Почему Грудничок 5 мес трется затылком о пеленку

Мой ребенок 5 мес трет затылок о пеленку. О чем это говорит и что делать.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Дети данного возраста достаточно часто трутся головой, поэтому и на затылки, как правило бывают залысины
Это не является патологии, возможно ребёнка беспокоит зуд, возможно просто новая умелка

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!
Ребенок может тереть затылок из за потения, сухости кожи, привычки или при прорезывании зубов.
Если на коже головы головы нет пркраснения, шелушения высыпания, значит проблем никаких нет.
Значит нет повода для переживаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Грудничок может тереться затылком из-за:
Зуда- потница, корочки, аллергия на порошок/шампунь.
Неврологических причин- редко, но проверить, если есть другие тревожные симптомы.
Самоуспокоения или интереса к новым ощущениям
Осмотрите кожу головы: если есть корочки- размягчайте маслом и вычесывайте. Смените порошок/шампунь на гипоаллергенные.
Проветривайте кожу, избегайте перегрева.
Если появится сыпь, мокнутие, беспокойство, запрокидывание головы тогда обязательно к врачу .
Наблюдайте , скорее всего это временное явление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анамнезу можно предположить, что может провоцировать потение, потничка, проявление себорейного дерматита, ввиде корочек, чешуйки, смена уходовой косметики.
Попробуйте наносить крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Липобейз шампунь увлажняющий.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте. Дети в данном возрасте очень активны, познают мир и в том числе тактильно. Так же ребенка может беспокоить зуд ( аллергическая реакция на пот, смена стирального порошка или средства для гигиены) , прорезывание зубов.
Здоровья Вам и малышу

Здравствуйте .
Возможно ребенка что то беспокоит.
Например он вспотел, и есть зуд.
Возможно что-то не удобно.
Понаблюдайте за ребенком.
На сколько он хорошо спит, спокоен.
Для успокоения, можно обратиться на очный приём к педиатру.