Неправильное введение комбилипен

Добрый вечер , мне врач назначил препарат комбилипен внутримышечно я купила аппарат спа силен чтобы удобно было колоть в итоге набрала препарат все правильно в правый верхний угол стала делать и тут случайно мне показалось что игла не зашла глубоко и я дернула рукой в итоге видимо сделала только хуже так как обернула руку игла чуть вышла и препарат не пошел глубоко в мышцу и в итоге видимо попал подкожно образовался то ли инфильтрат то ли препарат под кожу вылился , он рассосется все нормально будет ? Я читала что цианокоюаламин подкожно вводят но у меня в зоне укола вздулась кожа и сильный подкожный инфильтрат получился (

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего серьезного нет не переживайте, препарат сам со врременем рассосется. Можно массировать в день 10-15 минут эту область, а также приложить теплую грелку. Наблюдайте за состоянием кожи, переживать не стоит🙏🏼
Остались у вас еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте)
Не волнуйтесь , с большой вероятностью инфильтрат рассосется самостоятельно в течении 7 дней , без каких-либо последствий.
В12 действительно вводят в некоторых случая подкожно .
Евами вдруг появится сильное покраснение, пульсирующая боль, повышение температуры- очно нужно очно посетить врача .

Юлия Валерьевна, нет ничего не болит не чешется и ощущаю себя хорошо только волнует что опухло немного но не болит видимо все таки когда дернула рукой игла немного вышла из ягодицы и введение было не таким глубоким но сейчас уже отек спадает потихонечку и как будто уплотнения такого уже нет

Это хороший знак .
Не переживайте, ничего опасного в этом нет )

Юлия Валерьевна, бывают ли некроз тканей в таких случаях?

Может развиться абсцесс , но это очень редко .

Принятый ответ

Здравствуйте

Судя по описанию, действительно, препарат Комбилипен, предназначенный для внутримышечного введения, мог частично попасть подкожно из-за смещения иглы. Это может вызвать:
Инфильтрат (уплотнение, шишка)
Локальное воспаление.

Не массируйте место укола активно тк это может усилить воспаление.
Можно использовать мази с рассасывающим эффектом:
Троксевазин, Гепариновая мазь — для уменьшения отека и ускорения рассасывания.

Кенюль, некроза не бывает в таких случаях ? За это переживаю

Наблюдайте за местом укола,
Если инфильтрат не увеличивается, нет сильной боли, гноя или температуры , то все само процдет

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна!

По описанию и приложенному файлу можно предположить либо подкожный инфильтрат или местная реакция на препарат

❗️ Это не похоже на гнойное воспаление . Температуры, мягкости в центре, сильного покраснения и распространения нет. Это частая реакция при неправильной технике укола

Сейчас возможно:
- Холодные компрессы в течение 2 суток после укола 2-3 раза в день по несколько минут
- Возможно использование мазей типа Лиотон/Троксевазин/Гепариновая мазь 2-3 раза в день

Не переживайте, чаще инфильтрат рассасывается за 2-3 дня , максимум 5-7 дней

Юлия Валерьевна, да покраснение сейчас спало у меня не болит но есть еще небольшая плотность внутри все остальное сошло , я просто в панике быстро начала писать вопрос , я боялась больше за то чтобы не было восполнения и некроза , температуры тоже нет у меня на спине был пластырь counterpain может он вызвал такую реакция так как я приклеила пластырь и сделала укол

Юлия Валерьевна, если бы был подкожный инфильтрат он бы врят ли наверное так быстро прошел ? Краснота с кожи ушла полностью не зудит не чешется на поверхности ничего нет только уплотнение внутри небольшое и все но оно не болит

То, что покраснение спало - это важно, значит острого воспаления нет
То, что осталась плотность, это нормально, нужно немного подождать 🙏
в12 - это не тот препарат, который может вызвать некроз, за это точно переживать не стоит.
Пластырь мог немного усилить эффект, но чаще именно в близлежащих тканях. Но важно то, что не усиливается отек, нет температуры и воспаления
Не переживайте!

Юлия Валерьевна, я приложила еще одно фото то что сейчас происходит на коже , там был комплекс витаминов группы Б не только Б12 (еще б1 и б6)

Жанна, не переживайте, по последнему фото - небольшой след от иглы + лёгкое покраснение ( реакция кожи)
Вероятнее всего, это просто медленно рассасывающийся участок препарата.
Скорее всего, пройдет в течение нескольких дней, а может даже в течение первых суток, если не будет повторных инъекций

Принятый ответ

Добовй вечер, по фото ничего страшного нет. Такие инфильтраты рассасываются самостоятельно в течение 5-7 дней.

В таких случаях рекомендуют в первые 48 часов накладывать холодный компресс, для уменьшения отека и воспаления, а также снижения болезненности. Затем прикладывать теплые (37-40С) компрессы, для усиления кровотока и быстрого рассасывания препарата.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, я приложила еще одно фото то что сейчас происходит у меня на спине пластырь couterpain может он спровоцировал такую реакцию или наоборот снял отек , могла ли так быстро за пол часа пройти краснота и воспаление если это было подкожное введение или просто местная реакция получилась? Я к тому что наверное если бы все таки было бы подкожное введение оно бы так быстро не рассосалось ?

Да, краснота могла спать. Комбилипен содержит в своем составе витамины, на которые иммунная система довольно бурно реагирует. А так как препарат попал в подкожно-жировую клетчатку, а там достаточно большое количество иммунных клеток, то пошла воспалительная реакция. Однако такие реакции быстро возникают и также быстро могут спадать.

Скорее всего, попадание было, но в небольшом количестве, так как инфильтрат действительно уменьшился. Поэтому, уплотнение, должно рассосаться, достаточно быстро.

Здравствуйте!

Не переживайте , инфильтрат рассосется в течении нескольких дней.

Понаблюдайте за состоянием кожи ,прогрессирующих изменений не должно быть .
При подобных манипуляциях возможно появления инфильтратов