Низкая сатурация
Здравствуйте! Забрала мужа из больницы, неподтвержденный ковид, антитела 15,8-15,9, госпитализировали с сатурацией 91, в больнице 10 капельниц, выписали, дома сатурация 89-92!двусторонняя пневмония 50/20, по контрольному КТ всё ок
Принятый ответ
Здравствуйте! таккая низкая сатурация требует кислородной поддержки. На повторной Кт какой резултат?
Нужно обязательно делать дыхателдьную гимнастику по Стрельниковой, увлажнять воздух
Алина, результаты не отдали, сказали, что всё хорошо, гимнастику он делает, появляется кашель и лёгкое головокружение...меня беспокоит, что нет кашля
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите результат обиох Кт. Сатурация действительно низкая, а какое у него самочувствие? температура, одышка, АД?
Екатерина, результатов КТ нет на руках, про первое КТ есть только описание при поступлении... самочувствие нормальное, одышки нет, температура в среднем 36, НЕТ кашля, выписали АЦЦ 600 мл +цефиксим 400 мг 1 раз в д.10 дней
пока нге нужно паниковать, увлажняйте воздух в комнате и делает пусть дыхательную гимнастику по Стрельниковой, если сатурация начнет падать еще или появиться одышка, то госпитализировать его
Принятый ответ
Здравствуйте!
А общее самочувствие как?температура?
Юлия, самочувствие нормальное! Температура 36
Нужен кислород с такой сатурацией .
От кашля Ацц 2 раза в день
Также важно проконтролировать общий анализ крови и срб
Принятый ответ
Прикрепите мскт в динамике. А одышка обьективно у мужа есть? Какие еще жалобы?
Наталья, одышки нет, кашля нет, дыхание чистое, но при дыхательных упражнениям закашливается немного
А вы сатуратором измеряете? При измерении им у вас нормальная сатурация?
Наталья, да, у меня 98-99
Просто выписку хотя бы прикрепите хотя бы, нужно анализы посмотреть и описание кт должно быть в выписке, которое в динамике сделали
Наталья, прикрепила
По описанию кт процесс конечно уменьшился, но сохраняется, на месте ранее описанных воспалительных изменений идет формированние фиброза.При такой низкой сатурации нужен кислородный концентратор обязательно, попробуйте взять в аренду,так нужно пересдать анализ крови на срб в динамике. По лечению-обязательно принимать АЦЦ 600 мг 2 раза в день до 1 месяца, эликвис 2,5 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз в день на месяц, витамин Д 2000МЕ в сутки. Вызовите врача, обсудите с ним прием гормональной терапии коротким курсом, это улучшит состояние легких.
Наталья, анализ крови на срб назначен через месяц..
В этом я вам ничем помочь не смогу, решайте этот вопрос с вашим врачом, если он считает нужным через месяц, значит через месяц
Наталья, спасибо большое! Буду искать кислород.((
Вот это самое главное сейчас! Нужен кислородный концентратор, обьемом 3-5 литров в минуту, пользоваться им можно и нужно постоянно, особенно ночью. Понадобится он недели на 3-4, скорее всего. Как появится кислород, можно добавить небольшие упражнения, лёгкую дыхательную гимнастику, чтобы изменения в легких лучше уходили
Наталья, поняла! А какие рекомендации по поводу прогулок на свежем воздухе??
С ситуацией 89 нет, ему просто при ходьбе станет. С сатурацией 93 и выше можно будет по возможности хотя бы на 15-20 минут выйти
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото выписки и закл кт возможно там обструкция
Екатерина, прикрепили