Задела щёткой край лунки на 24 день после удаления
Добрый день, 2 июня было сложное удаление корня, выпиливали и доставали по частям 3 корня (зуб разрушил я под короной) на 7 день сняли швы, пропила 10 дней цифран. Все заживало хорошо. Сейчас я на море, вчера вечером чистила зуб прямом с лункой и как будто что-то задела, на счетке была кровь. Нанесла метрогил дента. Сегодня утром как будто красное вздулось со стороны лунки около зуба и немного болезненно после нанесения мази. Фото как смогла сделала. Это был зуб 2 от зуба мудрости справа вверху.
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения)
Фото смазанные к сожалению.
Пока до приезда домой нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
По приезду на осмотр у хирургу 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Фотографии, к сожалению, плохого качества.
До приезда домой рекомендуется во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
При болях и жжении наносят гель Холисал. Препарат обладает противовоспалительным, обезболивающим, противомикробным действием.
Ограничить прием острой, кислой, жесткой пищи.
Как приедете, покажитесь стоматологу-хирургу
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. В области удаления лунка восстанавливается слизистой 3-4 недели в среднем. Слизистая нежная и могла травмироваться . Ваша тактика правильная .Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь,метрагил .После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 5- 7 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу хирургу. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.