Консультация детского дерматолога /

Коричневое пятно у ребенка — вопрос №3374633

Добрый день! У сына 3,2 года на юге заметили пятно на спинке ( до отъезда его точно не было) думали синяк - но не болит, цвет не меняет , больше- меньше не становится. Рядом кажется тоже есть , прочитала про болезнь НФ - это может быть она ? Больше пятен нет кроме трех родинок на ножке в виде маленьких точек , посмотрите пожалуйста , стоит ли волноваться , нужно ли очно посетить доктора ? В апреле проверяли глаза - там все в норме , без отклонений

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По фотографии можно предположить наличие обычных кофейные пятна, которые встречаются у 70% детей и взрослых.

Кофейные пятна на коже могут быть признаком нейрофиброматоза, но также могут быть и доброкачественными образованиями.
Признаки нейрофиброматоза:

-если у вас есть множественные пятна цвета "кофе с молоком" (более 6 пятен диаметром более 5 мм у детей)
-Нейрофиброматоз так же сопровождается другими симптомами, такими как нейрофибромы (мягкие узелки на коже), лентигоз (пятна на глазах), и другие неврологические или ортопедические проблемы.

Поэтому по одним пятнам диагноз не выставляется, не переживайте!
Так же можно еще показаться очно дерматологу, для проведения дерматоскопии данных элементов

По представленным 1 и 2 фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с кофейными пятнами и невусом
Состояния не опасны
Кофейные пятна могут проходить со временем
Пока наблюдение
Летом спф обязательно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Все образование у ребёнка является доброкачественными тревоги не вызывают.
Крупные пятна являются кофейными, которые иногда могут со временем регрессировать, а в некоторых случаях остаться на всю жизнь, по типу родимых пятен.
К нейрофиброматозу эти пятна отношения никакого не имеют.
Обычно те серьёзные отклонения в организме, которые присутствуют при нейрофиброматозе, обнаруживают в первые месяцы после рождения ребёнка, пропустить их не возможно.
На ножках родинки похожи на обыкновенные меланоцитарными невусы, риска для жизни ребёнка никакого не представляют.
Важно избегать их трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
В области поясницы можно предположить кофейное пятно, на нижней конечности не кофейные пятна, а обычные меланоцитарные невусы (родинки ).
Кофейные пятна у детей до 6 штук в количестве являются нормой, и не являются признаком нейрофиброматоза.
При нейрофиброматозе обычно помимо кофейных пятен, должны быть и другие симптомы, в том числе неврологические, системные .
Поводов здесь для волнения нет, так как всего лишь одно кофейное пятно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день , Анастасия
Ознакомилась с вашим вопросом
Внешне похоже на признаки кофейных пятен
Опасности не несут, могут со временем союаморазрешаться , понаблюдайте
Если будет рост в количестве кофейных пятен более 6 , очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
При выходе на солнце наносить спф крема, беречь от прямых солнечных лучей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. У вашего сына одно пятно, что не соответствует критериям нейрофиброматоза (НФ1). Для НФ1 нужно более 6 пятен. Скорее всего, это доброкачественная пигментация (посттравматическая, солнечная или врождённая).
Наблюдайте– фотографируйте пятно раз в месяц.
Если появится более 2 новых пятен или другие симптомы (узелки на коже, веснушки в складках) тогда обязательно очный осмотр дерматолога.
Сейчас повода для тревоги нет, но планово покажитесь дерматологу на очередном осмотре.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления доброкачественные изменения на коже, на ножке невусы меланоцетарные, спокойные, доброкачественные.
На спинке пигментный невус, внешне совершенно спокойный, доброкачественный.
Рядом пигментный очаг необходимо наблюдение или по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Может быть как поствоспалительная пигментация или формируется пигментный невус.
За НФ признаков нет, заболевание чаще по наследственности, Ребёночек наблюдается у невролога, окулиста по сопутствующим заболеваниям.
Стараться избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие меланоцитарного невуса.
Появление невусов, процесс запрограммированный.
Солнце, является провокатором быстрого появления невусов.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.