Консультация пульмонолога /

Бурление в лёгком после удаления дренажа — вопрос №337441

Поступил в больницу с левосторонним пневматораксом по причине буллезной болезни, в субботу, мне поставили дренаж, с ним я лежал и немного ходил до четверга, далее мне решили удалить дренаж чтобы проверить самочувствие. После удаления болел шов, я ждал что так будет, но под вечер у меня начало бурлить в лёгком в области сердца, очень часто и достаточно сильно. Мне стало страшно что это может быть какая нибудь пневмония или отек лёгких, начал надумывать себе ужасы. Потом на след. День после удаления дренажа мне сделали снимок, сказали что остался небольшой пневматоракс, сказали ждать, но у меня бурлит здесь и сейчас. Так и должно быть, или нет, после удаления дренажа, скажите пожалуйста, мне страшно что ночью мне будет плохо. 20 лет

Пульмонолог, Терапевт
Это нормально, не переживайте, тем более вам сделали рентген-контроль. Сейчас легкое расправляется, эти шумы связаны с актом дыхания, может немного болеть в этой области. Но это никак не пневмония и не отек легких тем более,не накручивайте себя.
Клиент
Наталья, После Рентгена мне сказали что у меня ещё остался небольшой пневматоракс, разве он может сам рассосаться? Он ведь будет прогрессировать без дренажа? Пневматоракс первичный, спонтанный. Просто я очень слабый по иммунитету, и может случиться что угодно, ещё и аппендицита нету, который даёт какой никакой иммунитет. И если это нормально, то как мне можно помочь быстрее выздороветь самому себе? Мне рекомендовали надувать шарики, но я отказался напрягать и так больное лёгкое.

Пульмонолог, Терапевт
Да, краевой пневмоторакс не требует дренажа и разрешится сам, прогрессировать не будет, иначе дренаж был бы не эффективен изначально, легкое не расправилось бы и вам бы сделали операцию. Поверьте, хирургу, который вас ведет, намного виднее. А иммунитет тут не при чем, не думайте ни о чем плохом. Нужна дыхательная нагрузка, от этого быстрее пойдет процесс заживления. Можно делать дыхательную гимнастику, найти комплекс, который сможете делать. Не будьте "раздыхивать" легкое-будут спайки, потом будут боли. После выписки сделайте мскт легких обязательно
Клиент
Наталья, Спасибо большое, и ещё вопрос последний, я очень худой(дистрофия) и высокий(184см и 55кг веса) Я очень много сижу в неправильном положении за компьютером, по 9 часов в день, плюс я имею такое заболевание костей как кифосколиоз, или же болезнь Шейрмана-Мау. Может ли давление диафрагмы грудного отдела позвоночника влиять на лёгкие и напрямую на появления спонтанного пневматоракса? Просто перед тем как я почувствовал приступы боли в груди, за день до этого я физически напрягался, поднимал тяжести(нужно было помочь) и вот на след день как проснулся сразу начало тошнить и колоть в груди. Мне бы хотелось узнать причину появления и из за чего вероятнее всего у меня появился пневматоракс чтобы впредь быть бдительнее, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Вот его спровоцировал подъем тяжестей, кифосколиоз как таковой не влияет. Когда сделаете мскт, там более точно будет видно что в легких. Может это была одна единственная булла, может даже врожденная, или с детства, и больше такого не повториться тогда. Обычно рвутся именно маленькие буллы на верхушках лёгких. А может есть и другие изменения, нужно смотреть, конечно, так сразу и не скажешь, чем можно в будущем предупредить, мы не знаем всей картины пока еще. Можете потом на сайте так же прикрепить результат мскт легких
Клиент
Наталья, Спасибо большое, я ещё напишу Когда выпишусь, мне не закрывать вопрос чтобы я мог вам написать?
Пульмонолог, Терапевт
Если не ошибаюсь, то если вы его не закроете его, то он все равно закроется сам через 3 дня) ну если закроется, откроете новый вопрос просто
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо за помощь и консультацию)