Консультация пульмонолога /

Низкая сатурация — вопрос №337305

Здравствуйте! Забрала мужа из больницы, неподтвержденный ковид, антитела 15,8-15,9, госпитализировали с сатурацией 91, в больнице 10 капельниц, выписали, дома сатурация 89-92!двусторонняя пневмония 50/20, по контрольному КТ всё ок

Терапевт
Здравствуйте! таккая низкая сатурация требует кислородной поддержки. На повторной Кт какой резултат?
Нужно обязательно делать дыхателдьную гимнастику по Стрельниковой, увлажнять воздух
Принятый ответ
Клиент
Алина, результаты не отдали, сказали, что всё хорошо, гимнастику он делает, появляется кашель и лёгкое головокружение...меня беспокоит, что нет кашля

Невролог, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результат обиох Кт. Сатурация действительно низкая, а какое у него самочувствие? температура, одышка, АД?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, результатов КТ нет на руках, про первое КТ есть только описание при поступлении... самочувствие нормальное, одышки нет, температура в среднем 36, НЕТ кашля, выписали АЦЦ 600 мл +цефиксим 400 мг 1 раз в д.10 дней
Невролог, Терапевт
пока нге нужно паниковать, увлажняйте воздух в комнате и делает пусть дыхательную гимнастику по Стрельниковой, если сатурация начнет падать еще или появиться одышка, то госпитализировать его
Терапевт
Здравствуйте!
А общее самочувствие как?температура?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, самочувствие нормальное! Температура 36
Терапевт
Нужен кислород с такой сатурацией .
От кашля Ацц 2 раза в день
Также важно проконтролировать общий анализ крови и срб
Пульмонолог, Терапевт
Прикрепите мскт в динамике. А одышка обьективно у мужа есть? Какие еще жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, одышки нет, кашля нет, дыхание чистое, но при дыхательных упражнениям закашливается немного
Пульмонолог, Терапевт
А вы сатуратором измеряете? При измерении им у вас нормальная сатурация?
Клиент
Наталья, да, у меня 98-99
Пульмонолог, Терапевт
Просто выписку хотя бы прикрепите хотя бы, нужно анализы посмотреть и описание кт должно быть в выписке, которое в динамике сделали
Клиент
Наталья, прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
По описанию кт процесс конечно уменьшился, но сохраняется, на месте ранее описанных воспалительных изменений идет формированние фиброза.При такой низкой сатурации нужен кислородный концентратор обязательно, попробуйте взять в аренду,так нужно пересдать анализ крови на срб в динамике. По лечению-обязательно принимать АЦЦ 600 мг 2 раза в день до 1 месяца, эликвис 2,5 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз в день на месяц, витамин Д 2000МЕ в сутки. Вызовите врача, обсудите с ним прием гормональной терапии коротким курсом, это улучшит состояние легких.
Клиент
Наталья, анализ крови на срб назначен через месяц..
Пульмонолог, Терапевт
В этом я вам ничем помочь не смогу, решайте этот вопрос с вашим врачом, если он считает нужным через месяц, значит через месяц
Клиент
Наталья, спасибо большое! Буду искать кислород.((
Пульмонолог, Терапевт
Вот это самое главное сейчас! Нужен кислородный концентратор, обьемом 3-5 литров в минуту, пользоваться им можно и нужно постоянно, особенно ночью. Понадобится он недели на 3-4, скорее всего. Как появится кислород, можно добавить небольшие упражнения, лёгкую дыхательную гимнастику, чтобы изменения в легких лучше уходили
Клиент
Наталья, поняла! А какие рекомендации по поводу прогулок на свежем воздухе??
Пульмонолог, Терапевт
С ситуацией 89 нет, ему просто при ходьбе станет. С сатурацией 93 и выше можно будет по возможности хотя бы на 15-20 минут выйти
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото выписки и закл кт возможно там обструкция
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепили