СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Воспалился глаз

Здравствуйте, 3 недели назад собака когтем поцарапала глаз, прописали сигницеф и корнегель, дня за 4-5 все прошло. А 3 дня назад зрачок начал краснеть, вчера в травмпункте офтальмолог сказал просто воспаление, прописал сигницеф, офтальмоферон, дексаметазон, после офтальмоферона сильное жжение было и сегодня глаз ещё больше опух, из дискомфорта только отёк и слезы, боли как при царапке нету. Нужно ли продалжить капать офтальмоферон или можно заменить его, и есть подозрения на что то серьёзное для не медленного визита к врачу, живём просто далеко от города.

Нет
41 год
27 Июня 2025·Просмотров: 255·Евгений, Белгород

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Олеговна, приложил фото

Фото посмотрела. Симптомы наиболее характерны для вирусного конъюнктивита. В подобных случаях наиболее эффективны противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней. Можно заменить офтальмоферон на один из этих препаратов. Сигницеф можно продолжить 4 раза в день до полных 7 дней, дексаметазон 4 раза в день до 7 дней. Острой необходимости в каплях с антибиотиком нет, если глаз не гноится, но отменять эти препараты нежелательно до конца курса, чтобы не развилось резистьентности и побочных эффектов.
Перед закапыванием капель рекомендуется протирать глаз ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней;
затем с интервалом 10-15 минут сигницеф и дексаметазон.
Ддя уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат , например , Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Олеговна, как долго проходит болезнь, как смотреть за динамикой? , какие признаки возможного ухудшения, для обращения в скорую?

Вирусные конъюнктивиты длятся долго, в среднем 2-4 недели. Но отек на фоне лечения должен уменьшиться в течение 3-5 дней. Покраснение может долго держаться. Если отек усилится, что глаз закроется, появится выраженное снижение зрения или сильно начнёт гноится, то желательно срочно показаться врачу по острой боли, с такими симптомами в любой поликлинике должны принять сразу без записи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Олеговна, он заразен для домашних? Если да, когда можно будет без вреда другим выйти на работу?

Заразен не сам конъюнктивит, а вирусная инфекция у вас в организме. Т. е. меры предосторожности те же, что при ОРВИ. В течение недели примерно человек наиболее заразен, контактным и воздушно-капельным путем. Но в целом заболевание менее заразнре, чем например гнойный бактериальный конъюнктивит, вирусным окружающие заражаются реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Олеговна, добавил фото, сегодня глаз стал хуже, или так и должно?

Фото посмотрела. Да, отек стал больше. Но возможно препараты ещё не успели подействовать. Дексаметазон капаете? Антигистаминное внутрь принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Олеговна, вчера супрастин, и 2 раза капли успел закапать, сегодня цитрин. Вчера дексаметазон капал, сегодня Тобрадекс или оставить дексаметазон?

Можно продолжить тобрадекс 4 раза в день (по сути то же самое, что капать сигницеф и дексаметазон по отдельности, только антибитик из другой группы). Цитрин поэффективнее, чем супрастин. Лечение верное. Нужно понаблюдать, в течение первых 3 дней лечения отек может нарастать из-за усиления воспаления, особенно по утрам (после горизонтального положения тела). Если по истечении 3 дней улучшения не будет, рекомендуется все же очный осмотр. Напишите ещё завтра, как состояние глазика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Олеговна, добавил сегодняшние фото, вчера к вечеру закрылся глаз, появилось чувство инородного тела под верхней векой, невсегда, слеза чистая, но много, спать не дала, сегодня как вчера не лучше не хуже, по фото ещё не все плохо?) возможно из-за того что сам капал не так качественно и эффект такой!?
Ещё через неделю как поцарапала глаз собака, сделал прививку от столбняка, может быть из за этого?

Как и писала ранее, если отек усилится настолько, что глазик закроется, желательно показаться врачу очно. Глазик очень отмечен, имеется хемоз (набухание слизистой из-за отека). Нужно точно разобраться в причинах. Постарайтесь все же в течение суток праюпасть к врачу. С такими симптомами вас должны принять по острой боли без предварительной записи в любой подиклинике/больнице.

С прививкой это не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве.
Сейчас есть чувство инородного тела ? Светобоязнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алена Олеговна, приложил фото, чувство инородного тела, нет, светобоязнь легкая

Поняла Вас.
Ознакомилась с фото.
Клиническая картина больше соответствует воспалению слизистой глаза, аденовирусному конъюнктивиту с хемозом.
В таких случаях обычно рекомендуют следующее лечение.
1. Капли противовирусные Эксинта или Актипол 6 раз в день(каждые 2 часа) 10 дней.
2. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил (антибиотик+ стероид) 4 раза в день 10 дней.
3. Через 20-30 мин увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц. Чтобы заживлять слизистую глаза.
4. На веки, можно делать примочки с ромашкой на 5-10 мин, чтобы успокаивать глаза. Капать в оба глаза капли.
Задавайте вопросы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алена Олеговна, как долго проходит болезнь, как смотреть за динамикой? , какие признаки возможного ухудшения, для обращения в скорую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алена Олеговна,

Принятый ответ

Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Также интересует, начали ли вы уже использовать какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Динара Рамилевна, приложил фото, начал вчера принимать капли сигницеф, офтальмоферон, дексаметазон, сегодня пока не капал офтальмоферон так как от него сильное жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Динара Рамилевна, приложил фото, начал вчера принимать капли сигницеф, офтальмоферон, дексаметазон, сегодня пока не капал офтальмоферон так как от него сильное жжение

Ознакомилась с представленными фотографиями.
На них наблюдается характерное проявление вирусного конъюнктивита.
Рекомендованный план лечения включает следующее:
- Капли Эксинта/Офтальмоферон или Актипол по 6 раз в день в течение 10 дней.
- Капли Тобрадекс по 4 раза в день на протяжении 10 дней.
- Капли сигницеф продолжить по 4 раза в день до полных 7дней.

Через 20 минут после основного лечения следует использовать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день в течение 1 месяца.

Берегите себя, желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Фото посмотрела.
Визуально воспаление выраженное.
Офтальмоферрон если честно никакого эффекта не даст, если на него раздражение, то можно отменить.
В таком случае обычно назначается антибактериальная/противовоспалительная терапия
- сигницеф 4 раза в день 7 дней
- дексаметазон 4 раза в день 7 дней
- корнерегель 4 раза в день 7 дней
- в таблетках найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней

Очный осмотр окулиста нужен в самое ближайшее время для уточнения воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас клиническая картина Вирусного конъюнктивита с выраженным отёком конъюнктивы.
Ваше лечение немного откорректирую
На данный момент рекомендуется
1/Капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 2 дня /6 р в день и 4 р в день/5 дней
2/ Эксинта 5 р в день/ вместо Офтальмоферона/10 дней
3/ каплли увлажняющие Стиллавит 5 р в день / до конца флакона
4/ гель Видисик на ночь за нижнее веко
Интервал между каплями 10 мину
5/ внутрь примите Цетрин или Зиртек 1 т на ночь 3-5 дней для уменьшения отёка
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Инга Владимировна, как долго проходит болезнь, как смотреть за динамикой? , какие признаки возможного ухудшения, для обращения в скорую?

Евгений, здравствуйте. Вирусный конъюнктивит быстро не лечится, возможно до 2,-3 недели/ Но положительная динамике должна быть на 4-5 е сутки/ должно постепенно уходить слёзетнчение, отёк/. Если улучшение будет раньшн, прер
ывать лечение не рекомендуется.
При отрицательной динамики/ присоединение боли или снижение зрение- необходимо срочно обратиться на очный осмотр.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Инга Владимировна, добавил фото сегодня глаз стал хуже, или так и должно?

Евгений, фото посмотрела. Отёк стал больше. Вы Офтальмоферон не капайте/ Всё остальное лечение принимайте.
Вы выпили Цетрин или Зиртек таблетки/ для снятия отёка?
Обязательно надо выпить.
Завтра приложите фото, оценим динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Инга Владимировна, офтальмоферон не капаю, вчера в обед и вечером выпил супрастин, из того что было дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Инга Владимировна, добавил сегодняшние фото, вчера к вечеру закрылся глаз, появилось чувство инородного тела под верхней векой, невсегда, слеза чистая, но много, спать не дала, сегодня как вчера не лучше не хуже, по фото ещё не все плохо?) возможно из-за того что сам капал не так качественно и эффект такой!?
Ещё через неделю как поцарапала глаз собака, сделал прививку от столбняка, может быть из за этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Инга Владимировна, добавил сегодняшние фото, вчера к вечеру закрылся глаз, появилось чувство инородного тела под верхней векой, невсегда, слеза чистая, но много, спать не дала, сегодня как вчера не лучше не хуже, по фото ещё не все плохо?) возможно из-за того что сам капал не так качественно и эффект такой!?

Евгений, здравствуйте. Посмотрела фото. Отёк увеличился, глаз прикрыт- это показания для очного осмотра. Постарайтесь в ближайшие сутки показаться на прием. Вас примут , как по скорой в любом глазном травм пункте или в стационаре/ где есть глазное отделение.
Это не связано с прививкой.
Не затягивайте с осмотром.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.