Нарост на наружном ухе
Подскажите , пожалуйста. Вчера случайно увидела вот такую вздутость на ухе. Не болит, не чешется , цвет ничем не отличается. Случайно фото сережек делала и на фото увидела. Даже и не знаю когда это появилось. Трогала трогала , вроде это как на коже , двигается. Имею ввиду не приросло к уху слава Богу. На чирий не похож, нет головки чирия. Это ровное круглое возвышение обычного розового цвета. Что это может быть? Вся извелась уже. Вдруг рак какой, не дай Бог. Что делать, к кому обратится ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото подозрений на онкопатологию нет. Данное образование вероятнее всего является атеромой - закупоркой сальной железы, это доброкачественное образование без потенциала к озлокачествлению.
Активной тактики не требуется. Однако если доставляет эстетический или физический дискомфорт стоит рассмотреть вопрос об удалении данного образования с последующей гистологической верификацией.
Ситуация не онкологическая, не переживайте.
Дарина Вячеславовна, а как по внешнему виду вы поняли, что не онкологи?
Дарина Вячеславовна, где удалять? Это к хирургу нужно или к Лору?
Есть образования, которые по визуальной оценке могут трактоваться как доброкачественные. Здесь подозрений на онкопатологию нет.
Удаляет подобные образования хирург, отправляет удаленный материал на исследование и уже по результатам гистологии Вы получаете самый точный однозначный ответ о природе данного образования.
Если захотите оставить образование, в плане дообследования и полной оценки картины можно пройти дерматоскопию у дерматолога.
Дарина Вячеславовна, дерматоскопия это близко рассматривают образование ? Но самый точный , это удаление, правильно? Просто я буду переживать. И думать все время. Лучше удалить. В стационаре удаляют?
Дерматоскопия это оценка с помощью увеличивающего прибора. Позволяет досконально оценить структуры «изнутри». Это точнее, чем просто «на глаз», но не так точно как гистология.
Удаляют такие образования амбулаторно или в дневном стационаре . Это не сложная операция
Дарина Вячеславовна, сделала еще фото, посмотрите пожалуйста. Там как будто типа вода что ли внутри. Ну не вода, конечно, а типа водянистое что то
Данное описание вполне вписывается в образ атеромы, поскольку это по сути киста сальной железы.
Дарина Вячеславовна, а проткнуть ее нельзя ? Что бы все вытекло оттуда
Не стоит, есть риск присоединения инфекции и содержимое может оказаться густым и не вытечь. Лучше все-таки квалифицированное решение ситуации
Дарина Вячеславовна, поняла, спасибо большое. Еще раз уточню, из вашего опыта это не рак?
На рак не похоже. Не переживайте
Дарина Вячеславовна, спасибо большое )
Дарина Вячеславовна, эта атерома может увеличиваться? Или она должна оставаться в одном размере?
Может немного подрастать. Это не критично . Но обратно самостоятельно не регрессирует.
Дарина Вячеславовна, поняла, спасибо большое)))
Удачи Вам!
Дарина Вячеславовна, спасибо ) и вам всего хорошего)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за онкологическую патологию нет.
Это может быть атерома - закупорка сальной железы.
Это доброкачественное образование, в злокачественное не перерождается.
Можно её удалить у хирурга, если мешает.
Мадина Магамедовна, не мешает совсем. Просто буду думать и бояться , вдруг в рак перерастет. Вы точно уверены, что это атерома ? Попробую еще покачественнее и поближе сделать фото
Мадина Магамедовна, сделала еще фото, посмотрите пожалуйста. Там как будто типа вода что ли внутри. Ну не вода, конечно, а типа водянистое что то
Мадина Магамедовна, эта атерома может увеличиваться? Или она должна оставаться в одном размере?
Атерома в зло не перерождается
Увеличится может
Если есть тревожность, то рекомендуют удалить
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото нет признаков злокачественного процесса.
Это либо атерома-закупорка сальной железы, либо фиброма-доброкачественная мягкотканная опухоль.
Ничего страшного нет и если не беспокоит эстетически-можно ничего не делать.
Если образование Вас все же беспоит, доставляет дискомфорт-показана консультация хирурга и удаление образования с последующим гистологическим исследованием
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае необходимо пройти консультацию и осмотр дерматолога, дерматоскопию элемента. По фото он имеет неспецифический вид и судить о его природе сложно. Плюс не известна давность элемента.
Светлана Александровна, неспецифический вид , что вы имеете ввиду? Похож на рак? Не дай Бог
Нет, просто такого вида могут быть разные образования.
Светлана Александровна, по вашему опыту это похоже на рак или нет? Я вас не понимаю)
Как написала выше только по фото оценить нельзя, нужен и очный осмотр и вероятно дерматоскопия (осмотр увеличительным прибором). Диагноз рак по фото не ставят, это гистологическое заключение (после биопсии).
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это закупорка сальной железы или фиброма доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога. После результатов осмотра если доставляет дискомфорт можно удалить.
Рустам Гамирович, а сразу если к хирургу пойти и удалить? Без дерматолога
Можно удалить с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки совершенно доброкачественного образования
Так может выглядеть фиброма либо атерома (производной сальной железы)
Образование на ощупь мягкое или плотное?
Владислав, мягкое вроде и вот так , если его взять, то оно, вроде как отрывается от хряща. Ну не приросшее , вроде. Туда сюда его можно потаскать
По описаниям и по фото очень похоже на фиброму
Владислав, откуда она взялась и нужно ли ее удалять?
причины появления неизвестны
удаление только если мешает или не устраивает косметически
Владислав, мне кажется , оно как бы немного водянистое что ли. Как будто там ну не прям вода, но что то типа желе что ли. Сквозь тонкую кожу просвечивает типа водянистого что то. Не могу описать. Лишь бы не рак. Не дай Бог. Извелась вся , плачу
рак так не выглядит!
содержимое атеромы может быть желеобразной консистенции
Владислав, поняла, спасибо большое))). Надеюсь, все нормально будет. Дай Бог
Здоровья Вам!
Владислав, и вам всего хорошего)