Беременна, 36 недель, низкие показатели
Добрый день, сдала сегодня кровь, могли бы вы прокомментировать результаты, что это означает ?)
Принятый ответ
Здравствуйте)
1. Изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют вашему физиологическому положению, ни о какой патологии это не говорит, все показатели соответствуют вашей норме.
Изменения уровня гемоглобина , эритроцитов , гематокрита и эритроцитарных индексов могут указывать на дефицит железа , в связи с чем обычно рекомендуется начать прием препаратов-- например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Необходимо очная врача, возможно будет назначено в/в введение железа .
2. Повышение уровня холестерина и СРБ также может быть связано с беременностью.
Обычно после рода в показатели постепенно приходят в норму .
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом анализы неплохие. Повышение срб и холестерина физиологично во время беременности. По общему анализу крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Организм женщины воспринимает малыша как «чужеродный объект», поэтому иммунная система немного активизируется , выделяя нейтрофилы и лейкоциты. Без клинических проявлений заболевания не стоит расценивать анализ как патологический
С увеличением срока могут увеличиваться показатели. Так, например, уровень лейкоцитов во 2 триместре может быть приблизительно до 15, а в третьем - до 17
Уровень нейтрофилов во 2 триместре может быть до 12, а в третьем - до 13
Снижение гемоглобина, эритроцитов, лимфоцитов , увеличение срб, СОЭ также возможно на фоне прекрасного положения и без клинических проявлений не требует лечения
Холестерин во время беременности может повышаться по физиологическим причинам, так как идёт запас жиров для выработки грудного молока
Ферритин должен быть не ниже 30нг/мл во время беременности. Уточните, пожалуйста, не принимаете препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте. СРБ и СРЭ при беременности часто бывает повышен. Холестерин может быть при беременности повышен в той связи что идёт построение тканей ребёнка, а каждая мембрана это бислой фосфолипидов, для них нужен холестерин. Ферритин 17 этого мало, его уровень долен быть не ниже 40-60. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарный индекс снижены - при таких значениях обычно назначаю препараты железа. И обязательно усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте Ваши результаты указывают на скрытое воспаление и выраженный дефицит железа: С-реактивный белок 7,76 — выше нормы, что говорит о наличии воспалительного процесса, возможно хронического на фоне анемии; ферритин — признак истощения запасов железа (норма для женщин — от 30–40), что может вызывать усталость, головокружения и выпадение волос; общий холестерин 7,9 ммоль/л — повышен, это норма для беременных.Рекомендуется врачами в таком случае приём препаратов двухвалентного железа (например, сульфат железа или феррум лек) в дозировке 100–200 мг элементарного железа в сутки (обычно 1 таб. 2 раза в день) + витамин С 500 мг для лучшего усвоения, курс не менее 2–3 месяцев до нормализации ферритина выше 50.