Бисегментарная пневмония правосторонняя (S3,S4)нняя

В S3 правого лёгкого определяется участок неоднородной инфильтрации в виде консолидации с перификальным "Матовым стеклом" с преобладанием консолидации,размерами 65х30 мм. Аналогичный участок в S4 правого лёгкого, размером до 14 мм. Остальные лёгочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Температура от 36.8 до 37.1 небольшой кашель утром ,вечером. Терапевт прописала цефтриаксон и амброксол. Общий анализ крови на следующий день после кт показал только повышенные эозинофилы и базофилы

Хронический бранхит, простатит,панкреатит.
51 год

Здравствуйте, Олег. Лечение пневмонии это антибактериальные препараты и отхаркивающие средства курсом 10 дней.
Именно так вам и назначено. Обычно этих рекомендаций вполне достаточно. Контроль КТ как правило нужен через 10-14 дней.
Скорейшего вам выздоровления!

Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! Скажите пожалуйста в феврале этого года уже болел правой нижнедолевой пневмонией в больнице а выписали с хроническим бранхитом.. Почему так часто ? В этот раз кашель и температура появились после 3 вакцин от бешенства. Это вакцина вызвала пневмонию?

Так как по крови нет ответа клеток на бактериальную инфекцию, пневмония скорее всего вирусного или атипичного характера.
После выздоровления для укрепления иммунитета обычно рекомендуют Бронхомунал 3 курса по 10 дней в месяц, вакцинацию от пневмококка - Превенар- 13 1 р в 5 лет.

Здравствуйте, Олег!

С учётом рентгенологической картины, тактика вашего лечащего врача весьма оправдана.

Обращает на себя внимание повышение фракций эозинофилов и базофилов. Уточните, пожалуйста, у вас есть аллергические реакции на что-либо?

Анастасия Владимировна, Несколько лет назад переболел таксокорозом появилась дермографическая крапивница. Пью цетрил
пол таблетки через два дня .При болезни пропадает крапивница.
.

С учётом вашего анамнеза стоит исключать легочные проявления токсокароза. Рекомендовано сдать антитела (IgM и G) к токсокарам

При лёгочных формах токсокароза могут появляться "летучие" эозинофильные инфильтраты в лёгких (частые пневмонии), клиника обструктивного синдрома по типу бронхита

Анастасия Владимировна, мне на 3 июля дали направление к пульманологу я могу пока не колоть антибиотики ?

Олег, в данной ситуации нет установленного на основании этиологического фактора диагноза, мы не можем быть уверены, какого генеза пневмония. Терять время не рекомендовано, курс антибактериальной пневмонии стоит начать

Анастасия Владимировна, Здравствуйте. Пришёл анализ С реактивный белок фото приложил. На токсокару ещё не пришёл. Скажите пожалуйста какое лечение нужно? Антибиотики не колол . Температура с утра 36.8 самочувствие не ухудшилось..

Здравствуйте, Олег.

По заключению кт не очень похоже на обычную бактериальную пневмонию. Чтобы убедиться в необходимости антибиотиков, желательно сдать с реактивный белок.

Уточните пожалуйста, Вы курите, проф вредности?

Арпине Араиковна, Здравствуйте курить бросил в 2011году. Только строительная пыль.

Арпине Араиковна, Здравствуйте. Пришёл анализ С реактивный белок фото приложил. Скажите пожалуйста какое лечение нужно? Антибиотики не колол. С утра температура 36.8 по самрчувствию ухудшения нет. Пью бронхипрет и пил галавит до кт прописывали по первому анализу крови.

Добрый день.

По описанию КТ в двух сегментах правого легкого имеются инфильтративные изменения, что может соответствовать воспалительным явлениям- пневмонии.

По развернутому анализу- типичных воспалительных изменений нет,повышены только эозинофилы (в процентах, в абсолютных значениях- норма, что является хорошим признаком) и немного повышены базофилы, которые также могут реагировать на воспалительный процесс.

По описанным клиническим симптомам- также не совсем похоже на течение пневмонии.

В таких ситуациях обычно рекомендуют контроль анализа крови на СРБ- как точный маркер воспалительной активности. Если он будет повышен более 20 мг/л, то в таких ситуациях назначение антибиотика обычно обосновано.

Елена Сергеевна, Здравствуйте. Сегодня сдал СРБ. С утра температура 36.9
Скажите пожалуйста стоит начать колоть антибиотики или подождать результат анализа?

Обычно при обнаружении признаков пневмонии начало антибактериальной терапии в идеале проводится не позднее 4 часов с момента постановки диагноза.

Елена Сергеевна, Здравствуйте. Пришёл анализ С реактивный белок фото приложил
Скажите пожалуйста по всем анализам и кт какое лечение лужно? С утра температура 36.8 ночью просыпался была немного мокрая грудь. По самачувствию ухудшения нет . Антибиотики пока не колол . Пью бронхипрет. До вчерашнего дня пил галавит по таблетке утро вечер . Его прописывали до кт по первому анализу крови .

Добрый день.

По анализам крови признаков инфекционного процесса нет. По симптомам- также недостаточно данных за диагноз пневмония. Но при этом имеются рентгенологические признаки поражения легочной ткани .

В таких ситуациях без очного осмотра пульмонолога не обойтись, необходимо оценить аускультативную картину (наличие хрипов в легких), сатурацию.

Данные изменения на КТ могут носить как поствоспалительный характер (как результат ранее перенесенной инфекции), могут быть проявлением других патологий (в том числе туберкулезной инфекции (маловероятно) или эозинофильной пневмонии). Если доктор на очном приеме увидит признаки активного процесса, то может потребуется дообследование (проведение бронхоскопии, анализы мокроты или промывных вод бронхов на цитологию и бак посев).

Елена Сергеевна, После кт на второй день терапевт слушала сказала всё чисто сатуращия была 98. Мне 3 июля к пульманологу . Скажите пожалуйста могу я не колоть антибиотики до приёма пульманолога?

Принятый ответ

По анализам крови- признаков инфекционного процесса нет.

Критериями диагноза пневмонии являются рентгенологически подтвержденная инфильтрация в легких, а также минимум 2 из 4 критериев
- обнаружение лойкоцитоза более 10т и/или палочкоядерного сдвига более 10%
- наличие остро возникшей лихорадки в начале заболевания более 38с
- кашель с мокротой
- наличие хрипов в легких, укорочение перкуторного звука

Если имеются хотя бы 2 из вышеперечисленных критерия (не считая рентген или КТ картины), то диагноз пневмонии вероятен, назначается антибактериальная терапия, если менее 2 критериев, то диагноз пневмонии сомнителен, необходимо дообследование, артибактериальная терапия обычно не назначается

Елена Сергеевна, большое спасибо.

Здравствуйте.
На Кт описан участо воспаления в двух сегментах справа.
В общем анализе крови признаков воспаления нет, возможно заболевнаие вызвано аипичной флорой, она может "ярко" себя в анализе крови не проявлять.
Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала приёма антибиотика по нормализации температуры тела, улучшению общего самочувствия.
Кт контроль в таких случаях назначают через 2-3 недели от даты начала приема антибиотика