Маммография и заключения узи

Здравствуйте Уважаемые врачи! Моей бабуле 80 лет . Нащупала шишку в груди Пошли к врачу ,сделали маммографию После которой и я и она сидим и плачем ( Места себе не находим . В случае если это все-таки зно,вообще в таком возрасте проводят лечение ,удаление мж ? Как нам быть? Завтра идем делать трепан -биопсию и ждать заключения

Нет
79 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая описание и результаты исследований вероятность зно достаточно высокая. Если после дообследования по органам и системам не будет изменений- то лечечение будет скорее всего хирургическое и длительный прием гормонотерапии. В целом, в таком возрасте при зно молочной железы без метастатического поражения прогноз благоприятный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Борисовна, спасибо большое,есть вероятность что это не зно все-таки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероятность есть

Принятый ответ

Здравствуйте. В левой молочной железе выявлено образование 2 см с кровотоком. Категория bi rads 4 означает "подозрение на злокачественность" при обследовании молочной железы
Необходимо дообследование, трепан биопсия . При подтверждении образования по данным гистологического исследования проводят оперативное лечение. Прогнозы хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое-есть все-таки вероятность что это не зно?

100 процентный ответ даст только гистология.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по представленным данным вероятность ЗНО достаточно высока - не менее 50 процентов
Но только гистологическое заключение даст окончательный и объективный ответ
Чаще всего лечение начинают с операции
В таком возрасте в подавляющем большинстве случаев рак молочной железы имеет люминальный фенотип - то есть меделенно растет и имеет отличный прогноз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо за ответ
Удаление скорее всего будет ,верно?
И сколько при таких прогнозах может прожить еще примерно человек .
Простите мне мои вопросы -я просто места себе не нахожу

если нет метастазов - то в большинстве случаев можно полностью вылечиться!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая категорию BI-RADS 4 подозрение на ЗНО значимое, - требуется обязательная гистологическая верификация.

Дальнейшая тактика лечения и наблюдения выстраивается по результатам гистологии.
При отсутствии отдаленных (метастатических) очагов, первым этапом будет хирургическое лечение, далее по результатам гистологии. Как правило в этом возрасте рак гормончувствительный , а значит может последовать длительная гормональная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Под категорию BI-RADS 4 попадают образования начиная от фиброаденомы и заканчивая злокачественной опухолью. Риск злокачественности от 10 до 50 %.
Но данная категория является показанием для проведения трепан-биопсии и далее по результатам будет решаться вопрос о проведении лечения.
Возраст не является противопоказанием к лечению, главное настрой и состояние Вашей мамы, при хорошем общем самочувствии возможно и оперативное лечение и лекарственное, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ !я так понимаю ,что по признакам это не фиброаденома .
Очень хочется чтобы еще пожила 😭

Учитывая инфильтративный рост больше данных за злокачественный процесс.
Безусловно поживёт не сомневайтесь!
Настраивайтесь на положительный исход при любом результате гистологии! Это очень важно, операции при опухолях молочной железы технически несложные и период восстановления проходит хорошо даже в пожилом возрасте.

Здравствуйте
По описанию узи картина подозрительна в отношении злокачественного процесса, показаний для проведения мрт нет , так как по узи образование достаточно хорошо визуализируется и биопсию сейчас нужно проводить под контролем узи.
При такой картине вероятность того, что диагноз будет подтвержден более 60%. Пока говорить о тактике ведения рано, если это злокачественный процесс требуется оценка фенотипа опухоли, так как лечение напрямую зависит именно от фенотипа! И это не всегда гормонотерапия. Так же показано полное дообследование на предмет отдаленных очагов. На данный момент показана только биопсия и гистологическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста при таком описании -ей при нормальном лечении,как-то возможно продлить жизнь ?хочется чтобы пожила

Диагноза же еще нет) Но даже, если он подтвердится, конечно возможно и как показывает практика, почему-то у пациенток в более зрелом возрасте опухоли лучше отвечают на терапию...

Здравствуйте
По описанию обследований описанное образование подозрительно в отношение злокачественного процесса. В такой ситуации с целью дообследования выполняется биопсия и далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Если злокачественный процесс подтверждается то рекомендуется пройти полное обследования организма в обьеме кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте!
Я уже понимаю что по описанию фиброаденомы -ждать не стоит😪
Хочется чтобы пожила еще

В настоящее время на фоне лечения можно добиться длительной ремиссии