Не хватка кислорода, одышка, отеки

Здравствуйте! Отцу 84, есть одышка, отеки как и на ногах и в плевральной полости. Принимали, форсигу конкор, эдарби - 1р в день, фуросемид 40 мг 4 раза. Последние два дня вместо эдарби принимаем юперио, и вместо фуросемида лазикс вв 4мл 1 р/д. Что эффективнее лазикс или фуросемид

40 лет

Добрый вечер. Внутривенные диуретики конечно эффективнее. Но их лучше использовать в условиях стационара. Диуретики выводят калий из организма и могут способствовать повышению уровня креатина. В стационарных условиях это легче отслеживать. А в случае необходимости там можно будет восполнить дефицит электролитов инфузионными растворами. В домашних условиях лучше использовать таблетированные формы. Кроме фуросемида есть торасемид это более современный вариант. Но судя по вашему описанию тут декомпенсация сердечной недостаточности, а это повод для госпитализации