Шейка матки и пессарйи

Добрый день! Нахожусь на 23-24й неделе беременности. До этого момента с шейкой матки все было нормально, 38-39мм. 10 дней назад пошла на узи и там шейка 30мм. Сегодня была на осмотре у гинеколога, она сказала, что шейка немного мягче, чем должна быть на этом сроке. Пока взяли мазки, прописали увеличить дозировку утрожестана и от тонуса нифедипин. Врач предложила поставить пессарий. Я не много растерялась и занервничала, не ожидала, что он нужен. Пока ждём мазки и контрольное узи через пару дней. Подскажите, нужен ли пессарий в этой ситуации? Какие с ним будут ограничения и сложности? Поможет ли он доносить ребенка? Нужно ли его было поставить сейчас или стоит дождаться анализы и узи? Нужно ли будет лежать в день после установки или можно ехать на работу? Спасибо!

30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Диагноз истмико цервикальная недостаточность устанавливается, если длина шейки матки менее 25 мм и / или имеет расширение цервикального канала более 10 мм. В данном случае признаков ицн нет. Рекомендуется лишь в динамике повторить цервикометрию через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, истмико-цервикальная недостаточность ставится при длине шейки 25 мм и менее и тогда требуется установка пессария, либо, если канал расширен более, чем на 10 мм.
Если у вас ничего из перечисленного, шейка 30 мм, это хорошая длина для вашего срока, то пессарий не показан.
Не волнуйтесь, ничего критичного у вас нет.
Если переживаете просто необходимо контролировать , выполнять цервикометрию каждые 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Истмико цервикальная недостаточность, при которой требуется коррекция пессарием, это укорочение шейки матки 25 мм и менее и/или расширение цервикального канала на всем протяжении более 10 мм. Ощущение плотности/мягкости это очень субъективные ощущения доктора, и клинического значения не имеют. Длина шейки матки абсолютно нормальная, если очень волнуетесь Вы/доктор контроль УЗИ цервикометрии повторить через 10-14 дней. Ограничение с пессарием основное половой и физический покой до родов. После установки пессария постельный режим не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте! Истмикоцервикальная недостаточность- это укорочение длины шейки матки до 25 мм и менее. В настоящее время показаний к коррекции у вас нет. Подскажите, были ли у вас выкидыши или преждевременные роды в анамнезе? И какие риски по генетической двоечке в эту беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно к использованию пессария могут прибегать в случаях установки диагноза ИЦН.
ИЦН- это укорочение шейки матки менее 25 мм и/или расширение зева на всем его протяжении на 10 мм и более. Это прописано в клинических рекомендациях РФ.
В описанной ситуации шейка матки соответствует нормальной длине, соответственно речь об ИЦН, в таком случае, как правило не идет, а значит и о необходимости коррекции шейки матки тоже.
Волноваться не стоит, более вероятно, что с беременностью всё в порядке.

Здравствуйте! Учитывая ,что шейка матки 30 мм это является нормой , устанавливать пессарий с такой шейкой не рекомендуется. Так как нет истмикоцервикальной недостаточности , которой считается длина шейки 25 мм и менее, или же шейка любой длины ,если цервикальный канал расширен на всем протяжении до 10 мм. Так же пессарий помогает доносить беременность, перед установкой пессарий кладут в стационар или же может поставить гинеколог в женской консультации. Если же устанавливается в женской консультации, то в любом случае желательно после установки полежать хотя бы в течение двух часов ,так как может сопровождаться тянущими болями. На данный момент желательно ограничение физической активности.