Фемофлор 16 условно-патогенная флора

Здравствуйте, получила результат Фемофлор 16. Нужно ли его «лечить»? Планируется беременность. Не повлияет ли условно-патогенная флора в таком количестве на нее? Никаких симптомов, зуда, жжения нет.

39 лет

Здравствуйте

Результат еще не подкрепился , но если увеличение титров условно – патогенной микрофлоры влагалища не сопровождается жалобами по типу зуда и неприятного запаха из влагалища, это означает, что местные иммунитет прекрасно справляется с подавлением этого роста, и никакое дополнительное лечение вам не нужно

Просмотрела анализ , условно – патогенные микрофлора даже не превышает порогового значения, то есть находится в своем нормальном количестве. В данной ситуации лечение тем более не показано, можете спокойно планировать беременность

Здравствуйте! А не будет риска, что во время беременности иммунитет упадет, и данная флора начнет расти и нанесет вред?

Подобный риск есть всегда . Но наше влагалище в норме не стерильно . То есть данные микроорганизмы всегда в нем будут в том или ином количестве . То есть пытаться от них избавиться это как попытаться убрать пару букв из алфавита. На данный момент у вас абсолютная норма

Понятно, то есть в случае ухудшения микрофлоры во время беременности нужно будет корректировать свечами/таблетками и тд по назначению врача?

Да , все верно , там уже будет решаться данная проблема «по мере её поступления»

Принятый ответ

И препаратами , разрешенными в период беременности .

Здравствуйте.
Подобная флора в норме должна существовать во влагалище , и только при определённых условиях она может вызывать симптомы заболевания и ключевым моментом в этом является то, что лечение назначается только при наличии симптомов.
Влагалищная микромикрофлора очень разнообразна и иногда могут происходить «перекосы» в ту или иную сторону - это нормально. В целом она способна к самостоятельному восстановлению баланса.
На представленном же результате в абсолютном большинстве превалирует « хорошая» Флора, её намного больше чем условно-патогенной, так и должно быть, здесь всё в порядке и придраться не к чему.

Нет, риск есть, если есть активое заболевание и жалобы и мы это не лечим. Данные микроорганизмы невозможно истребить, чем бы вы не лечили полностью они никогда не исчезнут , они всё равно будут обнаруживаться - они нормальны , а если их станет больше, чем лактобактерий - возникнут жалобы.

Принятый ответ

Да, конечно.

Инна, здравствуйте!

Все выявленные микроорганизмы относятся к условнопатогенной флоре, то есть могут присутствовать в норме во влагалище. Титры не высокие. Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, необычные выделения, обычно с таких ситуациях лечение не назначается

Здравствуйте

Всех представителей данного рода относят к условно-патогенным, потому что они в незначительных количествах присутствуют в нормальной микрофлоре организма каждого человека.

В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется .
На наступление и вынашивание беременности никак не повлияет,не волнуйтесь

Здравствуйте.
Действительно, по анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе
Если жалоб нет , то никакое лечение не требуется. На планирование беременности влияния не будет .
При планировании и во время беременности рекомендуют ринимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Здравствуйте, у вас нормальный результат Фемофлора, условно-патогенная Флора в допустимом титре. Если нет никаких жалоб , зуда , жжения, дискомфорта во влагалище, то лечение не требуется, можно планировать беременность .