Мне кажется или нет
Здравствуйте реьенка 4 года.мне кажется что синеватые уголки губ и вокруг рта бывает. Ребенка ничего не беспокоить. Узи сердца делали 7 месяцев назад все хорошо . Единственное 2мм овальное окно. Могул ли это просто просвечивать венки?
Принятый ответ
Добрый день
Открытое овальное окошко незначительных размеров, как правило гемодинамически незначимы, то есть никаких клинических проявлений не дает.
Да, у детей расположены сосуды достаточно поверхности, но при этом подкожный жировой слой, особенно на лице слабо развит, поэтому могут виднется сосуды
По фото явной синевы не вижу; возможно камера не передает
Виктория Витальевна, это не опасно?
Нет, как правило опасности для реьенка не вызывает
Виктория Витальевна, просто унас так давно. Как часто нужно делать ухи сердца
Виктория Витальевна, приложила ещё фото посмотрите пожалуйста
Если прям придираться, то едва заметна синева.
УЗИ сердца достаточно 1 раз в год для контроля.
Бывает что открытое овальное окошко остается и в взрослом возрасте
Виктория Витальевна, это как я понимаю из за тонкой кожи?
Да, совершенно верно, и светлая кожа у ребёнка
Виктория Витальевна, я думала мы смуглые.
Не настолько смуглые)
Виктория Витальевна, просто у нас так давно. А прям задумываться над этим стала недавно
Если это давно, то как повода переливать абсолютно нет
Виктория Витальевна, а если стало только ? Опасно
По фото явной синевы нет, еле заметная если прям совсем присматриваться, узи без явных отклонений, ООО небольших размеров, поэтому опасности я не вижу.
Самочувствие у ребёнка не страдает
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, ничего страшного не вижу. Вероятно всего, сосуды располагаются близко кожи, поэтому есть синеватый оттенок, страшного в этом абсолютно ничего нет, как правило когда подкожной жировой слой будет более выражен, не будет видно
Дарья Николаевна, приложила ещё фото посмотрите пожалуйста
Я ответ писала после того, как ознакомилась с фотографиями
Дарья Николаевна, я буквально 2 минуты назад ещё добавила
Посмотрела, синевы не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным ( по фото) синевого оттенка до критических состояний не вижу
В таких случаях рекомендуют опираться на самочувствие самого ребёнка
Открытое овальное окно, часто может иметь проходящий характер и незначительное, поэтому не может давать такие симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела фотографии, ничего страшного нет, синева еле заметна, возможно просто просвечивают сосуды, лечить и наблюдать это не нужно. Открытое овальное окно 2 мм не приводит к нарушения кровоснабжения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей кожа вокруг рта очень тонкая, венки могут быть видны, особенно если ребенок светлокожий. Это частая и безобидная причина синеватого оттенка.
Малое овальное окно само по себе не вызывает синевы губ, особенно если УЗИ было хорошее и ребенок чувствует себя хорошо.
Елена Романовна, а от чего это может юыть
Елена Романовна, приложила кще фото посмотрите пожалуйста
Физиология: тонкая кожа и просвечивающие вены (самая частая причина у здоровых детей).
Также причиной может быть анемия: снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов (нужен анализ крови).
Елена Романовна, у нас почти с рождения. Просто я раньше не задумывалась.
Если это давно, с рождения, то причина в физиологие, за это время в анализе крови анемия бы уже давно проявилась, если бы она была.
Здравствуйте) синева незначительна. Овальное окно 2 мм совсем крошечное и не вызывает нарушения гемодинамики. При «сердечных» делах у детей синеет носогубный треугольник, но не уголки губ. Все в порядке, не переживайте. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, носогубный у нас с рождения с синевой но ьам видно венки прям