Консультация акушера /

ИЦН или нет? — вопрос №3374375

Добрый день. Срок беременности 24 недели. На втором скрининге в 18 недель измерили шейку матки, но не вагинально, длина была,34, поставили угрозу, в тот же день подошла к врачу, но моя врач была в отпуске, сказали госпитализироваться и назначила утрожестан 200 мг 2 раза в день.Я не легла, переделалала узи через несколько дней у другого специалиста, длина была 38. Далее я пришла на прием к своему врачу, когда она вернулась из отпуска, она мне назначила сделать цервикометрию. Смотрели абдоминально -40, вагинально-28,6. Зев сомкнут. Далее перед праздниками 11 июня врач в консультации сама лично измерила шейку-оказалась 40! Как такое вообще возможно? Вчера была на приеме, опять она измерила, сказала шейка ужасная,27-28. Также сказала, что у меня анатомические особенности и тяжело мерить шейку. Также высказала предположение, что неправильно подобрана доза тироксина из-за повышенного ттг из-за этого шейка укорачивается. В этот же день переделала узи в другом месте. Общая длина-29, длина сомкнутой части-22, зев -3 мм. Врач сказала, что мне неправильно меряют, необходимо измерять только сомкнутую часть, также необходимо носить бандаж и ставить пессарий.В больницу сегодня не легла, так как начался сильный насморк. По телефону врач приемного отделения уверила, что пока пессарий ставить не нужно и если зев до 10 мм, то все нормально. Сказала переделать узи через неделю. Утрожестан сейчас принимаю только 200 мг на ночь. Я в панике, вчера весь вечер проплакала, на фоне этого тянуло живот. Что делать в данной ситуации? Все-таки ложиться в больницу?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический цистит, хронический гастрит, запоры, повышенный ттг, оперированная миопия, аллергический ринит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подобные погрешности измерения конечно же могут быть , в том числе все зависит от текущего тонуса, опыта врача, аппарата узи и метода измерения (конечно достовернее измерять вагинальным датчиком); и действительно кто-то указывает общую длину шейки , кто-то сомкнутую часть.
В любом случае замечательно, что утрожестан и пользуется , он очень эффективен в данных вопросах. Критерием ИЦН является длина 25мм и менее ИЛИ расширение зева до 10мм, то есть что-то одно - тоже критерий.
Все же рекомендовано будет обратиться , необходим очный осмотр шейки, обследование и уже решение вопроса о методе коррекции (в телефонном режиме не совсем ясна полная картина , строго говоря - так не делается ,никаких выводов и диагнозов тоже не ставится ). Действительно обычно методом выбора является установка пессария.
Клиент
Анастасия Владимировна, я уже просила поставить пессарий, но мне отказываются ставить до 25 мм, но тем не менее усиленно пытаются госпитализировать
Акушер, Гинеколог
Тем не менее сейчас шейка 22,4мм. Да, обычно производится госпитализация перед коррекцией ИЦН.
Клиент
Анастасия Владимировна, так все-таки 22 мм или 28?
Акушер, Гинеколог
На УЗИ от 26.06 длина 22,4мм - это критерий ИЦН.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ИЦН ставится при длине шейки матки 25 мм и менее или расширение 10 мм и более. Прием тироксина и уровень ТТГ никак не влияют на длину шейки матки. Рекомендуется повторить цервикометрию, т к очень разнятся измерения и кле по результатам определиться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Елена Федоровна, правильно мерить только сомкнутую часть? Я даже не знаю какую часть мне ранее мерили.
Гинеколог, Акушер
Оценивают сомкнутую часть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Отмечается очень сильная разница в измерениях, поэтому все же рекомендуется переделать узи и измерения длины шейки матки, поскольку не исключается человеческий фактор и погрешности .

В целом , диагноз и Ц Н устанавливается при длине шейки матки менее 25 мм и или расширение цервикального канала более 10 мм
Клиент
Эльвина, а правильно мерить только сомкнутую часть? В один день в разных местах мне измерили шейку 27-28, какую именно часть не знаю, в другом месте-29, но сомкнутая часть 22
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проводится оценка сомкнутой части
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Точность результата цервикометрии напрямую зависит от врача, проводящего исследование. Длина шейки матки оценивают вагинально.
При проведении цервикометрии оценивают именно сомкнутую часть цервикального канала, в норме она должна быть более 25 мм.
Если длина менее 25 мм, то ставят диагноз "ИЦН".
При ИЦН терапией первой линии считают вагинальное введение прогестерона (обычно назначают утрожестан по 200 мг на ночь вагинально). При дальнейшем укорочении могут дополнительно предложить введение акушерского пессария.
Клиент
Дарья Александровна, ношение бандажа помогает при ИЦН?
Акушер, Гинеколог
Напрямую обычно не влияет, но может быть рекомендован для разгрузки поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
На вашем сроке шейка 27–29 мм пограничное состояние, но не критичная и не требует срочной госпитализации, если нет сильных болей, кровянистых выделений или подтекания вод. Укорочение шейки может происходить из-за анатомических особенностей (сложности с визуализацией, что может давать ошибку), положение тела и погрешностей измерения, опыта врача.
Обычно рекомендуют не поднимать никаких тяжестей, больше отдыхать. Утрожестан продолжайте по назначению, он помогает,ю; бандаж носить можно, если удобно. Через 7–10 дней повтори УЗИ трансвагинально.
Постарайся не накручивать себя, стресс может усугубить ситуацию.
Клиент
Анна Николаевна, добрый день. Спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, могло ли повлиять на результат измерения то, что до этого я стояла около 4 часов на ногах(такая работа) и то, что перенервничала перед этим? И еще такой вопрос. 30 июня буду делать цервикометрию у отличного специалиста, которому доверяю. При каких значениях лучше лечь в стационар?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, Да, это действительно может временно влиять. Длительное нахождение на ногах может усилить венозный застой в малом тазу, что приводит к ложному укорочению шейки на УЗИ. А еще сильный стресс и волнение могут вызывать повышение тонуса матки, что также может влиять на измерение длины шейки, создавая иллюзию укорочения. После отдыха длина шейки может увеличиваться на 3–5 мм. Поэтому перед цервикометрией желательно 15–20 минут полежать.
При ШМ меньше или равно 25 мм является основанием для госпитализации для решения вопроса о пессарии, шве, усилении терапии, наблюдении.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо 😊