Тревожное расстройство? Депрессия? РПП?

Здравствуйте! Мне 36 лет, есть двое детей, разведена. Четыре года назад, в 2021 году, купила небольшую квартирку в старом фонде, плотно занялась ремонтом, а спустя год (в 2022) как-будто внутри что-то сломалось, села батарейка. Я сначала думала, что я просто выгорела из-за затянувшегося ремонта (многое делала своими руками), но вот уже три года я нахожусь в очень странном состоянии. Началось с того, что я просто "слегла" - я приходила с работы, ужинала и ложилась, выполняла только необходимый минимум для выживания семьи: работа, приготовление еды (в самом начале это тоже было сведено к минимуму), влажная уборка раз в неделю или две, стирка повседневной одежды. Я перестала выходить на улицу, почти всё время спала, хотя ранее мы с детьми подолгу гуляли. Спустя два-три месяца моё состояние немного улучшилось, но к прежнему не вернулись. Я всё время ощущала недостаток энергии и сил. Я обошла соматических врачей, все анализы были в норме, но мне всё равно назначали витамины и минералы. Невролог назначила флуоксетин на месяц. И мне захотелось что-то делать, я записалась на фитнес, посещала с удовольствием, снова стала много гулять, жизнь наладилась. Но с приходом весны ( 2023 г) мной снова овладела апатия, было желание залечь в спячку и не вылезать из-под одеяла. Длилось это месяц или полтора, с приходом лета прошло самостоятельно. А осенью я начала набирать вес, к весне 2024 набрала больше 15 кг. Эндокринной патологии выявлено не было. Диета не помогала, я всю зиму соблюдала принципы "здоровой тарелки", регулярно занималась щадящим фитнесом, танцами, и плаванием. Вес не уходил. Это привело к очередному провалу в апатию, забросила все занятия, перестала следить за питанием, снова лежала и основная мысль в голове "Ничего не хочу". Осенью пришлось поменять работу, поменялся график, новая работа не приносит положительных эмоций, любые действия через силу, через не хочу. Зимой 2025 начались регулярные налёты БПЛА на наш регион, часто включаются сирены, это привело к повышению тревожности, я стала плохо спать, стали сниться кошмары. Стала ловить себя на заедании стресса и в целом не могу уже контролировать питание, я всё время ем, иногда могу через 20-30 минут после приёма пищи снова поесть, бывает не могу остановиться и ем до дурноты. Весной состояние "ничего не хочу" резко обострилось: лежу, рыдаю по любому поводу или наоборот срываюсь на детей, кричу, потом снова рыдаю. Ухудшились отношения с дочерью-подростком, из-за этого очень сильно переживаю. Перестала ощущать себя психически здоровой, чувствую какой-то распад личности, стала "засирать" квартиру, сильно ухудшилась память, забываю слова, которые постоянно используются в обиходе, в голове каша из самых разных мыслей. Очень боюсь потерять связь с реальностью. Помогите понять, что со мной происходит и насколько мне необходима помощь психиатра, визит к которому я постоянно откладываю.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше состояние действительно вызывает серьезные опасения, и я настоятельно рекомендую вам как можно скорее обратиться за профессиональной помощью к психиатру или психотерапевту.
Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем быстрее начнется восстановление. Вы уже проделали огромную работу, просто сейчас вашему мозгу нужна "скорая помощь"
Ваше состояние – не "испорченность" или слабость, а болезнь, которая требует лечения. Скорее всего, у вас затяжная депрессия на фоне хронического стресса (развод, ремонт, война, проблемы с подростком).
Возможно, вам потребуется медикаментозная поддержка, правильно подобранный препарат может стабилизировать состояние.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) поможет справиться с тревогой и депрессивными мыслями.
Ваши ресурсы истощены, и самостоятельно выйти из этого кризиса крайне сложно. Нужна помощь врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы напоминают рекуррентное (повторяющееся) депрессивное расстройство, возможно, с элементами тревожного расстройства и эмоционального выгорания. Также нельзя исключить сезонное аффективное расстройство (ухудшение весной и осенью) и компульсивное переедание как реакцию на стресс.
Вам нужна поддержка близких. если есть возможность, подключите родных или друзей к помощи с детьми и бытом.
Очень важно не откладывать психиатра потому что:
1. тревога и стресс истощают нервную систему, могут привести к более тяжелым состояниям.
2. Депрессия не всегда проходит сама особенно если есть рецидивы.
3. Пищевые нарушения могут закрепиться, что усложнит лечение.
4. Отношения с детьми страдают, а это дополнительный источник стресса.
Обязательно запишитесь к врачу в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной симптоматике характерно тревожно-депрессивное расстройство, возможно также депрессивный эпизод, либо аффективное расстройство (так как отмечаются смены настроения, прилив сил сменяется апатией). Вам необходимо обратится к врачу психиатру для детальной диагностики и назначения лечения. Как, правило, антидепрессанты принимают от 6 до 12 месяца, а вам назначили только на месяц. Тактика лечения будет зависить от выявленного расстройства. Как привило, так же необходима психотерапия (непосредственно когнитивно- поведенческая терапия). Подобное состояние без специализированной помощи самостоятельно не купируется.

Принятый ответ

Здравствуйте, откладывать поход к врачу не стоит, можно думать о депрессивном состоянии и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, но надо помнить, что ад назначаются длительным курсом, минимум 6 мес, а в идеале 10-12 мес, от нормализации состояния, что важно для закрепления эффекта( по этому флуоксетин на месяц-это было не верной тактикой).

Принятый ответ

Здравствуйте! Консультация врача однозначно нужна , тк есть симптомы депрессивного расстройства, тревожного расстройства.
Заедание встречается и при депрессии и тревоге.
Поэтому обязательно посетите врача психиатра . Чуть позже нужно подключить психотерапию, тк заедание , тревожность лечится исключительно психотерапией

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию на первый план выходит депрессивное (возможно реккурентное?) расстройство. Лечение должно быть комплексное.

Можно снова попробовать начать с антидепрессанта из группы СИОЗС, сертралин или эсциталопрам. Начиная с малых дозировок, постепенно наращивая до эффективных.

Раз был эффект на флуоксетине, можно попробовать вернуться к нему. Он так же подавляет аппетит и способствует снижению веса.

При заходе на антидепрессант дополнительно прикрывать противотревожными препаратами, так как возможно усиление уже имеющейся тревоги (это вариант нормы)

Обязательно включить когнитивно-поведенческую терапмю, так как при приеме препаратов меняются лишь ваши реакции на определенные ситуации.

Нужно быть готовой к длительному (10-12 месяцев) и комплексному лечению, тогда можно ожидать стойкую ремиссию.
В любом случае для уточнения диагноза, необходимо очное посещение психиатра.

Не бойтесь , в этом нет ничего страшного или стыдного. Это такая же болезнь, которая поддается лечению. Берегите себя!