Образ жизни при ИЦН, приём Утрожестана

Добрый день! Беременность 2-ая 21 неделя. Двойня монохориальная, диамниотическая. Первые роды были преждевременными в сроке 34 недели. В 19 недель на скрининге поставили ИЦН (длина цервикального канала 24мм), отправили в стационар на шов. Но шов мне не сделали, т.к. при взятии мазков обнаружили большой полип цервикального канала неправильной формы. Он сильно кровил при любом касании и было решено его удалить. Удалили, отправили на гистологию (анализ хороший). Проставили курс магнезии + Утрожестан 200 3 раза в день (пила перорально из-за операции). Выписали с шейкой 32мм. После выписки сделала цервикометрию, опять 24мм. В стационар обратно не отправили, т.к. отрицательной динамики нет, через неделю сказали повторить. Назначен физический и половой покой, продолжать Утрожестан 3*200. Выходит нельзя и гулять и долго стоять (у плиты например), делать привычную домашнюю работу? Живу на пятом этаже, лифта нет. Подъём по лестнице тоже нельзя? И ещё вопрос, как всё-таки в дальнейшем принимать Утрожестан, можно продолжать пить илт ставить вагинально? Есть ли какая-то разница?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если шейка матки укоротилась, то она уже не увеличивается, Вам предлагали поставить разгружающий пессарий? Утрожестан лучше вставлять вагинально. При ицн рекомендован половой и физический покой. Исключите поднятие тяжестей, рутинные дела выполнять можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что беременность двойней , есть ИЦН то необходимо больше отдыхать, стоять подолгу у плиты , мыть полы не рекомендуется точно, гулять по не многу можно . Далее после контрольного осмотра врача прием Утрожестана могут назначить вагинально , тк при длительном пероральном приёме может быть нагрузка на печень, при дальнейшей необходимости принимать препараты таким путём необходимо контролировать работу печени - сдавать биохимический анализ крови.
Далее возможно рассмотрение введение АПР до 37 недель и дальнейший приём Утрожестана до 36 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется соблюдать физический и половой покой , у плиты долго не стоять уборку квартиры можно делать постепенно, небольшими участками , гулять можно , подьем по лестнице , с отдыхом после каждого этажа , так же рекомендуется установить пессария, Утрожестан можно использовать вагинально , так как вам его необходимо будет применять длительный срок.

Принятый ответ

Здравствуйте
При короткой шейке рекомендован половой и физический покой, физические нагрузки в умеренном количестве ,с большими промежутками отдыха. Не поднимать тяжести.
Утрожестан в данном случае лучше использовать в форме вагинальных свеч .

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в такой ситуации утрожестан рекомендуется использовать именно вагинально, хотя в плане исключения можно принимать и через рот. Обязательно соблюдайте половой и физический покой. Прогулки разрешены по немного, длительное стояние и мытье полов не рекомендуется. Благополучной беременности.