Сложная киста молочной железы
У дочери обнаружена на УЗИ сложная киста правой молочной железы. Проверочное УЗИ , которое было проведено через 3 месяца, изменений не выявило. Мы были на консультации у маммолога. Есть результаты цитологического исследования. Каким может быть лечение?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ и цитологию
Наталья Александровна, всё загрузила. Посмотрите, пожалуйста.
Менструации регулярны? Каков рост и вес?
От этих данных зависит лечебная тактика
Наталья Александровна, менструации регулярные. Вес дочери - 60 кг.
Значит лечение будет как с потенциально нормальным гормональным статусом.
Я бы посоветовала вам следующую терапию:
Прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь в течение 2 месяцев. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на уровень этого гормона в сыворотке крови, не имеет системного воздействия. Создает локальное депо прогестерона в ткани железы, блокирует рецепторы к эстрогену, останавливает избыточную пролиферацию в ткани железы, является профилактикой рака молочной железы.
И индинол форто 200 мг 2 р/сут ежедневно 3 месяца. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат. Обладает антипролиферативным, противоотечным, противовоспалительным эффектом на молочную железу.
В осенне-зимний период обязательно принимайте витамин Д 2000 мЕд/сут, это непосредственный участник синтеза стероидных гормонов.
Наталья Александровна, спасибо Вам огромнейшее. Может ли это в дальнейшем перерасти в онкологию? Есть ли такой риск?
Нет, риск 0%
Наталья Александровна, Господи, как же Вы меня успокоили... Я мама... Ещё раз - СПАСИБО!!!
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам и вашей дочери.
Все хорошо
Здравствуйте
В цитологии области критичного не описано, надо обратиться к маммологу на очный приём и повторить поаново узи молочных желез и регионарных зон в динамике строго у одного врача узи, посмотреть ушла ли киста и нет ли её рецидива.
Здравствуйте
По узи исследованию киста без подозрений в отношение злокачественности что и подтверждает цитологическое заключение. Это доброкачественный процесс. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи через 3 месяца.
Рустам Гамирович, спасибо Вам.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте
по данным цитологического исследования нет никакой атипии и киста совершенно доброкачественная!
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль