Консультация дерматолога /

Высыпания на руке — вопрос №3373933

Добрый день! Буквально за неделю внутреннюю сторону левой руки обсыпало какими то плоскими телесными наростами штук 8. Что это может быть и как убрать их? Такое ощущение, что они уже останутся, так как это не раздражение, не прыщи, не аллергия. Как предотвратить новые?

Возраст: 37

699.00 р.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Ранее даже одного элемента не было?

По фото похоже на плоские бородавки. Они внешне отличаются от классических бородавок, которые располагаются на ладонях и подошвах. Если происходит травмирование элементов, то рядом могут появиться новые. Так как плоские продавки-это вирусный процесс, который затрагивает только эпителий кожи.
Лечение заключается в деструктивных методах: криодеструкция, лазер, прижигание на аппарате сургитрон.

Для подтверждения данного предположения можно пройти дерматоскопию очень у врача дерматолога. Это осмотр кожи специальным прибором дерматоскоп - увеличивает структуру кожи в несколько раз, что позволяет с большей вероятностью точностью сказать какой это перед нами процесс
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, нет, чистая была рука (( а где я могла это подцепить?
Дерматолог, Детский дерматолог
Бородавки вызывает вирус папилломы человека, у этого вируса очень много разновидностей. Каждый тип поражает свою зону на теле. Живёт исключительно в коже,в кровь не проникает и не оседает в других органах. При примерке одежды, объятия с другим человеком,рукопожатие (через ногти почесав можно занести), и любые другие поверхности с которым может контактировать тело. Вирус может всю жизнь находиться в спящем состоянии. При снижении иммунитета (стресс, операция травмы,антибиотики и другие факторы) могут дать ему зелёный свет. Также травматизация кожи: трение,потение - тоже могут приводить к его активации.
Также считается, что нахождение под солнцем (ультрафиолет) также способствует появлению плоских бородавок. Они полностью безобидны,несут только эстетическую нагрузку
Клиент
Натела Александровна, спасибо за ответ! У меня какая то напасть, сначала вылез герпес, никогда им не страдала. Затем ячмень. Прыщи по спине и на подбородке. Сейчас еще бородавки. М.б. что то с иммункой?
Дерматолог, Детский дерматолог
Не переносили сильный стресс? Обычно это очень сильно снижает иммунитет
Клиент
Натела Александровна, не могу сказать, что прям сильный
Дерматолог, Детский дерматолог
Может быть временное понижение иммунитета. Обычно, когда у наших пациентов в одно время происходит какие-либо инфекционные и неинфекционные процессы в организме, мы назначаем комплекс обследований: общий анализ крови, уровень витамина d в сыворотке крови, ферритин.
также переохлаждении может повлиять на рецидив герпеса, ячмень. То есть тут необходимо более глубоко разбираться, особенно если жалобактивные
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления, вызванные вирусом папилломы человека - бородавки\папилломы.
В такой ситуации можно рекомендовать лечение\удаление у врача дерматолога\косметолога очно с помощью лазера или радиоволнового аппарата.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление плоских Вирусных бородавок-это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.

Вирусные бородавки часто появляются на руках, ногах и других участках тела. Они могут быть плоскими или выпуклыми, и иногда вызывают дискомфорт.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а через какое самое короткое время они могут выскочить после заражения?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От 5 дней минимально
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам признаки вирусных бородавок
Возникает на месте травматизации, на фоне снижения иммунитета
Рекомендована Консультация дерматолога для проведеения дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом, лазером
Так как есть риск распространения
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, дд! Могла спровоцировать жаркая погода?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, Вероятно снижение иммунитета сыграло роль
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить-
Это плоские бородавки
Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ
Проникновение в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки.
Снижение кожного иммунитета может бы ть из - за проблем в Жкт
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию терапевта
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Метод лечения - удаление
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления папилломатозные образования плоские бородавки, чаще от трения, трения одеждой или мочалкой может быть распространение.
При данном состоянии рекомендуется консультация дерматолога и удалить жидким азотом или Электрокоагуляцией или Лазером.
Сейчас мочалкой не пользоваться.
По возможности Проверить анализы, что может снижать иммунитет кожи.
Клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, гликированный гемоглобин.
Гормональные изменения, также могут поддерживать, консультация гинеколога.