Кровь в кале

Здравствуйте,ребенку 10 месяцев ,переболел сальмонеллой.Пропили энтерофурил 5 дней и фуразолидон столько же ,стало лучше .вчера утром поднялась температура 39 и понос .Поехали в больницу,но там не положили ,тк назначили симптоматическое лечение .Понос сохраняется до сих пор,ребенок часто дышит и не может найти позу для сна ..также сильные газы и кровь в кале Сначала были прожилки ,теперь гуща крови Что делать ?? Смекту давала уже 2 раза Прошло 3 часа -результата нет (Пишут,что спустя 6 ч) Есть ли смысл ждать ??

Да
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сальмонеллез может иметь волнообразное течение, после положительной динамики на фоне лечения, отмечается повторный подъем температуры. Если состояние ухудшается, появилась именно свежая кровь ( не прожилки)- рекомендуется повторное обращение в приемный стационар с последующей госпитализацией для проведения системной антибиотикотерапии ( так как энтерофурила в данном случае недостаточно).

Скажите, ребенок мочится?

Принятый ответ

Добрый день

Учитывая возраст ребёнка, а также ухудшение на фоне лечения, а сальмонеллез достаточно серьезное заболевание, которое имеет волнообразное течение, то есть возможно ухудшение на фоне продолжительной динамики, то в таких случаях обычно рекомендуют госпитализацию, так как кишечного антибиотика (энтерофкрила ) возможно недостаточно и в похожих ситуациях обычно приходится прибегать к системному антибиотику

Кровь наблюдается в каждом стуле? Ребёнок вялый?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ваш маленький возраст и ухудшение самочувствия рекомендуется госпитализация.
Сальмонеллёз это серьёзное заболевание. Очень быстро подет натупить обезвоживание , а антибиотик -энтерофурил может быть слаб для лечения
Смысл ждать эффекта от смекты нет. Частый понос и обильная кровь в стуле это опасно для малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
Кровь в кале появляется при воспалении, если достаточно большой объем, в таких случаях обычно рекомендуют госпитализацию
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смекта до 2х лет противопоказана детям, ждать смысла нет, рекомендую обратиться в стационар для решения вопроса об антибиотике. Энтерофурила мало.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.