Нет резерва плюс

Добрый день! Были на консультации у офтальмолога, ребёнок не дался тщательно посмотреть глаза. Доктор сказал, что нет резерва плюс. Прикрепляю заключение. Подскажите, пожалуйста, есть ли поводы для беспокойства.

Нет
3 года

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото протокола офтальмолога к вопросу, чтобы объективно оценить ситуацию и дать рекомендации,спасибо.
Капельки для расширения зрачков Вам капали? Уточните пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Ребенку 2,9
Нет, не капали. Ребенок не дал

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Заключаете прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Загрузился файл?

Ознакомилась с фото.
Да запас снижен, но он может быть ещё из-за спазма аккомодации, у деток очень часто встречается. Поэтому на осмотре должны деткам рефракцию проверять на узкий и широкий зрачок.
Смотрите, все детки рождаются с гиперметропией с плюсом, обычно +3,0/+4,0. Это запас на рост глазного яблока. В норме запас к школьному возрасту , 6-8 года уходит в 0.
У ребенка запас маленький для его возраста. Могут глазки уйти в дальнейшем в минус, в близорукость.
Но! Вам не совсем корректно провели осмотр, не исключили спазм аккомодации. Поэтому стоит повторно обратиться к офтальмологу и проверить рефракцию по правилам с капельками. Если будет большая разница между данными на узкий и широкий зрачок, то ребенку назначат капельки прокапать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

А что за капельки?

Обычно рекомендуют Мидримакс/Тропикамид/Цикломед на ночь

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, ребёночка смотрели на широкий зрачок - закапывали капли перед исследованием? Если да, то сколько раз и сколько по времени вы ждали, когда они подействуют? Это важно, чтобы понять, точной ли была диагностика и можно ли верить полученным цифрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте! Нет, ребенка смотрели на 3-х аппаратах, капельки не дал закапать

Тогда результаты исследования недостоверны. На узкий зрачок в большинстве случаев цифры всегда получаются ниже, чем есть на самом деле, из-за высокого тонуса мышц в глазах у деток. Поэтому нужно дообследоваться, пока не стоит переживать, вполне возможно что у ребеночка все хорошо. В этом возрасте наиболее точным обслкдованием будет скиаскопия линейками со стеклышками после двукратного закапывания циклопентолата с интервалом 15 минут. Если же цифры получатся все равно ниже нормы (норма для этого возраста около +1.5)это не является заболеванием, требующие лечения. Все детки рождаются с запасом на рост глаз около +3, к8 годам примерно они перерастают его в норме. Если запаса нет, глазки с ростом могут уйти в минус. Но совсем не обязательно такое случится, просто нужно наблюдаться раз в полгода и отслеживать этот процесс, корректировать очками этот состояние не нужно, зрение ребёнка при э этом не снижнено. Но повторюсь, у вашего ребёночка может быть и все в пределах нормы, нужно дообследоваться.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим обследованием.
Скажите пожалуйста, ребёнку на приёме капали в глазки?
Это важно.
Всем детям проверяют
Рефракцию -какой плюс или минус/. на широкий зрачок/ обязательно/ и методом Скиаскопии.
На узкий зрачок обследование считается не информативным.
Рекомендую пройти обследование ещё раз на широкий зрачок, для определения истинной рефракции.
И только после этого ставить диагноз.

Здравствуйте ! Уточните пожалуйста, вам делали осмотр на широкий зрачок? Делали только авторефрактометрию - на аппарате смотрели рефракцию ? Такие линеечки в темной комнате не приставляли к глазу - это называется скиаскопия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте
Капли не капали ( ребенок не дал
Смотрели на 3-х разных аппаратах

Тогда переживать не стоит ! Данные осмотра не информативны, детей в 3 года очень трудно заставить ровно смотреть в аппарат, а это главное при такой диагностике. К тому же у детей очень сильная аккомодация и обязательно нужно капать капельки, чтобы выключить эту аккомодацию и посмотреть реальные цифры рефракции ( плюса/ минуса ). Рекомендую вам пройти проверку ещё раз , по всем правилам , уверена что все будет в норме 🙏

Здравствуйте. На приеме закапывали капли для расширения зрачка? Если не , то эти результаты не имеют никакого значения, т к истинную рефракцию видно только на широкий зрачок. Если ребенок неспокойно сидит на осмотре, можно немного подождать, например, полгода и обратиться повторно для полного осмотра

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
Проверка рефракции была на узкий зрачок без закапывания капель.
Для узкого зрачка такие значения, а вернее маленький плюсовой запас норма. У деток, практически у всех есть напряжение аккомодации
У детей рефракцию проверяют на широкий зрачок. И вполне возможно, у ребёнка нормальная плюсовая рефракция для его возраста
Рекомендуется посетить окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте! Это сейчас критично? Можно сделать позже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Ничего критичного.
Можно в плановом порядке в течении 3-4 мес проверить рефракцию на широкий зрачок

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с приложенным файлом и офтальмологическим статусом, ребёнка.
Если осмотр проводили на узкий зрачок - объективно говорить о том, какая рефракция ( оптическое строение глаза) у ребёнка мы не можем, так как у детей очень активная аккомодация и для того, чтобы определить строение глаза мышцу, которая отвечает за аккомодацию необходимо "выключить", для этого на приеме капают капли, которые блокируют действие данной мышцы.
Осмотр на узкий зрачок - не несет в себе никакой информации и делать выводы на основании данного осмотра мы не можем.
Стоит осмотреть малыша в условиях циклоплегии (циклопенталат 1%) и если картинка будет прежняя - ребенок будет в группе риска по развитию близорукости(это не означает, что в 100% случаев близорукость разовьется).
На сегодняшний день ваша задача - дозировать зрительные нагрузки на близком расстоянии (гаджеты, рисование, лепка из пластилина, чтение книг, сборка лего и другие) и каждые 15 минут такой нагрузки - делать перерывы.
Совершать прогулки на свежем воздухе в дневное время суток до 1,5-2 часов.
Через 3-6 месяцев повторить осмотр на широкий зрачок, малыш подрастет и , возможно, будет более сговорчив(перед приемом , можно, дома поиграть с ним в доктора и покапать капельки в глаза в форме игры).
И , уже, после осмотра на широкий зрачок можно будет делать какие-то выводы!
Повода для паники на сегодняшний день, нет.
Будьте здоровы 🌸