Консультация пульмонолога /

Температура и головные боли после пневматоракса — вопрос №353066

31.10.20 Был спонтанный пневматоракс слева, приехал в больницу, сразу поставили трубку в лёгкое и положили откачиваться на вакуум 9.11.20 мне делали торакоскопию, резекцию верхней доли лёгкого с целью удаления Булл оттуда. После операции мне поставили две трубки, одну в область почти спины, другую просто в левое лёгкое в плевральную полость. Так я ходил с ними до 18.11.20 мне их удалили, потому что Рентген не показывал ни воздуха ни жидкости, хотя потом в выписке я узнал что у меня был ещё и минимальный гидроторакс слева, видимо поэтому было две трубки. Врач вытащил мне эти трубки и предупредил, что может подняться температура до 39, вечером этого дня так и произошло, но помимо этого была лихорадка, то жар то озноб, невероятно сильно болела голова, я так понял это было воспаление, укол с обезболивающим и жаропонижающим поставили только в 10 часов, тоесть я два часа терпел это состояние примерно, после укола полегчало и я уснул. С этого момента я у меня всегда держалась температура до сегодняшнего дня. На следующий день после того как мне сняли трубки, была температура 38.8 но я ее практически не чувствовал, ощущал себя хорошо, было некое давление в голове, но сильно не мешало. С каждым днём температура все больше падала, но к вечеру так или иначе она все равно была, хоть и незначительная. 23.11.20 меня перевязали мои швы и выписали с больницы. Дома с утра у меня была температура 37.0(что уже беспокоило меня, обычно по утрам нет температуры) к вечеру, к часам восьми поднималась до 37.7, была небольшая головная боль. Анализы на кровь у меня очень хорошие, я их делал 19 ноября, на мочу средние, не хорошие но и не плохие. Сегодня 24.11.20 мне сняли швы, так как с момента операции прошло уже 15 дней(хотя швам от двух трубок после операции всего 5 дней, так как трубки мне сняли 19 числа, не знаю опять же критично ли это будет для меня). Я устал от температуры, от болей в голове, я не знаю нормально ли все со мной, хирург не разрешает делать рентген, так как за время пребывания я его делал там 4 раза, таков пневматоракс, сказал придти 27 числа, что если состояние не улучшится то назначит рентген. Я не знаю все ли со мной нормально. Я очень худой, мне все врачи говорят это, я ростом 184 см а вес всего 50 килограмм, а мне всего 20 лет, я такой худой уже очень очень давно, просто кушаю не всегда хорошо. Возможно я просто так переношу болезнь. Так же во время реабилитации в больнице мне не делали электрофорез, хотя остальным людям с таким же диагнозом делали, может это тоже повлияло на мое восстановление. Просто уже устал температурить. Кашлять, я вообще не кашлял никогда за всё время пребывания в больнице, лишь температура и небольшая головная боль

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Авелокс или Моксифлоксацин 400 мг 7 дней, Бронхомунал 10 дней, Флуифорт в саше 600 м 10 дней. Вы раньше курили, туберкулез исключен?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Я никогда в жизни не курил, я бы кашлял и болели лёгкие если бы был туберкулёз наверное
Терапевт
Туберкулёз тем и опасен, что часто течет бессимптомно. Я согласна с коллегой, что Вам нужен курс антибиотика и диаксинтест.( Обследование на туберкулёз).
Принятый ответ
Клиент
Кристина, А что можно сказать по моим анализам?
Педиатр
Здравствуйте исключите туберкулез персистирующие инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, А как можно проверить его наличие? Желательно без рентгена конечно, я его очень много делал
Педиатр
Поставьте диаскин тест
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После гидроторакса действительно может быть ещё длительно температура, у вас ослабленный иммунитет. Анализ мочи последний не хороший, желательно повторить. Делайте дыхательные упражнения, чтобы не было спаек у вас в плевральной полости, разрабатывайте лёгкие. Можно пропить бронховаксом по схеме 3 месяца, принимайте витамин Д 2000 Ме в сутки для поддержания иммунитета, а так же цинк 25мг в сутки 1 месяц, омегу 3 2табл 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Анализы мочи скорее всего плохие после того как я "избил" себе поясницу и видимо по совместительству почки лёжа на жёсткой кровати в одном положении, на спине, я так лежал больше трёх недель, и даже просыпался по ночам от болей в пояснице, сейчас хоть на боку могу поспать более менее
Пульмонолог, Терапевт
От вынужденного такого положения могут быть боли и связаны они с остеохондрозом, но на почки это никак не повлияет и тем более на анализы мочи. Там у вас признаки воспаления.
Клиент
Ирина, Да, когда я сдавал эти анализы, за день до этого у меня действительно было сильное воспаление, после которого мне с 20 по 23 дали пропивать антибиотики панклав 2х, 2 раза в день утром и вечером, я пропил их, думаю сейчас анализ мочи подправился, но обязательно буду сдавать повтор, сейчас лишь беспокоит температура (сейчас она у меня 37.2, в 22:13 измерял, вроде небольшая) и чуть чуть покалывание в лёгком
Пульмонолог, Терапевт
ТАКАЯ температура не должна вас пугать, она после вашей операции может быть еще пару недель. Главное не повышаться выше 37,5
Клиент
Ирина, А допустим после гимнастики дыхательной, покалывания в лёгком, это норма? Просто мне в больнице никто ничего не говорил, что норма, что нет, что может и сколько может болеть. Поэтому сейчас так в штыки воспринимаю любые боли
Пульмонолог, Терапевт
Конечно, после любой физической нагрузки может быть в норме повышение температуры тела, и в вечерние часы тоже
Клиент
Ирина, Хорошо спасибо большое, а то меня тут пугают туберкулёзом, и мне очень жутко что что-то такое может быть у меня, очень не хотелось бы
Пульмонолог, Терапевт
нет, у вас врожденная особенность -буллы в легком, из-за этого случился пневмоторакс и гидроторакс.
Клиент
Ирина, А как можно защититься от рецедивов лично мне? Есть ли какие нибудь рекомендации?
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению нет, так как у вас буллы были в верхней доле и вам удалили её, в других участках лёгких булл нет, будем надеяться, что и не появятся, но нужно не курить никогда, избегать работы на вредном производстве
Клиент
Ирина, Хотелось бы ещё спросить, во время гимнастики, у меня колит не только левое лёгкое, но и правое тоже(там тоже был пневматоракс, но 2 года назад, и там вырезали часть лёгкого с буллами) это нормально? Я просто не понимаю выздоравливаю ли я. Сейчас ем много фруктов, еды в целом, и делаю Электрофорез с новокаином, как было написано в выписке, сегодня была первая процедура
Пульмонолог, Терапевт
Да, после гимнастики это может быть и слева и справа.
Пульмонолог
Владислав ,доброе утро! По результатам анализов ( на основании выписки) прежде всего сейчас надо исключить инфекцию мочевыводящих путей ,как правильно советует Ирина. Для это надо сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко. Но ,я так же соглашусь с остальными своими коллегами при любом процессе ( врождённой или приобретенным ) с локализацией в верхней доли лёгкого мы в первую очередь исключаем Туберкулёз. Плюс Ваш малый вес так же требует исключения этого заболевания. И , наконец ,туберкулёз бывает не только лёгких ,но и почек. Поэтому ещё необходимо сдать посев мочи на Туберкулёз ,анализ крови на антитела к Микобактериям Туберкулёза и консультация Фтизиатра с постановкой диаскин-теста. С уважением,Ольга.