Стал очень часто просить кушать прямо до слез. Сдали анализы на аллергию, биохимию и общий (прикрепляю). Ещё ребёнок начал жаловаться, что чешется попа, сыпи там нет. Ночью просыпается бьет ногами и кричит почеши попу. Так было несколько ночей. Потом прошло и вот опять сегодня жаловалась на зуд, хотя нет сыпи никакой. Подозреваю у неё глисты. Сейчас не могу сдать кал, находимся в деревне. Можно ли по крови определить паразитов. Какой препарат дать ребёнку?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для профилактики препараты от глистов давать нельзя , так как они токсичные .
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)-у вас по анализу он в норме !

Алина Тиграновна, если у нас иммуноглобулин в норме, то это точно не аллергия? В сожалению щас не могу попасть в лабораторию. Прочитала про препарат немазол, можно ли ребёнку? Вес 13,500

в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Если глистная инвазия подтвердится , то да , обычно Рекомендуют суспензию Немазол

Креатинин
норма 27-42
Снижение холестерина не несет диагностической значимости

Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, как его тогда принимать? Если вес 13,5 кг

Немозол суспензия 100/5 дозировка и схема лечения зависит от вида гельминтов
Например , При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.

Алина Тиграновна, большое спасибо! Завтра супруг отвезёт анализ!

Алина Тиграновна, подгрузила название анализа(последнее фото), правильно я выбрала ?

Да, верно !

Алина Тиграновна, спасибо за подробную консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для заражения гельминтами , по анализу крови нет прямых признаков
Рекомендуют сдать Соскоб на энтеробиоз трехкратно
По результатам анализов нет воспалительных изменений

Регина Ренатовна, а в целом кровь нормальная?

Да, в целом все показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на энтеробиоз, поэтому стоит сдать анализы на яйцеглист методом Параспеп 3-ех кратно с интервалом 1-2 дня.
Если будет положительный результат, то обычно антигельминтный препарат, после симптоматика проходит.

Кирилл Валерьевич, к сожалению, сейчас не могу попасть в город, находится в деревне, где нет лабораторий. Какой препарат выбрать? И в какой дозировке? Вес 13,5 кг

Обычно в таких случаях детям старше 2 лет назначают Немозол 400 мг (5мл/ 100 мг - т.е. 20 мл суспензии ), через 14 дней повторить приём препарата и повторный сосков на энтеробиоз 3 кратно с интервалом 3 дня.

Принятый ответ

Добрый день.
Описанные выше жалобы , вероятнее всего характерны для гельминтоза.
Для точной диагностики нужно сдать кал на яйца глист методом парасеп, также соскоб на энтеробиоз.
В качестве профилактики давать антипаразитарные палаты нельзя, они достаточно токсичные.

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопаразитарные препараты принимаем только после лабораторного подтверждения потому как фармакотерапия зависит от вида паразита, а препараты токсичны. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
(Ig E в норме )

Здравствуйте по клинико-анамнестическим данным ребёнок переносит Энтеробиоз, необходимо сдать соскоб на энтеробиоз и кал на я/глист и если результат положительный энтеробиоз после лечения с 6 -го дня трехкратно повторно сдать соскоб на энтеробиоз, также рекомендовано постирать нижнее белье ребёнка и прогладить, сменить постельное белье( также постирать и прогладить утюгом и желательно всем членам семьи надо сдать соскоб на энтеробиоз и кал на я/глист.