Помогите расшифровать

Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать узи сердца. Начитался всякого теперь очень неспокойно

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по узи функция сердца сохранена ,клапанный аппарат в норме ,гипертрофия левого желудочка и диастолическая дисфункция встречаются при повышении давления ,лишнем весе ,у спортсменов.Легочная гипертензия незначительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте подскажите можно избавится от этой гипертензии если похудею? мой вес 115 при росте 176

К сожалению,процесс гипертрофии мало обратим ,а вот легочная гипертензия может уйти . А давление у вас повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да у меня последние 2 месяца панические атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду принимать антидепрессанты поставили тревожное расстройство

Рекомендую обратится к психотерапевту для подбора противотревожной терапии

Вот ,отлично ,должно все наладиться

Следите за давлением ,старайтесь придерживаться средиземноморского типа питания ,30 мин ежедневной активности (ходьба ,плавание) ,ограничьте кофеин ,энергетики и соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо так пожить хочется...) я понимаю что я не первый и не последний но в 27 лет

Самое главное начать меняться 🙏🏻💪🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, есть незначительная гипертрофия (утолщение стенок миокарда, часто возникает на фоне повышения давления или ожирения) , описывают легочную гипертензию(30 мм) , по многим источникам норма до 35 мм
Давление повышается? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Давление знаете 120/80-130-80 как правило скачет верхний показатель бывает 140-150 когда нервничаю а нервничаю я по любому поводу, поэтому мне поставили тревожное расстройство. Рост 176 вес 110-115 где то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление в порядке когда я спокоен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто начитался щас что живут по 5лет с этими диагнозами, вот тревога напала

У вас нет лёгочной гипертензии, поэтому тут нет повода для переживаний
При снижении массы тела признаки гипертрофии пройдут

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) . Никакой лёгочной гипертензии нет!
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Скажите, какие цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте дай бог что бы вы были правы! Я буду очень рад!
Если я спокоен как сегодня весь день давление было 120/80-130-80
Вечером я начал нагонять себе жути что проживу 5 лет максимум) давление подскочило до 140-85 так же само опустилось когда успокоился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лишний вес есть, буду работать над этим раньше занимался спортом был вес 75-80 сейчас 115 при росте 176

Тогда утолщение стенок связано с лишним весом. Цифры давления у вас оптимальные, а небольшое повышение связано с вашими переживаниями. Ничего опасного по УЗИ нет.
В таком случае достаточно успокоиться, и постараться снизить вес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат исследования без острой кардиологической патологии. В целом, все довольно хорошо.
Но, есть гипертрофия небольшая с нарушением расслабления, начальным.
Такие изменения чаще всего бывают из-за повышенного давления, лишнего веса.
Рекомендуется контролировать давление и пульс, стабильный вес (при избытке).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо большое!

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По узи сердца - описаны умеренное утолщение стенок левого желудочка, нарушение расслабления миокарда.
Это может быть связано с повышением давления. Можно вести дневник давления утром и вечером 10-14 дней и с результатом записаться к терапевту или кардиологу.
Опасных изменений нет.

Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы